
Бато Лхасаранова могут начать заново судить в Забайкалье
Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор бывшему заместителю министра образования и науки Забайкальского края Бато Лхасаранову, которого в июне 2026 года признали виновным в халатности при подготовке документов для строительства школ по концессиям в Забайкалье, однако освободили от ответственности из-за истечения срока давности. Об апелляционном рассмотрении уголовного дела 26 августа сообщается на сайте Забайкальского краевого суда.
Бато Лхасаранов работал заместителем министра образования и науки Забайкальского края до июля 2025 года. Источники сообщали, что Лхасаранова попросили написать заявление в связи с неисполнением им некоего плана. Информацию об этом опровергла исполняющая обязанности министра образования края Марина Секержитская — она заявила, что сотрудник покинул должность из-за предложения работы с более высокой зарплатой.
Лхасаранов работал в системе образования 20 лет. В качестве замминистра образования он отвечал за вопросы лицензирования, государственной аккредитации, государственного контроля (надзора) в сфере образования, правовое и кадровое обеспечение. Центральный районный суд Читы приговорил Бато Лхасаранова к штрафу в 250 тысяч рублей за халатность, но от ответственности его освободили.
В приговоре суда первой инстанции говорилось, что небрежное исполнение Лхасарановым своих должностных обязанностей повлекло причинение особо крупного ущерба в миллиард рублей. Сначала Лхасаранову инкриминировали превышение должностных полномочий, однако суд первой инстанции переквалифицировал обвинение на халатность. Чиновник недостаточно внимательно проверил проекты концессионных соглашений и приложенные к ним документы.
Прокуратура настаивает на том, что приговор слишком мягкий, и просит суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд города Читы в другом составе суда. Также приговор обжаловался защитником осуждённого, который считает, что в действиях Лхасаранова отсутствует состав любого преступления.
По концессии строились шесть школ — в Смоленке, Атамановке, Засопке, Дарасуне, Агинском и Забайкальске. Концессии была заключена с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией Станислава Неверова. Он же занимался тогда газификацией и огромным количеством других проектов, но сдать смог лишь одну школу — в Каштаке.
Сейчас бизнесмен в колонии, его приговорили к реальному сроку за мошенничество с бюджетными деньгами при исполнении концессионных соглашений в Забайкальском и Хабаровском краях.
Когда с момента заключения концессии в 2022 году прошел год, ни на одном из шести объектов не появилось ничего, кроме ограждения, а кое-где не было и его. В сентябре 2023 года все шесть компаний, за каждой из которых была закреплена отдельная школа, выкупила Корпорация развития Забайкальского края, принадлежащая краевому правительству, по стоимости номинала — от 10 до 100 тысяч рублей. Тогда пригласили местных застройщиков, и уже с декабря 2024 года на объектах стали появляться изменения: некоторые начали рыть котлован, другие готовили земельные участки к строительным работам. Кто достроил каждую из школ, читайте в тексте.









