Политика «Люди думают, что это Осипов и Кефер понаделали»: губернатор раскритиковал руководителей в правительстве Забайкалья

«Люди думают, что это Осипов и Кефер понаделали»: губернатор раскритиковал руководителей в правительстве Забайкалья

Главным вопросом стало расходование средств

Осипов раскритиковал то, как руководители в правительстве Забайкалья расходуют деньги

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 6 февраля во время отчета регионального минфина по итогам 2023 года раскритиковал умение руководителей в правительстве края расходовать выделенные деньги. По его словам, зачастую запланированных показателей они при этом не достигают.

— Деньги берут на решение проблемы, а показатели не просто не растут, а снижаются. Или деньги направляют туда, где нет никаких значимых статистических показателей. Потом судорожно наскребают с других мест повышения, чтобы доказать, что якобы деньги были направлены эффективно. <...> Надо откровенно признать, что руководители плохо представляют себе зависимости, которые работают, находятся в плену иллюзий. Приходится что-то натягивать, рисовать. Не понимают, как воздействовать на то, чем управляют. Это очень печальная история, — сказал Осипов.

Он добавил, что иногда единственным показателем становится то, что деньги были потрачены:

— Легко доказывать, требуя деньги, через полгода их получить, год после этого непонятно какой возней заниматься. И потом понятно, что мы деньги выбросили на ветер. «Деньги потратили» — единственный наш показатель зачастую.

Глава региона рассказал, что одна из дискуссий на тему расходования средств ведется с министерством здравоохранения:

— Я сейчас не нападаю на Оксану Владимировну (Немакину. — Прим. ред.), но расскажу о длинной дискуссии, которую мы с минздравом ведем. Еще 5 с лишним лет назад я говорил и потом повторял, что мы направим огромные деньги. Это было справедливо и в отношении минобразования. Я говорил: «Получите ли вы изменение ощущения людей зависит полностью не от денег, а от того, как там работают люди с другими людьми». И мы видим полнейшую деградацию отношения к здравоохранению. Этот вопрос всё время остается за скобками. Никого ни разу не наказали, не уволили — ни руководителя учреждения, ни медработника, если они что-то себе допускали. Если мы не сформировали дружелюбную среду к пациенту, то всё так и остается.

Осипов заявил, что подобная ситуация актуальна для всех сфер, в которой есть общение с людьми:

— Это справедливо и самих работников отрасли: 50 тысяч работников образования, многие из них недовольны из-за тех же управленческих промахов. Деньги мы тратим, но является ли система оплаты труда справедливой? Нет. Конечно, они будут недовольны. Это вылезет в отрицательной оценке того, что понаделали. Они же думают, что это мы понаделали: Осипов, Кефер, Секержитская. Потому что мы всем этим управляем. Хотя Осипов с этим борется все 5 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления