Он обратился к гражданам
Бывший первый зампред правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров в своем канале в МАХ 27 июня записал видеообращение к россиянам с подписью «Что вы творите?», в котором призвал не переживать из-за проблем с бензином и отметил, что раскола общества добивается враг.
«Сегодня много изучал группы в МАХе. Общался с друзьями, со знакомыми и немножко расстроился. Мы очень много сейчас обсуждаем вот эти временные трудности, я имею в виду ситуацию с топливом. Все сразу начали обсуждать правительство, как всё плохо. Вы не об этом думайте. Вы думаете о том, пожалуйста, что враг сейчас хочет только одного, добивается одного — раскола внутри сообщества. Никогда никто не побеждал Россию на поле боя и не победит. А вот внутри они хотят ситуацию раскачать. Мы этого не должны допустить», — сказал он.
Мирхайдаров привел в пример семью с тремя детьми, которая отказалась от поездки по России на машине и пожертвовала 30 000 рублей на помощь военнослужащим через Народный фронт.
«Да, есть временные трудности. Я отказался от автомобиля. Сегодня ездил на метро, сейчас автобус сижу жду. Мы должны сплотиться, объединиться. Сплотиться вокруг нашего президента, помогать нашим бойцам, помогать волонтёрам которые также помогают приближать победу и уверенно идти к победе. Вы поймите, что вот всё, что мы пишем в группах, во всяких чатах, ведь враг это тоже изучает. И сидят радуются», — говорит Мирхайдаров.
В завершение он выразил уверенность в скорой победе в СВО.
Марат Мирхайдаров оставил свой пост в регионе в марте 2025 года и уехал из Читы. Он объяснял это состоянием здоровья и необходимостью пройти реабилитацию. Ранее чиновник участвовал в специальной военной операции РФ на Украине в качестве добровольца. Позже он создал чат в Telegram, с помощью которого помогает семьям бойцов СВО в Забайкалье. На «Чита.Ру» выходил текст о том, чем запомнился краю дружелюбный башкир Мирхайдаров.
Бензиновый кризис начался в Чите в середине июня. Ограничения на покупку топлива ввели многие АЗС: сначала на разных заправках можно было купить только 60 или 20 литров бензина, затем лимиты постепенно уменьшали — например, 23 июня на БРК начали продавать не по 30, 20 литров на машину.
В четверг, 26 июня, губернатор Забайкалья Александр Осипов провел заседание комиссии по ЧС, по итогам которого в регионе ввели режим повышенной готовности, а лимиты на продажу топлива физическим лицам ужесточили до 15 литров на машину. Актуальные цены на бензин мы публикуем здесь. Хронику того, как усугублялась ситуация последние дни, можно посмотреть здесь.








