Политика Губернаторские выборы — 2024 Бюллетеней на губернаторских выборах в Забайкалье испортили почти на 20% больше, чем на прошлых

Бюллетеней на губернаторских выборах в Забайкалье испортили почти на 20% больше, чем на прошлых

Разница в явке при этом не большая

Забайкальцы испортили больше бюллетеней  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RUЗабайкальцы испортили больше бюллетеней  | Источник: Михаил Шилкин / 74.RU

Забайкальцы испортили больше бюллетеней

Источник:

Михаил Шилкин / 74.RU

Бюллетеней на прошедших выборах губернатора в Забайкалье испортили на 19,8% больше, чем на выборах главы региона в 2019 году. Данные опубликованы на сайте краевого избиркома.

Явка на выборах составила 44%, что на 9% больше, чем на выборах 2019 года, когда Александр Осипов был исполняющим обязанности губернатора и утверждался в должности. Бюллетеней испортили 8004, что на 1326 больше, чем в 2019 году (6678 шт.).

На прошедших выборах президента явка в Забайкалье была значительно больше — 65,4% от общего числа избирателей, но при этом испорченных бюллетеней было почти столько же, сколько на выборах губернатора Забайкалья в 2024 году, — 8307 против 8004 штук.

Недействительными оказалось 8307 бюллетеней из 476 тысяч (1,74%), а на президентских выборах 2018 года испорченными оказались 5767 бюллетеней — 1,26% от числа всех выданных. Также один бюллетень был признан утраченным. Таким образом, в 2024 году испорченных бланков оказалось на 2,5 тысячи больше, чем в 2018 году — это больше в 1,5 раза (или на 44%).

Рекордными по числу недействительных бюллетеней в Забайкалье остаются выборы губернатора в 2016 году, на которых победила Наталья Жданова, — 11 500 испорченных, это 3,78% от общего числа.

Явка на выборы губернатора в Забайкалье составила 44%. Второе место на выборах занял действующий депутат Заксобрания Забайкалья от ЛДПР Георгий Шилин, набрав 7,41% голосов. Третье место получил директор Дома культуры «Забайкальские казаки» Константин Коростелев, который баллотировался от партии «Коммунисты России», за него проголосовали 4,67% избирателей. Меньше всех набрал предприниматель и кандидат от партии «Зеленые» Валерий Афицинский — всего 3,21% голосов.

Александр Осипов занял второе место по числу голосов избирателей среди всех участвующих в выборах губернаторов регионов, баллотировавшихся на второй срок. Больше, чем он, набрал только действующий губернатор Курганской области Вадим Шумков (85,17%), и то с небольшим отрывом — в 2,9%.

На выборах в 2019 году Осипов получил больше, чем в 2024 году, — 89,61%. Явка при этом была несколько меньше — 35,07%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.


ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды