Религия Пасхальная служба пройдёт в особых условиях из-за коронавируса в Забайкалье

Пасхальная служба пройдёт в особых условиях из-за коронавируса в Забайкалье

Прихожанам даже не разрешат пить из одной чаши.

Пасхальное богослужение в Забайкальском крае из-за угрозы распространения коронавируса пройдёт в специальном режиме — прихожанам измерят температуру и выдадут маски, а также обяжут находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 апреля в пресс-службе Читинской епархии.

«Каждому прихожанину на входе измеряется температура, при её повышении прихожане не допускаются в храм, им рекомендуется обратиться к врачу. Находиться в храмах и на их территории во время богослужений и вне их, можно лишь при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. За этим следят волонтёры. Все пришедшие в храм должны находиться в масках, при их отсутствии маску можно получить у волонтёров храма», — говорится в сообщении.

С 16 апреля на приходах и в монастырях епархий Забайкальской митрополии установлен особый порядок причащения, прихожанам не разрешат пить из одной чаши.

Пасхальную службу покажут также в прямом эфире телеканалов «Россия 24» и «Забайкалье».

Число заболевших коронавирусом в Забайкальском крае 17 апреля выросло до 38 человек. Эпицентром самой крупной вспышки заболевания в регионе стал Могойтуйский район. Число заражённых там на вечер 16 апреля составляло 17 человек. Из-за коронавируса в четырёх сёлах края введён карантин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления