Религия Читинская епархия выступила против митинга воина-шамана из Якутии в Чите

Читинская епархия выступила против митинга воина-шамана из Якутии в Чите

Сведения о нём дают основание усомниться в его психическом здоровье, написал глава информационного отдела епархии.

Протоиерей Роман Витюк, возглавляющий информационный отдел Читинской епархии, 8 июля раскритиковал запланированный на 12 июля в Чите митинг жителя Якутии Александра Габышева, который называет себя воином-шаманом и идёт в Москву изгонять президента России Владимира Путина; пост Романа Витюка опубликован в телеграм-канале «Забайкалье благословенное».

Своё путешествие Габышев начал весной, запланировав дойти до Москвы пешком за 2 года. В конце июня он снял видео с призывом к забайкальцам прийти на народное собрание, где шаман пообещал произнести речь, после которой на жителей «снизойдёт свобода». Затем с Габышемым встретились кандидаты в депутаты гордумы Читы от КПРФ Марина Савватеева, Александр Жданов и Аркадий Кочкунов, а также читинский блогер Лёха Кочегар (Алексей Закружный — ред.), который и подал три уведомления в администрацию города о проведении митинга на площади Ленина на 12, 13 и 14 июля. Власти в итоге предложили для мероприятия площадь на КСК, где и запланирована встреча.

«Сведения о Габышеве, содержащиеся в публикациях СМИ и соцсетях, характеризуют его как человека с синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма, и дают основание усомниться в его психическом здоровье», – написал протоиерей.

Священнослужитель добавил, что также удивляет позиция оппозиционных политиков от КПРФ, которые «ухватились за нетрадиционную возможность выразить свой протест с помощью мистических спекуляций, что противоречит базовым представлениям о политической культуре». Роман Витюк назвал провокацией планы провести митинг 12 июля, так как в этот день празднуется великий христианский праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, а место проведения мероприятия находится через дорогу от Крестовоздвиженского храма.

Позже телеграм-канал сообщил, что митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий обратился в администрацию Читы с вопросом о целесообразности выданного разрешения на митинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления