
В будущем АЭС возможна, но уровень энергодефицита такой, что у края нет времени, чтобы ждать десятилетие
Губернатор Забайкалья Александр Осипов, говоря об остром энергодефиците в регионе, отметил, что строительство атомной электростанции возможно, однако не меньше чем через 10 лет, а сложившийся дефицит требует принятия быстрых мер. Об этом он сообщил в эфире ГТРК «Чита» 28 декабря.
«Атомная энергетика возможна. Но атомная станция — это не меньше, чем через 10 лет. А у нас уже сейчас дефицит. Уже сейчас. Поэтому надо принимать решения, которые дадут [результат] не когда-то, а дадут прямо сейчас», — сказал губернатор.
Он добавил, что некоторые строящиеся предприятия в крае сдаются с задержкой из-за возникшего дефицита:
«Мы все полностью лимиты вобрали и у себя, и у соседей с запада», — отметил Осипов.
Губернатор сообщил, что на данный момент все решения по строительству следующей станции мощностью 1 гигаватт уже одобрены. По его словам, вся необходимая подготовка проведена: оформлены документы, выполнены расчеты и обоснования, а планы подтверждены и защищены. В настоящее время решения принимаются положительно, и он выразил надежду, что такая динамика сохранится и дальше.
При этом он отметил, что региону требуется еще один гигаватт мощности, поэтому параллельно ведется работа по проработке второго проекта — рассматриваются возможные площадки и варианты строительства дополнительных генерирующих мощностей.
Ранее сообщалось, что правительство России утвердило проведение нового отбора проектов для строительства новой современной электростанции в Бурятии и Забайкальском крае мощностью более 1 ГВт — это должно закрыть растущий дефицит электромощности в Забайкалье. Строительство должно начаться в ближайшие годы, а первые блоки новой станции должны заработать в 2031 году.
Харанорская ГРЭС — крупнейшая тепловая электростанция в восточной части края и самая мощная станция забайкальской энергосистемы. Расположена в поселке Ясногорске Оловяннинского района на реке Онон. В августе 2024 года стало известно, что Системный оператор единой энергетической системы подвел итоги конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов, которые построят в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири. Среди них были два новых блока Харанорской ГРЭС. Инвестиции в строительство каждого из новых блоков Харанорской ГРЭС составят около 136 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовыми доходами бюджета Забайкальского края. Ввод блоков в эксплуатацию увеличит мощность станции на 70% — сейчас три блока станции выдают мощность в 665 МВт.
Вторая по мощности станция в крае — Читинская ТЭЦ-1, принадлежащая ТГК-14, имеет мощность около 452,8 МВт. Всего энергосистема региона на зимних пиках потребляет около 1,5 ГВт мощности.
По данным с сайта Регионального диспетчерского управления энергосистемы Забайкальского края, в его зоне ответственности сейчас 11 объектов генерации суммарной установленной электрической мощностью около 1,7 ГВт (по данным на 1 января 2024 года).
Мы проводим опрос качества работы — поделись своим мнением. По ссылке можно рассказать, что вам нравится и не нравится в «Чита.Ру».








