Образование Школы в Забайкалье, концессии на которые забрали у Неверова, достроят местные застройщики

Школы в Забайкалье, концессии на которые забрали у Неверова, достроят местные застройщики

Какие именно, пока неизвестно

Место строительства школы в Засопке

Местные застройщики станут приоритетом при заключении договоров на строительство школ в Забайкальском крае, которые Корпорация развития Забайкальского края получила от компании-концессионера «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» Станислава Неверова, сообщил 3 ноября корреспонденту «Чита.Ру» глава корпорации развития региона Антон Тутов.

— Корпорация развития Забайкальского края на данный момент занимается поиском подрядчиков для строительства полученных от ВАНК школ в регионе. Приоритет будет отдан в первую очередь местным застройщикам. Каким именно, станет известно чуть позже, продолжается этап подписания договоров, — сказал Тутов.

Корпорация развития Забайкальского края в начале сентября выкупила у «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Станислава Неверова шесть компаний, с которыми правительство региона заключило концессионные соглашения по строительству школ в Засопке, Смоленке, Атамановке, Забайкальске, Дарасуне, Агинском. Всего на это было потрачено минимум 420 тысяч рублей. Станислав Неверов заявил, что решил отказаться от них, чтобы выделить больше средств на газификацию. Тутов отметил, что подрядчиков будут искать через Федеральный закон № 223 «О закупках». С прошлыми подрядчиками, с помощью которых Неверов хотел строить эти школы, расторгли контракты.

В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию. Школу сдали 1 сентября.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНКа составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления