Религия Всё о коронавирусе Патриарх Кирилл призвал верующих не посещать храмы из-за коронавируса

Патриарх Кирилл призвал верующих не посещать храмы из-за коронавируса

Он призвал слушаться врачей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса, сообщает 29 марта «Интерфакс».

Ранее Митрополит Димитрий заявил, что церкви Забайкалья продолжат работу и будут нарушать карантин. Он готов взять ответственность на себя.

«Я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, и, если вам кто-то что-то скажет, напомните пример Марии Египетской», - заявил патриарх.

Предстоятель церкви признался, что это решение далось ему нелегко. По его словам, церковь призывает сегодня, «до жертв в наших семьях», принять на себя обязательства строго исполнять все те предписания, которые предлагаются санитарными властями России.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил приостановить работу общепита и санаторно-курортных организаций с 28 марта.

Правительство после прихода вируса в Россию ввело ряд профилактических мер, в том числе запретило въезд в страну любых иностранных граждан с 18 марта до 1 мая. Президент Владимир Путин 25 марта из-за коронавируса обратился к россиянам, объявив о ещё одной группе профилактических мер, в том числе об объявлении недели с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы .

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения.

Короткий, но насыщенный обзор ситуации с коронавирусом в Забайкалье, стране и мире опубликован в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру». Обзоры по ситуации с коронавирусом в канале публикуются ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления