
Проблему дефицита энергии прорабатывают на федеральном уровне
Почти 50 планируемых инвестиционных проектов в Забайкальском крае уже не обеспечены электроэнергией. Об этом 19 июля в эфире ГТРК «Чита» сообщил заместитель председателя правительства региона Павел Волков.
По его словам, горнодобывающие предприятия края готовы вкладывать средства в развитие края и уже активно инвестируют в свои проекты, но, как заметил Волков, это происходит с опережающими темпами относительно тех проблем, которые есть в регионе. Главная — энергодефицит.
«Не секрет для всех о том, что у нас наметился энергодефицит, и он, к сожалению, есть. В зависимости от решения этой проблемы, которая связана с вводом новых мощностей на Харанорской станции, станции в районе Хилка, где-то нам добавит полтора гигаватта, но это сильно тоже не улучшит положение, потому что у нас, по-моему, 46 проектов совершенно не обеспечены [электроэнергией], в которые уже сейчас инвесторы вкладывают деньги.
Их нет в так называемых СИПРах (специальная индивидуальная программа развития. — Прим. ред.), которые у нас ведёт Минэнерго, они ещё не учтены, и никак ещё к ним не подошли с точки зрения реализации их соответствующей энергии. Поэтому, безусловно, наши инвесторы очень сильно заинтересованы в том, чтобы пришла энергия», — сказал зампред.
Волков также отметил, что ещё одной проблемой остаются ограниченные возможности для экспорта продукции. Несмотря на модернизацию пунктов пропуска, забайкальские компании не смогли в прошлом году полностью экспортировать то, что добыли.
При этом, по словам зампреда, у региона остаётся значительный потенциал для развития добывающей отрасли.
«В нераспределённом фонде у нас с вами порядка 328 месторождений, которые можно ещё распределять для добычи полезных ископаемых. И большинство из них — это металлические руды. Поэтому, конечно же, у нас огромные перспективы. Поэтому сейчас правительство Забайкальского края активно с федеральным правительством работает над тем, чтобы нивелировать те ограничения, о которых я сказал, — это прежде всего энергодефицит», — отметил Волков.
Строительство Забайкальской тепловой электрической станции (ТЭС) мощностью 1050 мегаватт могут начать в Хилокском округе. Компания «Эн+» победила в конкурентном отборе мощности на строительство Забайкальской ТЭС. Для этого в августе зарегистрировано ООО «Забайкальская ГРЭС», которое займется производством электроэнергии. Строительство должно начаться в ближайшие годы, а первые блоки новой станции должны заработать в 2031 году.
Харанорская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция в восточной части края и самая мощная станция забайкальской энергосистемы. Расположена в поселке Ясногорске Оловяннинского района на реке Онон. В августе 2024 года стало известно, что Системный оператор единой энергетической системы подвел итоги конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов, которые построят в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири. Среди них были два новых блока Харанорской ГРЭС.
Инвестиции в строительство каждого из новых блоков Харанорской ГРЭС составят около 136 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовыми доходами бюджета Забайкальского края. Ввод блоков в эксплуатацию увеличит мощность станции на 70% — сейчас три блока станции выдают мощность в 665 МВт.
Вторая по мощности станция в крае — Читинская ТЭЦ-1, принадлежащая ТГК-14, имеет мощность около 452,8 МВт. Всего энергосистема региона на зимних пиках потребляет около 1,5 ГВт мощности.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов, говоря об остром энергодефиците в регионе, отметил, что строительство атомной электростанции возможно, однако не меньше чем через 10 лет.
По данным с сайта Регионального диспетчерского управления энергосистемы Забайкальского края, в его зоне ответственности сейчас 11 объектов генерации суммарной установленной электрической мощностью около 1,7 ГВт (по данным на 1 января 2024 года).







