СЕЙЧАС -13°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Читинская епархия выступила против митинга воина-шамана из Якутии в Чите»

Вернуться к публикации
Все комментарии94
Религиовед
8 июля 2019 в 16:52

г-н Витюк, как человек не местный и плохо образованный видать не в курсе, что ВСЕ народные религиозные верования в Забайкалье - синкертичны, в том числе и  православие, впитавшее в себя многие языческие обряды и представления. Об этом написано немало научных работ, которые не вредно прочитать человеку, претендующему на знание религий. Следует понимать что на забайкальской земле шаманизм, как древнейшая религия существовал уже тогда, когда евреи еще не придумали Ветхий Завет, не говоря уже о Новом.

не реклама
8 июля 2019 в 16:36

"человека с синкретическим квазирелигиозным" - ? Проще надо писать. Протоиерею надо быть ближе к народу и общаться на человеческом языке.

Хан Тенгри
8 июля 2019 в 16:46

Почему какой-то Витюк позволяет себе публично оскорблять наши традиционные религиозные верования? Шаманизм в Забайкалье существует с незапамятных времен, составляет часть нашей бурятской культуры. Местная епархия видимо совсем уже берега потеряла, лезет туда, куда не надо. Может его самого проверить на предмет психического расстройства?

Прозревший навсегда
8 июля 2019 в 16:36

Я бы вас тоже охарактеризовал как психически больных, потому как вы людей в заблуждение вводите своими проповедями никудышными, превращая в овощных и послушных рабов, а сами ночами заказываете девочек из эскорта и пьете до свинного визга
Молчал бы лучше.
А Саня Якут молодец!

катя катерок-ветерок
8 июля 2019 в 16:35

епархИя а вас кто собственно спрашивает, причем политика и вы, вечно без мыла готовы залезть.

Вставай страна огромная
8 июля 2019 в 17:28

Кто бы говорил , столетиями народ дурят , шаман ( не этот так как его не знаю ) по сути общается с природой , учит людей жить с природой в гармонии , что нам сейчас к сожалению не хватает , поп же учит всегда кого то слушаться , что некто выше тебя , что кому то ты нужен , где то там , ( где , кто это, где находится , все без ответов ) в целом вводит в заблуждение ! 
Никто не поможет кроме самого себя , и твоих близких !
Живите в гармонии с природой ! 

РПЦ
8 июля 2019 в 17:31

Наши воображаемые друзья реальней их!

Может и бред
9 июля 2019 в 10:27

А Читинская Епархия никуда не обратилась за помощью, чтобы выплатить зарплату за 2 месяца и отпускные учителям своей православной школы? Или они думают, что люди за спасибо работали целый год, в том числе с выпускным девятым классом? И у них нет детей, которые есть хотят есть? Нет съемных квартир, за которые надо платить? Сами живут на всем готовом, зарплату получают. 

Я другой веры
9 июля 2019 в 12:03

Протоиерей Роман Витюк похоже рановато попал в «командиры» РПЦ. Своим  словоблудием, он нарушил : 
1. Федеральный закон от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва;
2. УК РФ ст. 148.
Какое он имел право оскорблять человека только за то, что он исповедует другую религию. Или эти законы только для адептов РПЦ?
 

ГлавВрач
8 июля 2019 в 16:28

Да я лучше шамана поддержу, чем РПЦ, психическое и нравственное состояние которой оцениваю как неадекватное. 

386,
8 июля 2019 в 19:10

человек долго шел,пусть расскажет,как он шел,у каждого должен свой ум  быть,своя голова на плечах.

Алгыр
8 июля 2019 в 16:34

Своими высказываниями г-н Виктюк оскорбляет мои чувства верующего в духов Верхнего и Нижнего миров. Навязывает свои сказочные верования и праздники нетрадиционной ориентации для нашей местности. 

АТЕИСТ.
8 июля 2019 в 17:01

а вот и "долгогривые" подтянулись.
кто следующий? мвд, следком, фсб??
нас правильно учили #религия это опиум для народа#

ТАЙГА ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ
8 июля 2019 в 18:27

Народ в Забайкалье ушлый, сам разберётся кто псих, а к то за правду!

Хех
8 июля 2019 в 17:00

Такой лютый бред. Сразу вспоминается дедушка Карлин и его выступление о споре адептов разных конфессий путем измерения причиндалов своих божеств)))

ё караганэ
8 июля 2019 в 18:04

Затуркали детям мозги талмудисты передрались с учением торы попы выглядят  как прописанные на Кандинского гарант юлит перед папой

Белый шаман победит
9 июля 2019 в 12:00

Ну началось - война черных шаманов против белого.

ЦПЭ
8 июля 2019 в 18:47

Ждем шамана, будет весело.

римский папа прости грешников
8 июля 2019 в 17:07

Как корчит служителей еврейских лукавых религий 

Церковь зло
8 июля 2019 в 16:44

Витюк ты меня оскорбил!
Мое Божественное начало и духов земли!

1234567891000096
8 июля 2019 в 17:33

А кто они такие, попы эти, чтобы глас народа затыкать?! Хотят неадекватные люди устроить массовое мероприятие. Пусть устраивают. Это их конституционное право. Если б не на работу, можно было бы и мне это мероприятие посетить))) Но на КСК я не поеду. Н ато и расчет у власть предержащих. 

_V_
8 июля 2019 в 16:42

Чья бы мычала.

Отдел Безопасности
11 июля 2019 в 21:29

О, Роман Витюк проявился. Помню драться на меня, офицера, полез, из за того, что я его попом назвал. Оскорбительно это для него было)). А происходило это в ИК-5 УФСИН России по Заб краю. Пришлось провести досмотр его вещей и одежды. Под рясой занес в колонию запрещенные предметы (sim карты, сотовые телефоны). За что и был впоследствии административно осужден.

Учениесвет
9 июля 2019 в 20:17

Протоиерей Роман на полном серьёзе заявляет о непорочном зачатии, о воскрешении мёртвых и других "чудесах", не имеющих научных обоснований во всём мире. Внимание вопрос. У кого проблемы с психическим здоровьем?

имиджмейкер.
8 июля 2019 в 16:54

В чцжой монастырь со своим уставом ее ходят.Витюк ,как служитель культа,должен хорошо это знать и не лезть со своими советами в светские дела.А по существу,что этот шаман,что 
Витюк в одинаковой мере дурят людей.

былтам
8 июля 2019 в 21:02

А вас то кто спрашивал

горожанка Чита
8 июля 2019 в 17:06

а я тоже читаю что ШАМАН не совсем здоров на голову.У него мания бродяжничества. Там покормят, здесь - пригреют. Лечить человека надо.Вы смотрели интервью с ним?Местные блогеры снимали и выкладывали в интернет. Да он двух слов связать не может. Какие митинги с ним,не позорьтесь друзья!) 

Ацтек.
11 июля 2019 в 15:43

Почем опиум для народа? Цена с властью согласована?

Василий
12 июля 2019 в 23:48

"синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма" так это обычное состояние нормального россиянина. Сам Путин в каких только обрядах и ритуалах не участвовал? РПЦ следовало бы озаботиться о его душе.

все понятно
8 июля 2019 в 17:33

На Кандинского его. И всех, кто на митинг придет туда же. Тут уже клиника на лицо,даже обсуждать нечего.

Че1979
8 июля 2019 в 16:56

Правильно не фиг всяким некрестям смуту вносить палата под номером 6 свободна

nadezda07