СЕЙЧАС -9°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Церкви в Забайкалье будут нарушать карантин — владыка готов нести ответственность»

Вернуться к публикации
Все комментарии99
13211465
24 мар 2020 в 15:11

Потемкин во время чумы запретил целовать иконы и заражений стало меньше. 

35563426
24 мар 2020 в 15:12

Мракобесие как оно есть. Дураки из стран с эпидемией возвращаются и несмотря на предупреждения,  в народ несутся, а тут толпы напуганных обывателей сами иконы целовать лезут. Конечно, по закону ему никто ничего не предъявит, но совесть-то надо иметь. Ай какой молодец, ответственность нести он готов. Дай Бог, прихожан коронка минует, а то ведь на том свете можно и ответить за слова перед Ним.

весь такой критик
24 мар 2020 в 15:07

Ну посмотрим как власти отреагируют на нарушение карантина, или у нас одних можно наказывать за это, а другие неприкосновенны? Для одних вводим уголовную статью, а наш дорогой Димитрий, клал на все ваши запреты..))

прихожане
24 мар 2020 в 15:09

Считаем,что Владыка первым должен подавать пример соблюдения карантинных мер. Никто не говорит, что необходимо прекращать службы, но есть Инструкция порядка проведения богослужений в период эпидемии, которую утвердил последний Священный Синод.  Более того, об этом очень четко дал понять Патриарх Кирилл в своей последней воскресной проповеди и владыке необходимо  прислушиваться к мнению священноначалия. 

159_753
24 мар 2020 в 15:09

Не упрекает заболевших, которые не будут посещать службы.Интересно это как? Пусть и заболевшие придут, заразят остальных.

пфффффф-ф
24 мар 2020 в 15:02

лучше бы он онлайн свои службы проводил. зачем людей заражать

Читинка67
24 мар 2020 в 15:05

Вот где мозг? Почему не привлекают к административной ответственности за нарушение режима? Ведь эти люди подвергают опасности да хрен с ним себя, других ведь людей. Этот мир сошёл с ума! Одна не знала что на самоизоляции необходимо быть после отдыха заграницей, другого к стенке только нужно поставить что бы он соблюдал меры. Вот из ща таких самонадеянных, глупых людей России не избежать эпидемии массовой. Это вам не Китай, где страна смогла справиться с данным вирусов и не подорвать экономику. Это Россия, где грозит смерть. Потому что медицина наша сами знаете какая. Накипело!!’

12360
24 мар 2020 в 15:13

а он может состоит в игил -фсб разберитесь с этим неодекватом

1231232131234324
24 мар 2020 в 15:02

Маразм

0076
24 мар 2020 в 15:06

Как интересно этот владыка будет нести ответственность? Вот в церкви то точно если зараза там появится, ох и разгуляется по городу! Церкви нужно закрывать в первую очередь и должен этот вопрос решать не владыка, а власти города! Владыке то что, им бы лишь бы побольше денег текло, на здоровье людей им плевать. 

Абырвалк
24 мар 2020 в 15:38

Он вообще адекватный? Или решил великомученника из себя вылепить, мол расстреляйте меня за веру. А у самих одно бабло на уме. Позорники. 

Иваныч1589
24 мар 2020 в 15:23

Как так не проводить службы?! Свечка сама себя не купит!

Любитель быстрой езды
24 мар 2020 в 15:47

Бабки молятся, деньги капают и этот процесс не должен прекращаться :-)))

Опара
24 мар 2020 в 15:58

Он здоров? Такие вещи говорить.

Беспартийный
24 мар 2020 в 17:03

А этот митрополит готов оплатить затраты здравоохранения на лечение его прихожан? Или он их будет лечить словом и складировать в пределах церкви. Не верующие должны соблюдать самоизоляцию. Верующие могут ходить по городу ездить на общественном транспорте. В постановлении правительства и санитарного врача пункт о льготах по передвижению верующих отсутствует.

Закон для всех един
24 мар 2020 в 16:10

Видимо этот митрозамполит полагает что законы Российской Федерации его не касаются, и намерен распространять заразу и дальше.

Пуховик
24 мар 2020 в 16:47

А китайцы - темнота. Вместо того, чтобы провести молебен, они больницы за 10 дней строят.

Врачи
24 мар 2020 в 15:43

Клиника 

монада
24 мар 2020 в 16:08

кеки лолы Гэбэшник шарит, как надо непослушных карать

76V
24 мар 2020 в 15:35

Сейчас ни как нельзя приостанавливать такой доходный бизнес. РПЦ не интересует жизнь и здоровье людей, главное деньги и ради них они готовы на все. 

Товарищ Маузер
24 мар 2020 в 16:45

Редкий идиотизм и вызывающее поведение, наплевательство на постановления и законы. Именно такие и кричат больше всех про 37-й год, когда подобные граждане останавливались только перед угрозой расстрела. 

Стенок нет пройдем до ямки
24 мар 2020 в 15:27

А просроченный, бывший в употреблении,  свинтил из Москвы на Валдай, нарушив тем самым собянинское постановление о пребывании дедушек и бабушек на карантине. Елисеев с него и взял пример, надеется на обещанное про  рай, и чтоб остальные тупо сдохли.

8626
24 мар 2020 в 16:34

Это же насколько  корыстна религия его, раз ради зарабатывания денег на верующих, он готов жертвовать их здоровьем и жизнями! Совсем совесть попы потеряли в погоне за наживой. 

Амыработаем
24 мар 2020 в 16:16

А что вы хотели коммерческое предприятие, не хочется терять прибыль

Лпдал
24 мар 2020 в 16:54

Так заболевшие наооборот и  попрутся в храм за исцелением, там же молитвы против вируса читают. Вот вам и слава богу будет

Выживальщик ЗК-ДВ
24 мар 2020 в 16:00

Верует, видимо. Или слова верховного буквально принял: - Они все подохнут, а мы в рай попадем. 
  За себя может хоть перед аллахом отвечать, а вот других подбивать не имеет права! Видимо, убогим закон не писан. Знавал одного попа, дочка у него в лесу потерялась, люди в нецензурном количестве искали 3е суток по тайге, а он сидел возле костерка и кому-то молился: угодно будет - найдется. Нашлась, только если б все так как он считали - нашлась бы тому, кому угодно. медведю, к примеру.  

бабаба яга
24 мар 2020 в 17:26

а хадж в этом году вроде запретили.

Короновирусом
24 мар 2020 в 21:04

Насчёт  ответственности епархии очень сомневаемся. Это показал печальный опыт с паломниками, которые попали в  Дтп после посещения Урлука. Вначале паломническая служба, созданная при епархии, собрала людей, обещая комфортные и безопасные условия при поездке, а потом после трагедии  куда-то исчезла, а представители Церкви потом всем сообщили, что паломники сами организовали эту поездку и поэтому еархия здесь не причем. Так что есть о чем подумать, особенно об ответственности.

Урок в Советской школе
24 мар 2020 в 21:18

Я одного владыку знаю , морского ! 

Элия
25 мар 2020 в 13:39

Так пусть служит кто ему не дает то? НО! БЕЗ народа, который, если заболеет , то, в большинстве своем, дома не останется, а побежит как раз таки за исцелением в церковь. Ответственность берет он. Ответственность перед родными и близкими тех, кто потом заболеет или того хуже? Для примера - Католическая церковь в Москве мессы  проводит без участия прихожан, которые могут смотреть ее онлайн в инете, таинства брака и крещения лишь в исключительных случаях проводят и тоже без толпы родни - не более 4 человек. Можно же и нам - православным так сделать, взяв пример с разумных братьев во Христе и позаботившись о пастве. 

Китайский коммунист
24 мар 2020 в 15:57

Да пусть ходят , воздух чище станет ! 
Если этот субъект нарушит карантин и запрет о массовых , то создаст прецедент для других ! 

Ывадзима
24 мар 2020 в 16:35

Вот за это и разогнали секты в свое время - за стремление нажиться даже ценой жизни и здоровья граждан. Рассадники заразы и жыдярские торговые точки, оболванивающие людей. Сами от себя людей отталкиваете, тоталитаристы. Вам на пейсах видимо надо человеческие жертвы набрать побольше.

Инст
24 мар 2020 в 20:13

Как громко сказано, к стене разве что, ну дают, наверное захотел в будущем к дику святых за веру. Не красиво как то сказал, красноречиво очень. Тише себя вести надобно. Помилуй Господи. 

0198
24 мар 2020 в 16:52

Порядка нет в стране . Во время Сталина поставили бы этого церковника к стенке со всей семьёй чтобы и другим неповадно было и всё бы закончилось

Б.П.
24 мар 2020 в 16:07

Поистине прав был тот, кто изрёк: заставь дурака Богу молиться -он и лоб разобьёт.
Везде должна быть мера и расчёт. Вы что и пасхальное богослужение будете отменять. Надо просто при входе в храмы при массовом скоплении прихожан  поставить медика или сотрудника  с полномочиями Росэпиднадзора и не допускать пребывания там людей с признаками простуды и иных заболеваний. Борис Петрович 

Затейник
24 мар 2020 в 18:51

А там что массовое скопление людей? 

Расказаченный
24 мар 2020 в 20:12

С точки зрения улучшения генофонда нации, это не плохо!
Также как и голосование по поправкам.

Расказаченный
24 мар 2020 в 21:58

В наших церквах, как в сказке!
Всё понарошку. 
И цари, сказочные! А дети их, что шапки снимают, каждый второй и так-и-сяк, а каждый третий и вовсе.

в курсе
25 мар 2020 в 10:18

У попов бизнес прет! Скрепоносцы дохнут как мухи! 

Читика
25 мар 2020 в 07:39

Люди, одумайтесь! Церковь всегда несет Службу и во время войны и во время чумы! Что бы стало со всеми вами, если бы прекратилась на Земле молитва! 

Палач Палыч
24 мар 2020 в 15:28

А мне начинает нравится этот вирус. Почистит немного страну от обскурантов

Гриха009
24 мар 2020 в 15:21

Он сказал про службы и только про себя! Туда насильно никого не гонят!

в Законе так
24 мар 2020 в 15:46

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 16. Религиозные обряды и церемонии
 
1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;"

Читинка2233
25 мар 2020 в 17:35

Так тут всё просто. Боитесь заразиться - сидите дома. Никто же вас не гонит на службы. А церковь во все времена помогала людям духовно в подобных случаях. Так что тут не стоит запрещать службы, просто с людьми какие-то беседы провести, чтобы заразу не таскали, если болеют. Правда меня поражает агрессивный атеизм многих комментаторов. Не любите РПЦ - не ругайте верующих. Я как верующий человек скажу, что церковь (религия) и вера абсолютно разные понятия. Не все в церковь ходят потому что фанатики религии, некоторые действительно помощь и спокойствие там находят