
Главу УМВД по Забайкалью представили коллегам
Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев представил личному составу нового начальника УМВД по Забайкальскому краю Александра Сутягина. Совещание посетил губернатор Александр Осипов. Видео опубликовано в Telegram-канале официального представителя МВД Ирины Волк.
Генерал-майор юстиции Александр Сутягин назначен на должность указом президента России Владимира Путина от 31 августа 2026 года.
«Службу в органах внутренних дел он начал более 30 лет назад в Орловской области участковым уполномоченным. В дальнейшем достаточно продолжительное время трудился в следственных подразделениях, в том числе на руководящих должностях. На протяжении шести лет отвечал за организацию штабной работы в отделе полиции. С 2007 года его деятельность вновь стала неразрывно связана с органами предварительного следствия», — сказал Владимир Колокольцев.
В 2019 году Александр Сутягин был назначен заместителем начальника управления по Тамбовской области, а в 2021 году на аналогичную должность в Саратовском главке.
«Сейчас под его начало переходит личный состав Забайкальского управления. Должен сказать, что коллектив достаточно слаженный и работоспособный. Подтверждением тому являются и основные результаты оперативно-служебной деятельности. Так, по итогам первого полугодия повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число криминальных посягательств в общественных местах», — отметил Владимир Колокольцев.
Приоритетными направлениями в работе Александра Сутягина глава МВД назвал раскрытие преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Он отметил, что по всем IT-преступлениям в Забайкалье есть перспективные наработки по линии оперативных, следственных и экспертных подразделений.
«Нужно их максимально использовать и, конечно, продолжать наращивать потенциал. Пресечение противоправной деятельности, включая незаконный оборот SIM-карт, неправомерный доступ к информационным ресурсам требует адекватных мер реагирования. Соответствующий инструментарий для этого имеется. В конце июня принят 210-й Федеральный закон, содержащий дополнительные механизмы для усиления борьбы с киберпреступностью», — объяснил Владимир Колокольцев.
Министр подчеркнул, что после летних каникул нужно решать вопросы с криминальной активностью несовершеннолетних. Эту работу, по его мнению, нужно вести во взаимодействии с руководством Забайкалья.
Кроме того, Владимир Колокольцев обратил внимание на обеспечение безопасности дорожного движения в регионе — есть положительная динамика, сократилось число аварий и количество погибших и раненых в ДТП. При этом каждая третья авария в 2026 году в Забайкалье произошла по вине пьяных водителей. Также в 1,5 раза выросло число аварий, совершенных молодыми водителями со стажем до 2 лет.
Среди других задач Владимир Колокольцев выделил борьбу с экономическими преступлениями, в том числе при реализации нацпроектов, а также противоправными деяниями в налоговой сфере, в лесозаготовках, продаже недвижимости, миграционной сфере.
Александр Сутягин поблагодарил министра за оказанное доверие и заверил, что готов приложить усилия, знания и опыт для выполнения задач.
Бывший руководитель главного управления МВД по Забайкальскому краю генерал-майор Вячеслав Еговцев в июле возглавил полицию Донецкой Народной Республики. Врио начальника главного управления стал начальник следственного управления полковник юстиции Александр Климов. Чем в регионе запомнился Вячеслав Еговцев, читайте здесь.







