Политика Прилепин: Гурулеву надо было объясниться за слова об уничтожении 20%

Прилепин: Гурулеву надо было объясниться за слова об уничтожении 20%

По мнению писателя, генерал сказал то, что не имел в виду

Прилепин думал, что Гурулев уже объяснился

Писатель Захар Прилепин заявил, что депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулев не подразумевал уничтожение людей, когда произнес этот глагол в «пылу риторического посыла», а поэтому должен был извиниться. Интервью с Прилепиным опубликовано 21 ноября на канале «Осторожно, Собчак».

Гурулев в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявил, что президента поддерживает 80% населения, а остальные 20% он назвал «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он объяснил слова, заявив, что разделяет оппозицию и иноагентов и в первую очередь врагами он считает тех, кто сражается против России и желает ей поражения.

На вопрос ведущей об отношении к предложению депутата уничтожить 20% людей, которые не поддерживают Путина, Прилепин предположил, что Гурулев был не вполне трезв.

— Он произносит фразу «надо каким-то образом изолировать», а потом поставил запятую и дальше не придумал, что ему сказать и говорит: «Или уничтожить». И, видимо, сам тут же понял, что произнес какую-то чушь. На самом деле, он даже не это имел в виду. Но теперь с этой чушью все бегают. Я думаю, что несчастный этот генерал в пылу риторического посыла произнес глагол, который даже не подразумевал, — сказал Прилепин.

Он также добавил, что Гурулев должен был как-то объясниться и сказать: «Ребята, я погорячился и даже не это имел в ввиду».

Ксения Собчак в беседе отметила, что следком не стал возбуждать уголовное дело в отношении депутата, а если бы кто-то из либералов сказал про подобное, то его бы «арестовали до выезда и отправили на 8 лет».

Прилепин возразил, что подобная риторика существует не только у либералов, но и других гостей Соловьева, в том числе у политолога Якова Кедми, который якобы оправдывал убийства детей в Гаазе.

Собчак таже ссылается на интервью Прилепина редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову в проекте «Редколлегия», когда задает вопрос о том, почему писатель был в шоке после начала СВО.

Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку в отношении Гурулева. Думская комиссия по этике в словах депутата не нашла ничего предосудительного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления