CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Обзоры Самые нелепые жилищные законопроекты

Самые нелепые жилищные законопроекты

В попытках усовершенствовать жилищное законодательство российские депутаты порой предлагают самые абсурдные решения. Мы отобрали самые странные из последних инициатив.

Храп и топот котов под запретом

В начале 2013 года депутаты в Петербурге приняли поправки в закон о правонарушениях. Согласно поправкам, под официальный запрет попали стоны, храп, топот котов и вой собак в ночное время. Питерцы, нарушившие закон, обязаны заплатить штраф от 500 до 4 тысяч рублей. Инициатором законопроекта «О топоте котов» выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. При этом члены Общественной палаты назвали законопроект депутатов клоунадой, сославшись на то, что штрафовать надо за высокий уровень шума, а не за его источники.

«Если кот играет, то он действительно топает, – признает депутат, заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ (г. Ярославль) Елена Анашкина. – Однако этот топот едва ли могут услышать соседи».

Законопроект об обязательной прописке домашних животных

Также в 2013 году коммунист Владимир Кашин предложил законодательно привязать число домашних питомцев к площади квартиры. Предполагалось, что владельцам маленьких квартир не разрешат заводить собак или кошек. Законопроект был призван «улучшить качество жизни домашних животных, а также избавить соседей от лая, грязи и неприятных запахов». Однако против высказались защитники животных. Законопроект отклонили.

«Я выступаю за обязательную регистрацию животных, – продолжает Елена Анашкина. – Речь идет о чипировании. Однако в нашей стране чипирование существует исключительно на добровольных началах. Причина в том, что по Административному кодексу животное считается лишь имуществом. В предложении Кашина есть здравое зерно. В России есть квартиры, в которых живут по 50 кошек. Конечно, это неправильно: жизнь животных должна отвечать биологическим требованиям. Однако любой закон очень просто довести до абсурда. К примеру, моя подруга в Дании не может завести дома золотую рыбку, пока не получит согласие от собрания жильцов».

А как в других странах?
В Швейцарии запретили пользоваться канализацией после 22:00. Сливать воду в унитазе разрешено только после семи часов утра. А в Нью-Джерси (США) можно красить дома в любой день, кроме воскресенья.

Великое переселение пенсионеров

В 2010 году вполне серьезно рассматривалась возможность переселения пожилых москвичей в Ярославскую область, город Переславль-Залесский. С инициативой выступил экс-губернатор региона.

«Ярославская область – это территория гостеприимства, которая активно занимается вопросами хорошей, комфортной среды обитания, и мы будем привлекать к себе внимание разных людей, – заявил бывший губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – На территории области сегодня на дачах квартирует очень много москвичей. Мы бы хотели, чтобы эти люди сами поучаствовали в развитии территории, а не просто были потребителями тех услуг, которые мы здесь предоставляем». Переселение москвичей преклонного возраста в экологически чистый Переславль активно обсуждалось с мэром Москвы. Однако Сергей Собянин решил отказаться от этой затеи.

Запрет должникам жениться

Со своей инициативой выступила в начале этого года Федеральная служба судебных приставов. Приставы предложили запретить должникам… жениться! «Приходит человек в загс и говорит: «Я хочу жениться». А ему в ответ: «Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака». А почему бы и нет?» – рассуждает глава ФССП Артур Парфенчиков.

Однако глава ведомства допустил такую возможность исключительно в виде ограничения приема заявления на несколько дней, указав при этом, что и эта позиция является крайне дискуссионной. Справедливости ради стоит отметить, что приставы также хотят повысить с 10 тысяч до 50 тысяч рублей минимальный лимит задолженности, при котором ограничивается выезд за границу.

На днях Минстрой и Минздрав РФ предложили собственникам многоквартирных домов «скидываться» на курительные комнаты. В идеале помещения должны быть оснащены вытяжками, огнетушителями и прочим. Подробней об этом мы писали здесь.

В туалет – по графику

В туалет – четыре раза в день. В душ – 25 раз в месяц. Для жильцов, которые не установили счетчики, планируют ввести нормативы по использованию душа, ванны, раковины и даже унитаза.

Министерство юстиции в начале сентября этого года даже зарегистрировало новый приказ Минстроя. Как подсчитали чиновники, в среднем житель многоквартирного дома ходит в туалет 118 раз в месяц, это до четырех раз в день. При этом раковиной по нормативу пользуется всего 107 раз. Раз в неделю среднестатистический россиянин принимает ванну. В остальные дни моется в душе – 25 раз в месяц.

«Нормативы явно преуменьшены, – говорит ярославец Никита Бочаров. – Почему в душ предлагается ходить 25 раз, если в месяце как минимум 30 дней? И потом, почему по этому нормативу походов в туалет больше, чем пользования раковиной? После туалета руки мыть не полагается?!» Стоит отметить, что в СМИ неправильно истолковали информацию. Минстрой не может запретить россиянам ходить в туалет по необходимости. Эти сомнительные подсчеты велись для установления нормативов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления