Религия Ночь. Поезд. Лама-иностранец

Ночь. Поезд. Лама-иностранец

«Над нашими головами, в том же направлении, что и мы, появляется белый, кристально-прозрачный Кармапа», - говорил всемирно известный датчанин - лама Оле Нидал, поезд которого стоял в Чите ночью 40 минут.

До прибытия поезда, следующего маршрутом Новокузнецк — Владивосток, оставалось 15 минут. В зале ожидания железнодорожного вокзала — смеющиеся и лежащие на сумках военные, а чуть дальше — группа читинских буддистов, человек 10. Поезд №108 прибыл без опоздания. Вагон №14.

Лама Оле Нидал, традиционно путешествующий с учениками на поезде по городам России из Санкт-Петербурга во Владивосток, прибыл в Читу. Время стоянки — 40 минут. В поезде, кроме Оле Нидала, находилось около 200 его учеников из 60 стран мира.

Лама Оле Нидал родился в 1941 году в Дании. Он путешествует, проводя лекции и передавая поучения школы тибетского буддизма Карма Кагью, с начала 1970-х годов. Своё религиозное образование он вместе с женой Ханной получил у Шестнадцатого Кармапы Рангджунга Ригпе Дордже, главы школы Карма Кагью (Кармапа — верховные ламы — ред.), став его первыми западными учениками. Теперь у самого Оле Нидала более 10 тысяч учеников, в том числе более двух тысяч — в России.

Оле Нидал - 72-летний датчанин — весёлый и располагающий к себе пожилой мужчина, которому не дашь и более 65 лет. Он лично встретил каждого на входе в вагон, поздоровался и указал рукой, мол, проходите.

Дружественная атмосфера почувствовалась сразу. Переводчик Пётр тоже встречал новичков и гостей, приветливо улыбаясь. Я от него услышала «Привет, дорогая!». Оле Нидал провёл нас в одно из купе, в это время из других выглядывали его ученики, каждый улыбался, протягивал и пожимал руку, говорил «Hello!». Пришли ученики Нидала и из других вагонов, чтобы снова объединиться в обряде медитации.

«Обычно мы проводим медитацию на улице, но сейчас очень холодно, поэтому я собрал вас здесь. Тесно, но тепло», - пояснил Оле Нидал.

«Это лучший способ соединить наши умы. Медитируем вместе. Мы думаем, что принимаем прибежище в Будде, в Ламе (в нашем случае это я), в различных формах энергии и в защитниках, которые дают нам силу. Мы из глубины сердца понимаем что это то, чему мы действительно можем по-настоящему доверять...»

Так Оле Нидал начал медитацию. Присутствующие закрыли глаза и создавалось впечатление, что они уже не слышат ничего вокруг, кроме спокойной и размеренной английской речи ламы Оле и чуть более громкой русской — переводчика Петра. Коридор вагона заполнился полностью. Стояла тишина, все слушали учителя.

1 из 2

«Над нашими головами, в том же направлении, что и мы, появляется белый, кристально-прозрачный Кармапа. За ним, на той же высоте - красный Кармапа. Впереди, на том же расстоянии и высоте — синий, слева — зелёный, справа — золотистый. Все на одной высоте, все прозрачные, совершенные, и все они смотрят в нашу сторону. Мы хотим обрести все их качества, понимаем, что они выражают тело, речь, ум, качества и активность всех будд, и хотим стать такими как они, чтобы приносить пользу всем существам».

1 из 5

Медитация продолжалась около 15 минут.

«...Кармапы растворяются, один за другим, наполняют вас своими качествами. Когда я хлопну, у вас появится возможность...»

Договаривая определённые фразы, Оле Нидал хлопал в ладоши. Многие вздрагивали.

«...Золотистый Кармапа растворяется. После этого хлопка ваше тело наполнится способностью танцевать, он даст вам артистические качества...»

Снова хлопок. Пауза. Каждый, не шелохнувшись, ждёт следующих слов ламы.

«...Эту медитацию можно проводить по-разному, с акцентом на разных аспектах перевода Будды и нашей внутренней природы. В этот раз мы два раза прошли по одним качествам, по одному разу — по другим. Это — выражение возможности того, что у нас здесь есть, и того, что полезно для вас. Я хочу дать вам благословение нашей религии и поблагодарить вас», - завершил медитацию Оле Нидал.

Тем, кто принял впервые прибежище этой ночью — вручили специальные карточки. После Оле Нидал лично благословил всех, соприкасаясь лбом с каждым из присутствующих.

1 из 3

Читинцы тем временем расположились в одном из вагонов, чтобы отправиться во Владивосток в качестве учеников великого ламы, где он проведёт пятидневный семинар «Умирание в сознании».

Прощаясь с теми, кто пришёл только на медитацию, Оле Нидал, читая мантры, благословлял прихожан, наклоняясь к ним уже из двери вагона поезда. Английская речь смешивалась с русской, людей у вагона почему-то становилось всё больше.

1 из 4

«Вы русские? Слава Богу, а то здесь какие-то буддисты, ничего не понятно. А есть мелочь? Мне на баночку пива...», - спросил заплутавший на вокзале читинец, изрядно подвыпивший, с раскрасневшимся не то от холода, не то от алкоголя лицом.

Мы стояли немного в стороне, наблюдая, как одни проводницы оповещают Оле Нидала и увлёкшихся буддистов о скором отправлении поезда, а другие спрашивают друг у друга: «Это что, как наш батюшка?». Один из иностранцев по имени Андриас по какой-то причине решил прервать путешествие. «Через 10 часов у него самолёт, говорит только по-английски, не бросьте его», - обратился к нам один из путешественников. Позже его взяли на попечение читинские буддисты.

Лама Оле попрощался со всеми, ушёл в вагон. Он и его ученики ещё долго махали из окна, приветливо улыбаясь. Ритуал, которого кто-то здесь, в холодном Забайкалье, ждёт каждый год, завершился.

1 из 4

Фото: Ксения Зимина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления