Политика Москва не согласовала. Из двух претендентов на детского омбудсмена Забайкалья выдвинули кандидата от Осипова

Москва не согласовала. Из двух претендентов на детского омбудсмена Забайкалья выдвинули кандидата от Осипова

Единственной кандидатурой стала прокурор

Прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Наталия Эпова стала единственным кандидатом, которого рассмотрели депутаты на пост уполномоченного по правам ребенка в регионе. Ее выдвижение озвучили на комитете по государственной политике и местному самоуправлению 18 октября.

С 2016 года должность детского омбудсмена в Забайкалье занимал Иван Катанаев, который ушел из жизни 14 апреля 2023 года.

Наталия Эпова

Кандидатуру Наталии Эповой выдвинул на комитет губернатор Забайкалья Александр Осипов. Также «Фондом защитников детей» был выдвинут начальник отдела по защите прав и законных интересов ребенка аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае Михаил Иванчиков. Документы обеих кандидатур были направлены на согласование детскому омбудсмену при президенте РФ.

Кандидатуру Иванчикова в Москве не согласовали по не озвученным причинам, поэтому на комитете депутаты рассмотрели только кандидатуру Эповой. За нее проголосовали единогласно.

Наталия Эпова родилась 1 декабря 1980 года. Стаж ее работы составляет 20 лет. Трудовую деятельность начала с 2000-го, вступив в должность главного помощника поверенного, а позже — секретаря в прокуратуре Читинского района. Позже она стала помощником районного прокурора, а с 2005 года следователем районной прокуратуры. С 2006 по 2020 год она работала помощником прокурора Читинского района. С 2020 года по настоящее время работает прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в прокуратуре Забайкальского края. В 2019 году она стала лучшим помощником прокурора в Забайкалье.

В своей речи Наталия Эпова поблагодарила депутатов за доверие:

— Необходимо пересмотреть определенные методы работы, обновить анализ работы, нормативно-правовую базу, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье и детей не было в детдомах, — сказала прокурор в своей вступительной речи.

Михаила Иванчикова уже выдвигали на должность детского омбудсмена в 2015 году, однако за него проголосовал только один депутат.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления