Бизнес Недвижимость Региональные девелоперы нацелились на московские строительные проекты: кто и зачем интересуется столицей

Региональные девелоперы нацелились на московские строительные проекты: кто и зачем интересуется столицей

Такая ситуация связана с перспективностью вложений в строительные программы Москвы и Подмосковья

Новостройки Москвы всё чаще становятся проектами региональных девелоперов

Провинциальные инвесторы всё чаще стали интересоваться московскими строительными программами. Это связано с тем, что за первый квартал 2023 года объем начатого жилищного строительства в столице обогнал все регионы на 15–16%. Девелоперы из регионов стали активно участвовать в проводимых аукционах по выбору подрядчика для глобального развития новых территорий. А некоторые бизнесмены, не работавшие до сих пор в столице, начали приобретать участки с уже готовыми проектами застройки.

Столичный рынок первичной недвижимости достаточно быстро вышел из временного кризиса и сейчас демонстрирует повышенный интерес покупателей к квартирам эконом- и бизнес-класса. В Москве успешно продаются новостройки, расположенные на окраинах в экорайонах, где предусмотрены развитая коммерческая и бытовая инфраструктура, качественные подъездные дороги и прекрасные облагороженные земли. Строители научились органично вписывать жилые комплексы в окружающие пейзажи, придавая всей построенной композиции законченный гармоничный вид.

Некоторые трудности у региональных девелоперов возникают из-за неполного представления о разрешительной документации. В столице это достаточно сложный пакет с высокими требованиями. Здесь серьезным стимулом для девелоперов становится высокая рентабельность строительных столичных программ, которая к концу весны достигла 15–20% против 10% регионального строительства. Соответственно, возрастает конкуренция, способная ощутимо повлиять на цены нового жилья.

Динамичное развитие этого сегмента и всей отрасли тормозят подорожавшие ипотечные кредиты и дорогие стройматериалы. Тем не менее количество желающих обзавестись новой квартирой в современном жилом комплексе, расположенным неподалеку от станции метро, с каждым месяцем растет.

Эксперты рынка новостроек Москвы дают позитивные прогнозы на основании большого числа запланированных и начатых проектов. Вероятно, в ближайшем будущем девелоперы из регионов будут способны доминировать в этом перспективном секторе, оттеснив столичных предпринимателей с помощью грамотно построенной ценовой политики.

ООО «Этажи Москва».

Erid: Kra23oUM7.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления