перейти к публикации 
549 комментариев к публикации
Экс-сити-менеджер Читы Сапожников требовал принимать некачественные работы

6 октября 2025, 07:16
281678771
6 октября, 10:11
Кто бы мог подумать!
Гость
6 октября, 12:54
Много текста вникуда. Сапожникова тогда не трогали не просто так и сейчас не тронут. Пока крыша крепка.
Гость
6 октября, 14:14
Гость
6 октября, 12:54
Много текста вникуда. Сапожникова тогда не трогали не просто так и сейчас не тронут. Пока крыша крепка.
Вопрос: если не справляется, то что тогда там делает?
Гость
6 октября, 14:16
Гость
6 октября, 12:54
Много текста вникуда. Сапожникова тогда не трогали не просто так и сейчас не тронут. Пока крыша крепка.
похоже крыша потекла
Гость
6 октября, 07:28
А почему Сапожников ещё на свободе?
Гость
6 октября, 11:05
За ленточку ездил. Хирой, тьфу
Гость
6 октября, 12:48
У него тоже, наверное, запись есть, как его тоже так же вышестоящий отчитывает.
Гость
6 октября, 21:12
Гость
6 октября, 11:05
За ленточку ездил. Хирой, тьфу
За какой ленточкой у ребят надо спросить что он там делал
Гость
6 октября, 08:53
Это что сапожникову снова идти на сво надо, а как же здоровье.
Гость
6 октября, 16:18
Здоров он, здоров.
Гость
6 октября, 20:22
Да там - спец. батальоны для таких есть - еще раз отсидится... Это я на Военном обозрении читал. Кста, интересный канал.
Гость
6 октября, 10:15
Все давно поняли откуда ноги растут. Осипов - Сапожников, а этот давил на Попову. В краевой администрации никто не может возразить губернатору, да он специально таких людей набирает - люминий -так люминий, чугуний-так чугуний.
Теперь понятно почему у нас асфальт расплавляется после дождя, разваливаются бордюры, уничтожаются деревья, парки, площади. Всё делается по принципу - лишь бы отчитаться. Также будет с Новобульварной.
Понятно почему не привлекают к уголовной ответственности Гончарова.
Гость
6 октября, 16:33
А просто плохо стараются
Гость
6 октября, 22:55
Гость
6 октября, 16:33
А просто плохо стараются
Они не стараются, а исполняют приказы кого сажать, а кого нет.
Гость
7 октября, 14:11
В смысле надавил на Попову? 🤣на вас тоже на работе давят или Вы работаете нормально? Или надавил в постельке как любовницу🤣все знают что она под ним ползала
Гость
6 октября, 08:54
Какой ужас!!! Кто покрывает этого преступника? Кто? И он метит в Госдуму ? А кто рекомендовал суду закрыть на все это глаза? Одни вопросы. А кто ответит нам на них.
Гость
6 октября, 11:39
там еще подстрекатель имеется? И тоже чувствует вальготно!
Гость
6 октября, 11:47
Так туда такие только и метят, причем по партийным спискам.
Гость
6 октября, 15:41
Гость
6 октября, 11:47
Так туда такие только и метят, причем по партийным спискам.
Эти списки вот таким на выбранным и дают дорогу во власть
Гость
6 октября, 07:51
все знают и понимают, только настоящие виновные на свободе
Гость
6 октября, 10:29
А когда губернатор заволнуется?
Гость
6 октября, 11:56
Как приблизится к зкс-губернаторству. Эксов модно на нары отправлять.
Гость
6 октября, 12:39
Так он итак получает большой негатив, надо же как-то выкручиваться.
Гость
7 октября, 16:28
Н-И-К-О-Г-Д-АААААА.
Гость
6 октября, 09:21
мне другое интересно, как они там вместе, в Заксобрании Сапожникову руку тянут, улыбаются, шутят с ним, женщины, мужчины, и каждый знает и понимают подоплеку этого дела с Поповой,роль Сапожникова, его понятия о чести, нравственности и ... и... и.. и ничего, все нормально, не мы такие, времена такие.
Гость
6 октября, 13:35
Да потому, что и они сами такие же как Сапожникова. Рука руку моет.
Гость
6 октября, 08:10
И этот человек еще сидит в Законодательном собрании за решетку его надо .
Гость
6 октября, 09:59
Сапожников так орал, все думали - стёкла вылетят
Гость
11 октября, 10:32
А что он орал? Ему больно делали?
Гость
6 октября, 08:03
Не будет толка пока из федерального центра не обратят на этот преступный произвол ! Тут же как на чабанской стоянке - сплошные родственники.👹
Гость
6 октября, 10:55
да так и есть.
Гость
6 октября, 10:56
Одно удовлетворяет, что хоть начинают компромат тащить !
Гость
6 октября, 10:56
Возня начинается - интересно будет наблюдать за итогами.
Гость
6 октября, 13:15
Испанский стыд за всю администрацию и эти руководят нашим городом 🤡
Гость
6 октября, 14:41
Теперь понятно почему сапожников остался в стороне. Звонки Костенко и губеру всё объясняют. Губер надавил на руководство СК , прокуратура давно ручная, и следствию дана команда отбой по сапожников у. Но это уже статья для всех троих, жаль, что у местных руки коротки.
Гость
6 октября, 21:54
Попова одна ты не ручная 🤣самая первая подписала всё 🤣🤣🤣🤣🤣зато всех учит теперь горе юрист экономист
Гость
7 октября, 09:59
Гость
6 октября, 21:54
Попова одна ты не ручная 🤣самая первая подписала всё 🤣🤣🤣🤣🤣зато всех учит теперь горе юрист экономист
На таких должностях должны быть только семейные,у кого дети есть.Иначе будем наблюдать учения от тёти 40 лет которая в жизни никому не нужна и ничего не добилась кроме как по чужим мужикам прыгать
Гость
7 октября, 14:17
Гость
7 октября, 09:59
На таких должностях должны быть только семейные,у кого дети есть.Иначе будем наблюдать учения от тёти 40 лет которая в жизни никому не нужна и ничего не добилась кроме как по чужим мужикам прыгать
Вот именно а не инфантильная любовница всех пузатых мужиков
Гость
6 октября, 10:35
Саня уже иди с повинной, хватит бегать . Не по мужичьи это
Гость
6 октября, 14:15
Вы это про какого?
Гость
6 октября, 18:02
Там где мужик? Ужик скорее, на сковородке.
Гость
6 октября, 18:27
Гость
6 октября, 14:15
Вы это про какого?
Так у нас Сапожникова в Читинском госпитале в инвалиды определили.
Гость
6 октября, 09:03
Точнее скрыли сапога , так он еще кого -нибудь прессанет , один раз ведь помогли уйти от наказания.,, Великий Невский,,
Гость
6 октября, 11:13
Он ещё в армии должен был сесть, простили, как писала одна журналист по статье,, я больше не буду".
Гость
6 октября, 09:29
Вот это дааа... Вот она, отстраиваемая гарантом 25 лет "система власти"... Да это же паханы на сходке... Их штрафуют за их нарушения, а они себе эти штрафы возмещают, то есть ответственности не несут ни какой! Более того, они уходят от ответственности, за наш с вами счёт.
Гость
6 октября, 12:20
Старый рынок, 90-е, разговор очень похож, скорее монолог с арендаторами.
Гость
11 октября, 08:32
Ну да. У кого большие премии у того и штрафов больше. Понятненько
Гость
6 октября, 09:09
Сапожников давно должен сидеть не в Заксобрании, а в другом месте
Гость
6 октября, 09:02
🙈 понятно кто скрылся от угодовки
Гость
6 октября, 10:42
классный подкаст! а есть еще записи совещаний администраций? как часто пишут?)
Гость
6 октября, 13:10
Да, сейчас у каждого телефон в кармане или на столе. Включай диктофон и пиши, я не говорю уже о том, что миниатюрный диктофон можно отдельно купить за копейки.
Гость
6 октября, 15:39
Гость
6 октября, 13:10
Да, сейчас у каждого телефон в кармане или на столе. Включай диктофон и пиши, я не говорю уже о том, что миниатюрный диктофон можно отдельно купить за копейки.
Это записи сделанные фсб. Сам не запишешь
Гость
6 октября, 15:56
Гость
6 октября, 15:39
Это записи сделанные фсб. Сам не запишешь
Чеееее????
Гость
6 октября, 10:37
Респект читару!
Гость
6 октября, 16:20
Понятно почему на Сво удрал .А думали патриот.Осипов временщик , Забайкалье как стартовая площадка.После Гиниа тулина кого только не было,фамилии не упомниш.
Гость
6 октября, 19:09
Да никто и не думал, что патриот
Гость
6 октября, 10:57
Буду объективным. Данное дело гнусно конечно пахнет. Но что можно выделить: получить деньги из федерального бюджета это хорошо. Но надо уметь их освоить. 44 ФЗ стремный, и уже давно это стало очевидным. К нему приспособилась кучка определённых подрядчиков, которые большим неводом как широким лавашом забирают все эти заказы на благоустройство по дешевке. Делают тяп ляп, а местные ошалевшие от денег, терпят и принимают некачественные работы, брак. Плюс ещё некомпетентность и желание выслужиться перед начальством. Сапожников не обладает компетентностью, обычный прапорщик, он в части, которой служил, из благоустройства видел только побеленные бордюры и сосны. Ошибка губернатора, что он поставил его на ситика. У него чёткие задачи стояли освоить деньги любыми путями, выслужиться перед губером. Но попова могла уволиться, но она почувствовала запах власти, иногда это притупляет чувство осторожности. Виноваты оба. А сейчас как по классике топят друг друга. Проблема системная, жалко деньги бездарно потраченные из за вот таких управленцев. Они вообще проектами занимаются? Мне кажется они готовые проекты с интернета копируют и по ним работают. Обленились в край. А штрафы за некомпетентность чиновника получается оплачивает бюджет в виде премии. Это рождает ещё большую безнаказанность для чиновника. Они штрафами меряются как медальками. А платим мы, налогоплательщики. Гнусная история!
Гость
6 октября, 11:28
А губернатору может и нужен был такой,,исполнительный" сити-менеджер, они в связке работают. Почему губернатор, слово хорошего о Поповой не сказал? А боится он, что от Сапожникова много чего негативного можно узнать. Но опять же, это уже будет групповой криминал.
Гость
6 октября, 13:27
Четко все изложено!!!!
Гость
6 октября, 14:30
А что же ты из этой цепочкии главного увел, где осипов? Система именно им так настроена, принять абы как, чтоб перед москвой отчитаться, поэтому убрал специалистов, да и сами органы власти кончил
Гость
6 октября, 11:49
Запись надо в "Человек и закон" передавать, только так хоть немного это болото растревожат, на местном уровне СМИ все так и останется.
Гость
6 октября, 22:27
Ну вообще-то публикация в СМИ это повод для ВУД ст. 140 УПК РФ
Гость
6 октября, 08:36
Вообще поражает то как в этой сторонке спокойно берут на работу таких дармоедов с уничтоженной репутацией, как они визжа лезут всюду и их назначают! Может пора с этого начинать и начинать уважать себя ?
Гость
6 октября, 10:31
Пора-пора! Приходи , что строчишь-то . Щеглова приглашает - 20 вакансий имеется!
Гость
6 октября, 11:12
Гость
6 октября, 10:31
Пора-пора! Приходи , что строчишь-то . Щеглова приглашает - 20 вакансий имеется!
А че Щеглова только сейчас написала требования по образованию и опыту? 🤡 а тебя по подружкам и любовницы ботинка взяли? Две 🤡🤡
Гость
6 октября, 11:16
Гость
6 октября, 11:12
А че Щеглова только сейчас написала требования по образованию и опыту? 🤡 а тебя по подружкам и любовницы ботинка взяли? Две 🤡🤡
Точно прокуратура бы проверила на каких основаниях Попова на должность попала и всеми "любимая" Щеглова
Гость
19 октября, 11:53
Могла бы и не принять этот парк,но она мягкотелая,а нужно быть с мужским характером,а я не подпишу,хоть лопните от злости..
Гость
6 октября, 12:04
Кстати прокуратуре уже можно организовывать проверки по выплаченным премиям. Попова открыла ящик пандоры. Штрафы и смотришь премии. Ничего сложного. Можно молодым сотрудникам отдать чтоб руку набивали. Возмущению нет предела. Получается за ту работу, которую они должны делать находясь на должности, они получают премии? А штраф это наказание, провинность служащего. То почему тогда премия?
Гость
6 октября, 15:05
Так из не выплачивают, только пообещал сапог. Вы читать умеете. Он ей сказал: ,, Свободна!,, когда она к не у с этим пришла
Гость
6 октября, 16:47
Гость
6 октября, 15:05
Так из не выплачивают, только пообещал сапог. Вы читать умеете. Он ей сказал: ,, Свободна!,, когда она к не у с этим пришла
Сапог халявщик
Гость
6 октября, 18:53
Гость
6 октября, 15:05
Так из не выплачивают, только пообещал сапог. Вы читать умеете. Он ей сказал: ,, Свободна!,, когда она к не у с этим пришла
Нет, гринишин уточнил, что выплатят и приурочен к окончанию отопительного сезона.
Все там правильно все понимают.
Садить по парку угольщиков надо было всех. И хитрого подрядчика, и зудилова, и сити того, и осипова.
Гость
6 октября, 09:10
В Москву надо отправлять это все.
Гость
6 октября, 11:52
В Москве такие же сидят.
Гость
6 октября, 09:29
Читару, вы лучшие! Это жесть 😬
Гость
6 октября, 13:12
Там и АМ1 повязан не по детски
Гость
7 октября, 17:10
Конечно повязан не по-детски, он не думал , что сапожников настолько испачкан, мягко сказано. Его мыть 🧽 не отмыть.
Гость
6 октября, 10:15
Интересно сколько сапог заплатил следаку, чтоб тот вывел его из дела, почему следственный никто не проверит?
Гость
6 октября, 11:51
Да не платил он следаку, следака его же руководство и заставило убрать Сапога из подозреваемых.
Гость
6 октября, 14:40
Гость
6 октября, 11:51
Да не платил он следаку, следака его же руководство и заставило убрать Сапога из подозреваемых.
Да, конечно, просто так, беспдатно, взяли и заставили убрать. Смешно.
Гость
6 октября, 14:54
Гость
6 октября, 14:40
Да, конечно, просто так, беспдатно, взяли и заставили убрать. Смешно.
Там от следака ничего не зависело , его сразу на пенсию отправили😆
Гость
6 октября, 13:37
Офигеть. Ему же прямым текстом сказали про ответственность, а он свою линию гнет. Я работала с Сапожниковым, все подтверждаю. Меня так подставили, что я еще год не могла найти работу. Посадить его далеко и надолго. И того, кто его крышует. Если в этот раз отмажется, лично напишу в ск.
Гость
6 октября, 23:20
В СК напишешь? ))) Напиши, в итоге тебя же и посадят. )
Гость
7 октября, 10:57
Гость
6 октября, 23:20
В СК напишешь? ))) Напиши, в итоге тебя же и посадят. )
Не надо. Если так рассуждать, то так и будут все продолжаться.
Гость
7 октября, 20:53
Гость
7 октября, 10:57
Не надо. Если так рассуждать, то так и будут все продолжаться.
Такова реальность и уже ничего не изменится.
Гость
6 октября, 10:35
Это запись напрямую демонстрирует методы работы чиновников в исполнительной власти, еще с советских времен так руководили, но были по скромнее в части маржи.
Гость
6 октября, 22:07
И это только одна запись? А совещаются 6 часов в день. Страшно представить, что этот сапожников сотрудникам мэрии говорил . Наверное требовал исполнение работы не по закону,а по понятиям 🙈. Ну совсем! Он задержался в 90 годах, похоже . Все , кто в 90 так поступал, как сапог, уже сидят в местах не столь отдаленных или того хуже…. А он что вытворяет !
Гость
6 октября, 10:37
На суде самое интересное - когда материалы прослушки включают и зачитывают. У фигурантов такие лица становятся, мило-дорого смотреть 😁
Гость
6 октября, 12:56
Так у сапога и была такая физиономия на суде , когда его разговор с Губером включили
Гость
6 октября, 08:28
А че раньше молчала, еще и судье дерзила...теперь ей в помощь боржоми...а саопг и гренкин красавы..им самое место где нибудь...подальше
Гость
6 октября, 10:32
Все в суде есть и было! И не молчала она, если вы следили на Читару , только это заказ чистой воды.
Гость
6 октября, 10:46
И не только, на прокурора орала стояла. Казакова прокурор так прокурор, а эта кто атлиница парк благоустроить не может из города пустыню сделали
Гость
6 октября, 10:53
Гость
6 октября, 10:32
Все в суде есть и было! И не молчала она, если вы следили на Читару , только это заказ чистой воды.
Не молчала, а орала на судью и прокурора и следователя. Тётя указывает всем как работать а сама в силах только сапожки леопардовые выбрать и зелёный маникюр. Хомутов краснел только за неё в суде
Гость
6 октября, 12:03
Запись показывает уровень пьяного СТО на задворках.
Гость
6 октября, 08:53
Очередная сказка. А кто принял мусорные площадки в Чите? Половина не используется, так как не выкатить контейнер. Контейнеры рядом стоят.
Гость
6 октября, 10:39
А почему ФСБ не проверят следственный и прокуратуру? Ведь явно сапог дал взятку, чтоб его отмазали.
Гость
6 октября, 12:49
Прокуратуру фсб?🤣🤣🤣
Гость
6 октября, 19:17
Гость
6 октября, 12:49
Прокуратуру фсб?🤣🤣🤣
Этот нархозовсий юрист с красным дипломом даже не знает что ФСБ не проверяет прокуратуру.Еще всех учит тут.Корону бы апелляция хорошенько бы скинула и добавили ей реального.Тихонов пожалел а она на него тут гонит ещё
Гость
6 октября, 20:23
Гость
6 октября, 19:17
Этот нархозовсий юрист с красным дипломом даже не знает что ФСБ не проверяет прокуратуру.Еще всех учит тут.Корону бы апелляция хорошенько бы скинула и добавили ей реального.Тихонов пожалел а она на него тут гонит ещё
🤣🤣🤣
Гость
6 октября, 09:14
Ну и почему не уволились?
Гость
6 октября, 11:22
Почему не уволились-почему?! Вот все ищут легкий путь . Уволился и гори все синим пламенем. А достойно работать и отстаивать свою правоту не пробовали? На благо всем. Уволился, значит спасовал. Уважаю Марину!
Гость
6 октября, 11:57
Гость
6 октября, 11:22
Почему не уволились-почему?! Вот все ищут легкий путь . Уволился и гори все синим пламенем. А достойно работать и отстаивать свою правоту не пробовали? На благо всем. Уволился, значит спасовал. Уважаю Марину!
Уважать там не за что. Лишним разом подтвердила что у неё нет юрид. образования.
Гость
6 октября, 12:10
Гость
6 октября, 11:57
Уважать там не за что. Лишним разом подтвердила что у неё нет юрид. образования.
У них юр отделы есть.
Гость
6 октября, 07:35
В доле значит
Гость
6 октября, 09:45
Все как и везде) например в Министерстве природных ресурсов замминистра по экологии выступил против регоператора,сразу ушел, пришла вторая - выступила и онае тоже ушла. Только вот на совещании с тем не дают сделать запись, а ведь интересно было бы сравнить.
Гость
6 октября, 08:45
Он пока каской махал, ща съездит за бронежилетом , тогда ваще герой будет!
Гость
8 октября, 14:01
Может это и игра, но сапожников совсем или не знает правил игры или совсем плохой игрок. Он вообще , наверное, сам эти правила для себя придумал и поверил в них. Вообще ситуация ужасная, таких , как он изолировать надо от людей, мало ли что ему еще придет ему в голову. Совсем не деловой , не умный подход к работе. И это говорит руководитель города. Может эта запись и не имеет прямого отношения к конкретному делу, но ярко показывает его отношение ко всему и ко всем. Ему результат не важен, лишь бы ему хорошо было, а построят и как это будет и что ему совсем не интересно. Гнать его надо не только из правительства, а вообще из края. Его действия , даже на основании одной этой записи, тянут не на одну статью УК РФ. В какой должностной инструкции, интересно, ему прописали так работать?! Мое призрение, наверное, и не только мое. Уж простите!
Гость
6 октября, 13:35
Этому прапору говорят: не будет 10го числа. Ему пофиг , гнет свое.
Гены, против них не попрешь
Гость
8 октября, 22:09
А что у него с генами? Пропитые?
Гость
7 октября, 13:18
Не зря же Сапожников подстраховался:сбегал на СВО.
А качество ремонта дворов Багдасаряном оставляло желать лучшено.
И почему все было отдано ему одному?
Гость
8 октября, 14:47
Не отдано, а выиграл он. С ним никто и связываться не хотел, но выбора не было
Гость
6 октября, 11:38
Зудилова кстати тоже надо проверить. Мутный какой то. Нет вот доверия ему, а мы забайкальцы различать умеем таких мутных, залетных.
Гость
7 октября, 18:51
Будет ещё хуже, пока такие мэры и губернатор Бедный край , руководят одни варяги и некомпетентные, вороватые подчинённые. Горожане не могут избежать МЭРа г. Читы, всё решает фактически губернатор. Депутаты Читы это пешки, которых переставляют, как он хочет.
Гость
6 октября, 09:37
Браво 👏 👏
Гость
7 октября, 19:43
Внезапный его отъезд был понятен всем, кроме его окружения
Гость
6 октября, 09:18
О как все интересно, оказывается!