Политика Выборы президента — 2024 Возросшую явку на выборы президента объяснил избирком Забайкалья

Возросшую явку на выборы президента объяснил избирком Забайкалья

Роль сыграло не только трехдневное голосование

Явка на выборы президента Росси в Забайкальском крае, по данным на 18:00 часов 17 марта, составила 62,5%, превысив результат выборов в 2018 году, роль в этом сыграло информирование населения и трехдневное голосование, сообщила в эфире ГТРК «Чита» глава региональной избирательной комиссии Светлана Судакова.

Голосовать на выборах 18 марта 2018 года могли 790 054 забайкальцев, но только 458 тысяч пришли на участки. Явка составила 58% при общероссийском показателе 67%.

Она отметила, что избирком создал для выборов все условия, в том числе возможность выбрать участок, удобный для голосования. Также, по ее мнению, роль сыграло информирование — члены УИК ходили по домам, рассказывая о выборах. Кроме того, для избирателей стало удобно голосовать в течение трех дней.

Отвечая на вопрос ведущего, Судакова также сказала, что пока в Забайкалье не работает дистанционное электронное голосование, но когда-нибудь оно появится. А пока избирателям важно прийти на участок лично, поучаствовать в проводящихся мероприятиях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления