Недвижимость Домострой Кирпич, брус, бетонные блоки: кто кого?

Кирпич, брус, бетонные блоки: кто кого?

На данный момент на строительном рынке существует три основных конкурирующих между собой материала: кирпич, брус и бетонные блоки. Рассмотрим более детально особенности каждого из них, выявим плюсы и минусы. Также для наглядности рассчитаем...

Характеристики материалов

На данный момент на строительном рынке существует три основных конкурирующих между собой материала: кирпич, брус и бетонные блоки. Рассмотрим более детально особенности каждого из них, выявим плюсы и минусы. Также для наглядности рассчитаем стоимость необходимого материала на дом площадью 100 квадратных метров.

Кирпи

ч

Древнейший стройматериал, считается одним из самых дорогих, но в то же время одним из самых «престижных» для строительства жилья. Практически идеальный вариант для любого строительства. Из минусов этого материала стоит отметить большую, по сравнению с блоками или брусом, стоимость. Зато в остальном – сплошные плюсы: высокая морозостойкость (50 циклов), абсолютная огнеупорность (из кирпича даже строят камины и дымоходы), хорошая шумоизоляция, очень низкое влагопоглощение (12%). Кирпич полностью экологичен, обладает самыми высокими прочностными характеристиками(125 кг/кв. см). Если строить по технологии, то не требует дополнительного утепления (при толщине стены не менее 50 см.), а его небольшой размер позволяет воплотить любые архитектурные задумки. По ГОСТу дом из кирпича должен служить вам 100-150 лет.

Стоимость «коробки» из кирпича

Чтобы вычислить, сколько необходимо кирпича на дом в 100 квадратных метров, посчитаем количество кирпича, необходимое на коробку дома 10х10 м. Длина одной стены – 10 метров, всего стен – четыре, получается, что общая длинна стены: 4x10= 40 метров. Возьмем стандартные высоту – 2,5 метра, и толщину стены – 0,5 метра. Чтобы вычислить объем стены, умножим длину на высоту и на толщину: 40x2,5x0,5=50 кубических метров. В одном кубическом метре – 420 штук кирпича. Отсюда следует, что в 50 кубических метрах будет: 50x420=21 000 штук кирпичей.

Цена на кирпич сегодня составляет 6 рублей 50 копеек. Получается, что на кирпич для своего дома вы потратите: 21 000x6,5=136,5 тысяч рублей. Всего 136,5 тысяч рублей за кирпич на целый дом!

Деревянный брус

Также является одним из самых старых и проверенных временем стройматериалов. Брус экологичен, обладает хорошей теплопроводностью (0,1 Вт/мГрад, даже при небольшой толщине стены) и очень легок.

Минусы бруса и деревянного сруба: подвержен быстрому, относительно других стройматериалов, старению (средний срок службы 50 лет), а также горению. При строительстве из бруса существуют неприятные моменты – такие, как провисание бруса, образование трещин и щелей. Это связано с тем, что брус усыхает, при этом деформируясь. После усыхания осадка бруса может достигать 10%.

Стоимость «коробки» из бруса

Стандартная толщина стены для этого материала – 20 см. Кубический метр бруса стоит порядка 6 тысяч рублей. Вся коробка обойдется в 120 тысяч рублей.

Бетонные блоки

Самый молодой строительный материал. Изначально являлся альтернативой кирпичу из-за более низкой цены, но в посткризисный период цена кирпича снизилась значительно сильнее, чем на блоки, и разница в стоимости этих материалов стала незначительной. А вот различия в свойствах для жизни огромны.

Бетонный блок обладает очень низкой теплопроводностью (0,2 Вт/мГрад), небольшим весом (700-1500 кг/куб. м), превосходной шумоизоляцией, а также блок очень удобен при кладке из-за своего размера.

Из минусов бетонных блоков стоит отметить низкие прочностные характеристики (50 кг/кВ. см.), а также очень высокое влагопоглощение( 50%), что влечет за собой неприятные последствия в виде плесени и грибков. К тому же дом из одних блоков не строят, его нужно обязательно облицевать, а это дополнительные расходы. Самая главная проблема блоков в том, что они достаточно просты в производстве, поэтому найти блоки в Уфе, сделанные по ГОСТу, – задача не из легких. Чаще всего их делают в «ближайшем подвале», залив цементный раствор в формы и высушив на солнце. При выборе блоков более всего остерегайтесь подделок!

Стоимость «коробки» из блоков

На дом 10х10 с толщиной кладки в 39 см вам потребуется 2800 блоков на сумму 98 тысяч рублей. При строительстве из блоков необходима облицовка кирпичом, которая обойдется еще в 20 тысяч рублей. Итого 118 тысяч рублей.

Получается, что кирпич действительно дороже других стройматериалов, но разница в цене составляет всего лишь 20 тысяч рублей! Сэкономив 20 тысяч рублей, вы получите «дешевый дом» сомнительного качества.

Какому материалу отдать предпочтение – решать вам. Но любой строитель скажет вам, что не стоит пытаться сэкономить на стеновом материале. Ведь стоимость стенового материала (кирпича, блоков, сруба) не превышает 10% от стоимости строительства всего дома (остальные 90% – это отделка, крыша, окна, сети и прочее). И жить в этом доме придется вам самим.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления