Религия Читинская епархия: Перевод митрополита на новое место службы – обычная практика

Читинская епархия: Перевод митрополита на новое место службы – обычная практика

Решение о назначении митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в Хабаровск, спустя два года с момента назначения – это обычная практика, применяемая Священным синодом.

Решение о назначении митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в Хабаровск, спустя два года с момента назначения – это обычная практика, применяемая священным синодом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июня сотрудник информационно-издательского отдела епархии Денис Плотников.

«Митрополит Владимир прибыл в Забайкалье два года назад, за это время существенно увеличилось число приходов, были заложены новые храмы, восстанавливается ряд старинных храмов, построены новые церкви, активизировалась молодёжная, социальная и миссионерская деятельность. Священный синод, выразив благодарность митрополиту Владимиру за понесённые труды по управлению Забайкальской митрополией, решил назначить его митрополитом Хабаровским и Приамурским, а также главой Приамурской митрополии - это обычная практика», - сказал собеседник агентства.

Синод Русской православной церкви на заседании 25 декабря 2014 года образовал новую Нерчинскую епархию, выделив её из состава Читинской. Вместе они образовали единую Забайкальскую митрополию, возглавил которую епископ Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир. Главой Нерчинской епархии, а соответственно епископом Нерчинским и Краснокаменским был избран игумен Димитрий, ранее являвшийся настоятелем Свято-Иннокентиевского храма Читы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале 2014 года в Храме Христа Спасителя провёл хиротонию (возведение в новый церковный сан) архимандрита Димитрия Елисеева в епископа Нерчинского и Краснокаменского Забайкальской митрополии и вручил ему архиерейский жезл.

Начиная с 3 июня епископ Димитрий временно руководит Читинской и Нерчинской епархией.

Епископ Димитрий (Виталий Елисеев) родился в Венгрии. В 1983 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. В 1983-1997 годах проходил службу на различных должностях в Забайкальском военном округе. В 1997 году начал работать в Читинской епархии. Обучался в Московской духовной семинарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления