Политика Выборы президента — 2024 «Если бы выборы продолжались, мы бы поставили рекорды». Кон — о явке в Забайкалье

«Если бы выборы продолжались, мы бы поставили рекорды». Кон — о явке в Забайкалье

Глава заксобрания думал, что на выборы придут 70% избирателей

Юрий Кон лично беседовал с забайкальцами о выборах

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон признался, что думал, что в крае удастся обеспечить явку на выборах в 70%. Об этом он заявил на мероприятии «Ночь выборов», проходящем в Чите 17 марта.

Явка на выборы президента России, по данным на 18:00 часов 17 марта, составила 62,5%, превысив результат предыдущих выборов главы государства. Голосовать на выборах 18 марта 2018 года могли 790 054 забайкальца, но только 458 тысяч пришли на участки. Явка составила 58% при общероссийском показателе 67%.

Юрий Кон рассказал, что во время трехмесячной агитационной компании население призывали идти на выборы, но первый месяц депутаты и спикеры «раскачивались».

— Тут пока по одному месту не поддашь. Если бы выборы продолжались, мы бы поставили рекорды, — сказал он.

Жамсуев связал СВО с уровнем патриотизма

Сенатор РФ Баир Жамсуев отметил, что явка на выборах в Чите традиционно была меньше, чем в селах Забайкалья. По его мнению, в Агинском Бурятском автономном округе высокой явки добились за счет сплоченности жителей, а также спецоперация подняла уровень патриотизма забайкальцев.

По данным общественного штаба по контролю за выборами, три села Агинского Бурятского округа — Хара-Шибирь, Цаган-Челутай (Могойтуйский район. — Прим. ред.) и Токчин (Дульдургинский район. — Прим. ред.) — стали промежуточными лидерами конкурса на максимальную гражданскую активность — за два дня выборов президента РФ в них проголосовало максимальное количество избирателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления