Политика Снятый прокуратурой за коррупцию глава района в Забайкалье снова возглавляет район

Снятый прокуратурой за коррупцию глава района в Забайкалье снова возглавляет район

Он устроил на работу своего родственника

Источник:

Уволившийся в ноябре 2022 года после требования прокуратуры в связи с коррупцией глава Оловяннинского района Забайкалья Андрей Антошкин вновь руководит районом. В пресс-службе прокуратуры «Чита.Ру» сообщили, что выдвинутое ранее требование о сложении полномочий не препятствует его новому избранию.

По данным прокуратуры, в октябре 2022 года надзорное ведомство обнаружило, что Андрей Антошкин нарушил антикоррупционное законодательство — он принял на должность муниципальной службы близкого родственника, не имеющего профессиональной квалификации. Ведомство вынесло главе представление о нарушении и предложило досрочно сложить полномочия в связи с утратой доверия, но Антошкин отказался, и прокуратура пошла в суд с тем же требованием. Тогда Андрей Антошкин ушел с поста, не дожидаясь решения суда. Дело было прекращено из-за исполнения требования прокуратуры.

В пресс-службе правительства при этом сообщили «Чита.Ру», что Антошкин был освобожден от должности главы 21 ноября 2022 года в связи с окончанием срока своих полномочий, и прокуратура уже по истечении этого срока направила в суд заявление об отказе от исковых требований. Около полугода спустя, 11 мая 2023 года, по результатам тайного голосования районного совета Антошкин был избран вновь главой Оловяннинского района.

Андрей Антошкин — член партии «Единая Россия». С 2007 по 2009 год он был председателем районного комитета по образованию и делам молодежи. С 2009 по 2012 год работал в администрации Оловяннинского района, а с 2012-го — главой района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
ТОП 5
Мнение
Война пессимистов и романтиков. Как набережная стала причиной раздора читинцев
Руслан Симушин
Корреспондент
Мнение
Презервативы отменили, что ли? Почему мамами становятся 16-летние
Елена Раздобреева
Редактор
Мнение
«Вмажу — мало не покажется!» Прокатилась в читинском троллейбусе и испугалась
Дарья Юринская
Автор мнения
Мнение
Почему русский мир так боится штукатура из Средней Азии?
Александр Хамраев
Корреспондент
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Рекомендуем
Объявления