
Антон Тутов
Генеральный директор Агентства территориального развития Забайкальского края Антон Тутов покидает свой пост. Свое увольнение он сам подтвердил корреспонденту «Чита.Ру» 22 декабря.
«В первую очередь я хотел бы поблагодарить губернатора региона Александра Михайловича Осипова за это невероятное время, за невероятный опыт работы. Он действительно для меня стал во всех смыслах наставником. Его знания, его уровень просто потрясают. Он крутой, очень добрый и очень искренний человек. И как только понимаешь, что один человек ответствен за судьбы миллиона забайкальцев, когда на ситуацию смотришь его глазами, по-настоящему осознаешь, насколько высок этот уровень ответственности.
Я хотел бы поблагодарить ребят — команду Корпорации развития Забайкальского края и Агентства территориального развития. Это был какой-то невероятный путь за эти годы. По сути, мы прожили маленькую жизнь. Нам есть что вспомнить: где посмеяться, а где погрустить. Мы прошли путь от небольшой организации до Агентства территориального развития края. В этом году мы запустили программу льготного арендного жилья на территории Забайкалья. У нас стартовало комплексное развитие территорий. Введены в эксплуатацию новые школы», — сказал Антон Тутов в связи со своим уходом.
Он отметил, что на следующий год перед регионом стоят не менее амбициозные и важные задачи. В планах — ввод ещё восьми социально значимых объектов, запуск более 20 площадок в рамках КРТ (программа Комплексного развития территорий — Прим. ред.), а также значительное увеличение арендного жилья — до примерно 1300 квартир.
Антон Тутов родился в 1987 году в Чите. В 2013 году возглавил отдел молодежной политики Министерства образования Забайкальского края. С 2015 года — начальник управления профессионального образования и молодежной политики. В 2014 году был секретарем оргкомитета международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества», в 2015-м — секретарем оргкомитета военно-патриотической игры «Зарница». В декабре 2015 году стал главой только созданного департамента по туризму, который возглавлял до расформирования в ноябре 2016 года.
В декабре 2018 года он сообщил, что стал официальным представителем Агентства по развитию Дальнего Востока по привлечению инвестиций, однако позже выяснилось, что его кандидатуру не согласовали в Москве. В итоге Тутов всё же занял пост главы забайкальского представительства в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ), сменив в июне 2019 года Александра Бирюкова — бывшего главу Корпорации развития Забайкалья. В марте 2020 года Тутов возглавил Корпорацию развития Забайкальского края, сохранив пост в АПИ.
Дарим новогодний стол и елку с гирляндой к праздникам случайному подписчику. Подробности — по ссылке.







