Религия Всё о коронавирусе Половина регионов страны не закрыла храмы для прихожан на Пасху, несмотря на коронавирус

Половина регионов страны не закрыла храмы для прихожан на Пасху, несмотря на коронавирус

РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы.

Половина регионов России решила не закрывать церкви на Пасху, несмотря на ситуацию с коронавирусом, сообщает 16 апреля РБК.

«В 43 из 85 регионов России храмы на Пасху, которая в этом году приходится на 19 апреля, будут открыты. РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в значительной части регионов власти и епархии в качестве альтернативы намерены организовать трансляции служб в интернете и на региональном телевидении», — пишет РБК.

Директор правозащитного аналитического центра «Сова» Александр Верховский пояснил РБК, что вопрос законности требований по принудительному прекращению работы — как бизнеса, так и общественных организаций в России — сейчас открыт, поскольку в России не объявлен режим ЧС. На этом фоне губернаторы, по словам Верховского, могут не решаться на жёсткие меры, а решения о формате служб принимают отдельные епархии.

РБК составил список регионов, где храмы закрывать не будут. Цифрами обозначено количество заболевших на 15 апреля

В Забайкальском крае пасхальное богослужение из-за угрозы распространения коронавируса пройдёт в специальном режиме — прихожанам измерят температуру и выдадут маски, а также обяжут находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра. Также увидеть службу можно будет в прямом эфире.

Число заболевших коронавирусом в регионе 17 апреля выросло до 38 человек. Эпицентром самой крупной вспышки заболевания в регионе стал Могойтуйский район. Число заражённых там на вечер 16 апреля составляло 17 человек. Из-за коронавируса в четырёх сёлах края введён карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления