Политика Власти Читы отказали в проведении митинга в память Навального

Власти Читы отказали в проведении митинга в память Навального

Ранее организаторам рекомендовали вспомнить Немцова и Навального в гайд-парке

Разрешение о проведении мероприятия впервые выдали 22 февраля

Власти Читы отказали в проведении 2 марта митинга памяти российских политиков Алексея Навального и Бориса Немцова, который ранее рекомендовали провести на территории гайд-парка на проспекте Фадеева, 1, соответствующий документ опубликован в телеграм-канале сообщества «Гражданская солидарность».

Сутки назад сообщалось, что администрация Читы получила уведомление о проведении митинга памяти российских политиков Алексея Навального и Бориса Немцова — власти рекомендовали провести его в гайд-парке на проспекте Фадеева, 1. В пресс-службе сообщили, что организаторы запрашивали согласование митинга на площади Революции, однако в этом было отказано из-за запланированного там на эту дату мероприятия.

— Администрация городского округа «Город Чита» отказывает в проведении публичного мероприятия в форме митинга, назначенного на 2 марта 2024 года и посвященного памяти Бориса Немцова и Алексея Навального, в связи с тем, что в представленном вами уведомлении не указано, что Алексей Навальный включен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму, — написано в документе.

Отмена согласования на митинг

Документ подписан сити-менеджером Читы Инной Щегловой.

Общественница и член сообщества «Гражданская солидарность» Марина Савватеева уточнила корреспонденту «Чита.Ру», что юрист сообщества Александр Жданов пишет иск в суд, чтобы оспорить решение городских властей. После подачи общественники решат, будут ли вспоминать Бориса Немцова отдельно.

Получить комментарий главы администрации Читы Инны Щегловой о решении на момент публикации новости не удалось.

Алексея Навального задержали в январе 2021 года, после того как ФСИН вышла в суд с требованием заменить условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. В марте 2022 года Навального судили по делу о мошенничестве и неуважении к суду — приговор включал 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

В августе 2023 года его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремизма, призывах к экстремизму, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. В сентябре перевели в единое помещение камерного типа (это самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов). В начале декабря 2023 года помощники Алексея Навального рассказывали, что потеряли возможность получать информацию о том, где он находится и что с ним происходит. Он скончался 16 февраля в колонии ИК-3 «Полярный волк» на Ямале. О смерти заключенного сообщила ФСИН. Мать оппозиционера получила его тело.

Немцов — первый губернатор Нижегородской области, в 1997 году — министр энергетики, а в 1998 году — первый вице-премьер правительства России. После 2000 года — видный оппозиционный политик, соруководитель одной из крупнейших непарламентских партий — РПР-ПАРНАС. На момент смерти — депутат Ярославской областной думы. Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. В 2017 году суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, 20 лет лишения свободы. Четверо его соучастников получили сроки от 11 до 19 лет. Спустя восемь лет после громкого убийства его единомышленники по партии «ПАРНАС» и обычные люди продолжают приходить на место гибели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления