Политика Железнодорожник возглавил Службу единого заказчика Забайкальского края

Железнодорожник возглавил Службу единого заказчика Забайкальского края

Предыдущий руководитель ушел в руководство управления дорог Забайкалья

Евгений Клемешев стал руководителем без приставки и. о.

Руководителем Службы единого заказчика (СЕЗ) Забайкальского края стал Евгений Клемешев, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 8 декабря источник, знакомый с ситуацией. Информацию о назначении подтвердили в пресс-службе Минстроя региона.

В пресс-службе Минстроя края сообщили, что Клемешев — уроженец Забайкалья. Получил высшее образование в Забайкальском институте железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» с квалификацией «инженер путей сообщения».

До выпуска из института начал работу монтером пути Забайкальской железной дороги и остался работать на предприятии до нового назначения. Прошел путь от монтера путей до начальника отдела, сектора, заместителя начальника дирекции и начальника службы заказчика Забайкальской дирекции инфраструктуры.

До назначения руководителем Службы единого заказчика Забайкалья занимал должность инженера, главного инженера проекта и главного инженера филиала Читинского проектно-изыскательного института «Забайкалжелдорпроект» — филиал АО «Росжелдорпроект». Организация специализируется на выполнении проектных и изыскательских работ для строительства объектов железнодорожного транспорта, а также объектов жилищного, культурного и промышленного назначения на территории Забайкалья.

Бывший исполняющий обязанности главы Службы единого заказчика Евгений Дюртеев ушел из организации и стал новым заместителем начальника Управления федеральных дорог «Забайкалье». Высокий пост в СЕЗ он занял сразу после того, как прошлый глава Александр Павлов ушел в отставку. До Павлова он также возглавлял Службу в качестве исполняющего обязанности. Дюртеев отмечал, что его увольнение не связано с чередой предыдущих отставок из ведомства.

В сентябре 2022-го в Службе единого заказчика прошла серия арестов из-за взяточничества. В том числе были арестованы главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции 8 декабря Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

В октябре 2023 года суд вынес приговор Виктору Гуслякову. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получили Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова только будут судить, следователи завершили расследование, а обвинительное заключение утвердил прокурор региона Александр Яновский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления