Политика «Творческий спецназ». Мастерская Захара Прилепина в Забайкалье получила грант от Путина

«Творческий спецназ». Мастерская Захара Прилепина в Забайкалье получила грант от Путина

6,8 миллиона рублей пойдут на противостояние российским угрозам через публицистику

Президентский фонд культурных инициатив выделил грант размером 6,8 миллиона рублей на развитие литературной экспедиции и мастерской публициста Захара Прилепина в Забайкальском крае. Об этом сообщается на сайте фонда.

Литературная мастерская Захара Прилепина — это комплекс бесплатных обучающих программ (лекции, семинары, мастер-классы). Автор ставит цели по совершенствованию литературного мастерства, помощь в самореализации писателей, сценаристов, журналистов, блогеров, музыкантов, художников и дизайнеров.

«Литературная мастерская Захара Прилепина уже не один год готовит — тренирует и бросает в бой — "творческий спецназ", который призван противостоять угрозам общероссийским ценностям, духовным и нравственным основам общества, богатейшему культурному наследию», — говорится на сайте.

В обосновании проекта сказано, что мастерская ставит задачу — в короткие сроки решать вместе со своими участниками не только вопросы писательского мастерства и выхода к широкому читателю, но и обретения гражданско-патриотического мировоззрения, твердости взглядов и убеждений. Отмечается, что актуальность и значимость проекта заключается в поддержке политики развития культуры, продекларированной президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 года.

«Работа литературной мастерской своей главной целью ставит сохранение и развитие интеллектуального потенциала, нравственных и духовных ценностей, моральных и этических ориентиров нации», — говорится в проекте.

Реализовать проект планируется с 1 марта по 31 июля 2024 года. Штаб Захара Прилепина в Чите работает с 18 мая.

Ранее между Прилепиным и депутатом Андреем Гурулевым произошел скандал. В передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» Гурулев заявил, что президента поддерживает 80% населения, а остальные 20% он назвал «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он объяснил слова, заявив, что разделяет оппозицию и иноагентов и в первую очередь врагами он считает тех, кто сражается против России и желает ей поражения. Писатель Захар Прилепин заявил, что депутат, вероятно, «был не вполне трезв» и не подразумевал уничтожение людей, когда произнес этот глагол в «пылу риторического посыла», а поэтому должен был извиниться.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления