перейти к публикации
81 комментарий к публикации

В Чите построят завод для экспорта кедрового ореха в Азию

12 октября 2025, 09:25
12 октября, 15:58
Такое впечатление, что за дружбу с Китаем решили рассчитаться забайкальским краем. Идет экстренная распродажа, чтоб не было жалко. Китай ведет грамотную политику с соседями. Программа называется " нарды единой судьбы". В рамках этой программы Китай оказывает экономическую и политическую помощь среднеазиатским республикам, включая Казахстан и Монголию. Судя по всему буряты готовятся разделить эту судьбу.
12 октября, 16:21
Уже все решено на бумагах, будет однажды сюрпризом приподнесено нам, маленько ешо подождать нада!
12 октября, 12:28
Прочь руки от ореха Забайкальцев...
Гость
12 октября, 14:32
Газ провели, собак отловили, мусор вывезли, детсады и школы построили, сирот пристроили, склад валдбериз взял на работу всех бомжей, осталось орехи колоть, прямо БЕЛОЧКА СИНЯЯ пришла
Гость
12 октября, 14:51
Смысл завода? В Чите в ТПП вообще сто творится?
Гость
12 октября, 15:24
Сапожников наш депутат срочно иищите ему, и Калинину кстати он должен быть на плацу по срочной службе
12 октября, 12:16
Был бы нормальный хозяин в крае, жили б все как у христа за пазухой. Все увозят от нас, оголяют край, набивают карманы только верхушек, а народу ни чего, совсем. В других странах, за такие вещи снимают неугодных правителей, у нас с этим ни как, как и с повышением пенсионого возраста, так и налогов, жкх, цен на продукты питания, бензин виноват во всем говорят они...
Гость
12 октября, 17:06
В стране хозяина нет, а вы захотели в регионах. Хотя один был, Фургал Сергей Иванович.
Гость
12 октября, 10:14
Просто интересно, вот все вывезут из Забайкальского края, руду, медь, уголь, орех, уран, реки исчезнут, не будет ничего, ни грибов, ни ягоды., ни воды, чем эти батомункуевы торговать будут? Собой?
Гость
12 октября, 10:55
Не собой не будут, крепостными будут их еще пока есть немного
Гость
12 октября, 11:43
Они будут в москве или за границей.
Гость
12 октября, 14:01
Гость
12 октября, 11:43
Они будут в москве или за границей.
Один такой вот тоже в лондоне обосновался. Потом что-то повесился.
Гость
12 октября, 10:07
А этот батомункуев, счастливый такой, страну продал и довольный))) Как будто завод или фабрику для граждан построил ..
Гость
12 октября, 11:48
Так он же для них почти свой, Великий путь, Новый Восток. Жамсуеву отдельно благодарность.
Гость
12 октября, 09:45
Почему завод монгольский а не российский? Что от этого край и Чикой получит? Стеклянные бусы? Нужно обсуждать любой проект с цифр для бюджета и выгоды для людей, а не пустого пафоса.
Гость
12 октября, 09:54
А Вы посмотрите кому принадлежат крупные предприятия в принципе.
Гость
12 октября, 16:00
Будут рабочие места для забайкальцев и это радует.
12 октября, 16:22
Гость
12 октября, 16:00
Будут рабочие места для забайкальцев и это радует.
Только для своих)
Гость
12 октября, 10:48
Это что такое обычным людям запретили сбор орехов , а вывоз в другую страну , с выводом налогов в другой регион, это вообще ни в какие ворота ,бедные деревенские люди, которые живут за счет сбыта этого ореха. Это все для людей, еще и молодёжь обвиняют что в деревнях оставаться не хотят.
12 октября, 12:31
Поэтому и запретили, что слуги народа, придумали закон, без согласия народа края, втихаря все, потом ставят перед фактом...
Гость
12 октября, 21:18
Вот не довольный , валежник то разрешили , не благодарные.
Гость
12 октября, 10:59
Вместо того, чтоб помочь селянам продать свою продукцию в регионе они рисуют какие то экспортные планы. Ореха и так мало стало, на запад стали много вывозить, а теперь ещё и китайцам подавай. Вредители одним словом
Гость
12 октября, 12:36
Для Батомункуева станет откровением, но такой завод есть в Чите, русские мужики взяли кредит и построили. Может стоит получше вникать в дела края и помогать действительно дельным людям
Гость
12 октября, 16:04
Так то русские мужики
Гость
12 октября, 16:06
Вы думаете он не знает? Ему иностранцы нужны. Это же он с международного форума инвесторов завлек. Так что вангую, что русские мужики останутся без сырья для своего завода, а монголы с таким батомункуевым будут нашим орехом в Китае торговать. Китайцы у русских орех принципиально не купят, а вот у монголов с радостью. Все уже поняли про азиатов - инвесторов. Пример ЦПК Полярная.
Гость
12 октября, 10:24
Непонятно одно, кто и для кого в этой стране? Чиновники для вывоза всего в Китай? И коренное, абсолютно бесправное население, которому разрешили из всех биоресурсов собирать валежник..
Гость
12 октября, 10:10
Ну считайте , трындец, и лесу, и орех скоро будет в красной книге. То же самое замутили в свое время в Амазаре. Уничтожили весь лес. Полностью. Под предлогом создания ЦБК...Тупо вывозили все под корень в Китай
Гость
12 октября, 11:40
Руки прочь от кедрового леса!
Гость
12 октября, 15:03
Что он в Красный Чикой полез с этим орехом,он степник,он ничего не понимает,ореха не так и много,хватит только на Забайкалья да птичкам,пусть овец разводят,да шерсть продают,а не лезут в лес.
Гость
12 октября, 11:43
Вот я не пойму они точно, свои или враги? Какую высокотехнологичную продукцию хоть раз на экспорт вывезли ? Одно сырье вывозят!!!
Гость
12 октября, 21:22
Но почему сырье , сейчас рыболовецские судна это плавучие заводы ,прямо в море перерабатывают рыбу и на продажу за границу. Нам рыбы нет , об этом даже сказал Мурашко.
Гость
12 октября, 10:57
В городе то уже все деревья начали уничтожать прод предлогом, что они больные. Больные это те, кто всё это допустил
Гость
12 октября, 10:37
ОЙ, ОЙ, ОЙ!!! Ну что бы еще продать!!!
Гость
12 октября, 11:38
Так скоро нас продавать будут в рабство. Сибиряки же крепкие и выносливые
Гость
12 октября, 21:21
Почему!?? Почему нашим мужчинам перекрывают сбор ореха,почему торговля идет только у граждан ...,по заоблачным ценам.Почему нет орех в тех же супермаркетах? Почему для сбора и переработки ореха отдают Монголии? Вы ,господа, управленцы ,или как Вас назвать,в своем уме!? Почему вы все разбазариваете?Почему в Чите не построить завод переработке ореха. Слабо,невыгодно,нет хозяина в городе и видно не будет,все уничтожают.... накипело,очень обидно за наш край.
Гость
12 октября, 13:10
А этих людей, кроме сиюминутной выгоды, ничего не интересует. Они выполняют задание партии. Ну и о себе не забывают
Гость
12 октября, 12:10
Нет цензурных слов на действия властей..! Все ресурсы распродают! А населению опять ровным счетом ничего!
Гость
12 октября, 12:02
На его лицо посмотрите пожалуйста, и сразу станет понятно, что нет будущего у России, Забайкальского края тем более..
Гость
12 октября, 12:49
Слышала его обещания на ВЭФ как он москвичам обещал зайти на рынок края, такой позор, это вместо того чтобы своих продвигать.
Гость
12 октября, 11:31
Мы ещё от построенной газификации не отошли🤣
Гость
12 октября, 21:25
При советах люди добывали орех и продавали его в Чите в коопторгах по доступной цене .
Гость
13 октября, 06:17
При Советах лес народный был и охранялся как народное достояние! Достояние - понимаете какое достоинство и гордость в этом слове. А теперь, выстроенная правящей партией модель хозяйствования, лес перевела в ресурс для выжима денег. И деньги то копеечные! На бедность монголам, как говорится. У них своего ореха нет и китайцу продать нечего. Поэтому пусть в наших лесах похозяйничают, прибыль пополучают, а мы копеечный налог. Подождите, они ещё додумаются этот проект через международный ТОР провести, чтоб 70 лет налогов от монголов не было и местные мужики забыли что такое орех и как его добывать. Вот такую власть нам организовал Владимир Владимирович.
Гость
13 октября, 18:57
Гость
13 октября, 06:17
При Советах лес народный был и охранялся как народное достояние! Достояние - понимаете какое достоинство и гордость в этом слове. А теперь, выстроенная правящей партией модель хозяйствования, лес перевела в ресурс для выжима денег. И деньги то копеечные! На бедность монголам, как говорится. У них своего ореха нет и китайцу продать нечего. Поэтому пусть в наших лесах похозяйничают, прибыль пополучают, а мы копеечный налог. Подождите, они ещё додумаются этот проект через международный ТОР провести, чтоб 70 лет налогов от монголов не было и местные мужики забыли что такое орех и как его добывать. Вот такую власть нам организовал Владимир Владимирович.
При Советах лес Китаю не был нужен. От слова "вообще". А вот нефть и газ эвропе оказались нужны. И коммунисты быстро сориентировались, сделали из страны бензоколонку. Быстро, удобно, выгодно.
Гость
12 октября, 12:51
Так у них в Агинское, голые степи, и видимо так же должно быть везде, как у батомункуевых...
Гость
12 октября, 16:07
Но, начали уже у ФСБ деревья выкорчевывать.
13 октября, 12:36
Лучше постройте ВПК, для производства Орешника, и рабочие места людям будут, зарплаты, квартиры служебные выдайте, на примере Минздрава, и всё, обороноспрсобность страны будет на высоте)
Гость
1 ноября, 14:59
Договора нужны, но заключать их с умом надо. Не в ущерб своим жителям и природе. А это востановить всё на 200%, что пришлось сломать в ходе работ. Для жителей инфраструктура, оборудование школ, детсадов. Сопутствующие предприятия оборудование ими, а работать должны местные. Контролировать это должны власти жёстко и штрафовать за неисполнение. Убытков быть не должно. А иначе какой это бизнес?
Гость
12 октября, 12:11
Это уже, невозможно, то Дерипаска, теперь монголы.
Гость
12 октября, 11:40
Почему Монгольский орех, нужно строить самим и Забайкальский завод чтоб был, понятно что нашлись инвесторы из Монголии, а наше правительство не может выйти с предложением самим построить раз уж и затраты на станки не такие большие.
Гость
12 октября, 17:38
Всё Забайкалье уж оптом в Китай!! Не так уж много осталось.
Гость
12 октября, 12:44
И что ещё хорошего не вывезли из Забайкалья?
Гость
12 октября, 15:40
Аварийное и ветхое жилье можно за границу вывезти,что они все за хорошее хватаются,пусть этим торгуют,например: продаем ветхую древесину от разборки домов столетней выдержки,в плоть до щепки.
Гость
12 октября, 12:35
Депутаты местные че молчат? Избранники народные, совесть проснется у кого- нибудь или слабо?
Гость
12 октября, 12:01
Всё продали
Гость
12 октября, 09:55
"А у нас в квартире газ."
Гость
12 октября, 10:07
А у нас в частном доме в ближайшее время и не ожидается, вся надежда на уголь, но и он начал дорожать.
Гость
12 октября, 09:53
По некоторым источникам Китай пытается договориться с Кремлем о массовой вырубке леса в Сибири. Как рассказали источники Си Цзиньпин предложил нарастить поставки леса в Китай на 220% в 2026г.
Гость
12 октября, 10:11
Можно ссылки на источники. Откуда информация
Гость
12 октября, 10:24
Гость
12 октября, 10:11
Можно ссылки на источники. Откуда информация
Ему по секрету сказала бабушка которая знает мужа сестры соседа свекрови, которая слышала как говорили знающие люди.
Гость
12 октября, 10:57
Гость
12 октября, 10:11
Можно ссылки на источники. Откуда информация
По краю покатайтесь пеньки посчитайте или вагоны проходящие через вокзал, вот вам и ссылки
Гость
12 октября, 11:31
Одни планы и прожекты......Лишь бы красиво отрапортовать......
Гость
13 октября, 20:23
А что,у нас что ли так много ореха,что пришла пора завод строить,этот бутумункуев хоть анализ делал,сколько кедра у нас и зачем нам именно сейчас завод нужен,он что ли эти деревья последние 30 лет сажал и видел ли он этот кедровый лес.Сейчас орех,затем брусника и голубика
Гость
12 октября, 19:02
Всё идёт к тому что в случае постройки такого завода, кедрачи официально будут распределены между шарашками приписанных к этому заводу, чтобы был дешёвый, максимально гарантированный объем ореха, местных или выкинут из тайги или они будут батрачить в бригадах этого завода
Гость
12 октября, 17:40
Так и есть!
Гость
12 октября, 16:46
Вообще-то кедровый орех на любителя. Употреблять его в пищу нущно ограничено, в большом количестве он не полезен для здоровья.
Гость
12 октября, 11:30
Да уж!
Гость
12 октября, 15:40
Откуда будут брать орех если в числе уже рубят кедрач, типа для нужд министерства обороны?
Гость
12 октября, 12:48
Сами кедрач вырубают. Какой может быть завод в этом году орех есть в очередном нет.
Гость
12 октября, 11:44
Губу раскатали
Гость
12 октября, 09:46
Сосна кедровая и кедр разные растения. Соответственно и орех кедровый это другое.
Гость
12 октября, 16:02
Растения разные, а выгребать будут одинаково - по максимуму.
Гость
13 октября, 22:57
Гость
12 октября, 16:02
Растения разные, а выгребать будут одинаково - по максимуму.
да и пофиг я орех не ем я не белка а вот живности поубавится ну это в будущем как в байкале омуль почему то исчез