«Редколлегия» с министром здравоохранения Забайкалья Оксаной Немакиной
Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина прокомментировала работу в должности после июньской отставки правительства региона, отметив, что ее всегда учили не держаться за кресло. Об этом она рассказала в очередном выпуске проекта «Редколлегия».
Осипов отправил в отставку всех членов правительства на внеочередном совещании в правительстве с прокурором Забайкалья Александром Яновским. Поводом стало большое количество жалоб, с которыми обратились забайкальцы к генпрокурору РФ Игорю Краснову во время его визита. В частности, проблемы с мусором, с ремонтом участков дорог возле школ, проблемы с транспортом и многое другое. Сам Осипов позже заявил, что будет смотреть на работу руководителей и решать, «давать ли им шанс и нужна ли им перезагрузка».
Вопрос о том, как работается в должности после принятого губернатором Александром Осиповым решения об отставке правительства, задала главред «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова.
«Когда ты идешь работать на такие должности, то должен понимать, что это не на всю жизнь. И наступит момент, когда ты будешь неугоден… не то что неугоден, а не будешь уже справляться со своими обязанностями. Вот ты считаешь, что справляешься, а руководитель считает, что нет. Меня так всегда учил Даши Будаевич, он говорил: „Не держись за кресло“, — прокомментировала вопрос редактора Оксана Немакина.
Она отметила, что не сдаваться ее научил наставник — врач высшей категории Даши Будаевич Будаев, который с 2001 по 2006 годы руководил кожно-венерологическим диспансером Читинской области.
«Он мой учитель, легендарная личность. У меня специальность — дерматовенеролог. Когда я закончила интернатуру в 2001 году, он как раз пришел главврачом в кожно-венерологический диспансер. И он сказал: „Ты будешь у меня работать“. Я нему попала на работу, восемь раз стоя под дверью. Он всегда спрашивал: „Что ты можешь предложить для улучшения работы диспансера?“ А я „стерильная“, только закончила интернатуру. Что я там могла предложить? Но он от меня добился. Я каждый раз приходила, стояла под дверью, не бросила эту историю. Я сейчас с высоты пройденного этапа управленца понимаю, что это имеет значение, что я не сдулась и не растерялась», — отметила Немакина.
В «Редколлегии» Оксана Немакина рассказала также, как штормит краевую клиническую больницу, почему врачи должны получать от 200 тысяч, каково ей находиться в поле постоянной критики, кого больше у министра — доброжелателей или врагов.






