Недвижимость «5 лет не имею дома». Жильцов аварийного дома в Забайкалье выселили в никуда

«5 лет не имею дома». Жильцов аварийного дома в Забайкалье выселили в никуда

Строить новый дом могут до 2027 года

Жилье людям пообещали построить до 2027 года

Дом на 12 квартир в селе Аксеново-Зиловское Чернышевского района Забайкальского края признали аварийным в 2016 году, а в 2018-м из него заставили выселиться всех жильцов. Муниципальные квартиры при этом предоставили только трем семьям, а остальные уже пять лет не имеют собственного жилья, рассказал 25 мая корреспонденту «Чита.Ру» один из жильцов дома.

— В 2016 году наш дом № 3 в микрорайоне Березка был признан аварийным, а в марте 2018 года заставили выселиться. На 12 семей, которые живут в доме, предложили три однушки. Я ездил их смотреть, они все разбитые — ни дверей нет межкомнатных, ни отопления. А когда я на следующий день всё-таки решил взять хоть эту квартиру, то их уже разобрали. У властей ответ: нет жилого фонда. Все эти 12 семей, кроме тех трех, которые получили квартиры, живут по друзьям да по семьям, — рассказал мужчина.

Уведомление о выселении

Глава сельского поселения Аксеново-Зиловское Александр Ворсин пояснил журналисту, что свободного муниципального жилья действительно нет, однако до 2027 года для жильцов дома должны построить новое здание.

— Этот дом включен в программу переселения из аварийного и ветхого жилья, которая рассчитана до 2027 года, жильцы стоят на очереди. Резервного фонда жилья просто нет, поэтому мы не можем предоставить муниципальные квартиры, — сказал глава поселения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления