Политика Спецоперация на Украине Депутат Гурулев — об обвинении в желании возродить ГУЛАГ: «Кто вредит Родине, должны махать кайлом в районе Колымского тракта»

Депутат Гурулев — об обвинении в желании возродить ГУЛАГ: «Кто вредит Родине, должны махать кайлом в районе Колымского тракта»

Он заявил, что с этим согласен народ

Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что тех, кто идет против государства, необходимо наказывать

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев заявил, что тех, кто идет против государства в России, необходимо наказывать. Видео с эфира программы «Царьград.Главное», где политик озвучил свое мнение, 20 января опубликовала в своем Тelegram-канале Ксения Собчак.

В новости была исправлена неточность: ранее сообщалось, что Андрей Гурулев заявил, что в России нужно возродить ГУЛАГ для несогласных с государством.

Ведущий Юрий Пронько попросил Гурулева прокомментировать его прошлое заявление о необходимости изоляции граждан, которые не поддерживают президента, а также о гнили, которую нужно уничтожить. Гурулев ответил, что он имел в виду не физическое уничтожение: «В России на смертную казнь введен мораторий, однако если человек идет против государства, наверное, надо принимать какие-то меры. Мне сейчас говорят: "Ты хочешь устроить опять ГУЛАГ". Ну я честно говорю, что хочу, чтобы те, кто сегодня вредит нашей Родине здесь внутри, радостно махали кайлом в районе Колымского тракта. Это правда. И не только я хочу, и народ хочет этого. Я думаю, большинство со мной согласятся».

В октябре 2023 года Гурулев призывал уничтожить «гниль» и предателей — 20% граждан России, не поддерживающих президента. Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский написал обращение к генеральному прокурору России с просьбой организовать проверку этого заявления. Также высказывание Гурулева рассмотрела комиссия по этике и заключила, что его слова являются личным мнением, право озвучивать которое закреплено в законодательстве. Сам Андрей Гурулев, комментируя жалобу в свой адрес, заявил, что суть его высказывания была в другом, и назвал реакцию шумом и истерикой. Правоохранители проверили его высказывание и нарушений не нашли.

ГУЛАГ — это аббревиатура, применяемая с 1930 года. Она расшифровывается как Главное управление исправительно-трудовых лагерей — специальное отделение ОГПУ и НКВД, контролирующее лагеря и использование труда заключенных. ГУЛАГ существовал как часть системы карательных органов СССР, его история неразрывно связана со сталинскими репрессиями. После распада СССР в 1992–1998 годах существовало Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) МВД России. В 1998 году оно было передано в состав Министерства юстиции России. Во время административной реформы 2004–2005 годов Главное управление исполнения наказаний было преобразовано во ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления