Общество Религия Семья Про Агу Старейшины несут хадак: сватовство у бурятов может шокировать непосвященных

Старейшины несут хадак: сватовство у бурятов может шокировать непосвященных

Иногда для обряда сватовства в доме невесты делается капитальный ремонт

Сам обряд сватовства называется хадак табилга, дословно — «преподносить шелковый шарф»

Бурятские свадьбы славятся огромным количеством приглашенных — не часто, но иногда количество гостей доходит до тысячи. Но сначала молодым предстоит обряд сватовства, или хадак табилга.

Название обряда хадак табилга происходит от слов «хадак» — шелковый шарф и «табилга» — ставить. Дословный перевод с бурятского языка — «преподносить шелковый шарф». Перевод отражает главную суть обряда.

Но обо всём по порядку: молодые люди после принятия решения о создании семьи ставят в известность родителей о своих намерениях. После этого родители жениха едут в дацан к ламе-астрологу, который вычисляет хороший день для обряда хадак табилга. Когда становится известна дата, невеста извещает о ней своих родителей.

Принимающая сторона приступает к приятным хлопотам — подготовке встречи гостей. Для многих это становится поводом для капитального ремонта дома или квартиры. Встречать сватов в ресторане или в кафе крайне нежелательно.

В обряде сватовства участие принимают старейшины рода, семьи. Заранее оговаривается количество участников. С каждой стороны их должно быть нечетное число — минимум пятеро, максимум одиннадцать. Самое главное к ним требование — они должны быть все семейными. Не допускаются разведенные пары, вдовы или вдовцы. Делегации сватов с двух сторон возглавляют худын турэл — родственники будущего свекра и тестя.

Среди гостей первым перешагивает порог и заходит в дом худын турэл. За ним следует худгын турэл — родственница со стороны будущей свекрови. После них остальные прибывшие в произвольной очередности, но при этом безоговорочно соблюдается иерархия по возрасту — младшие пропускают вперед старших.

После непродолжительной, негромкой и неторопливой беседы худын турэл молча либо с позволения хозяина дома подходит к божнице и зажигает зула — лампадку, преподносит хадак — шелковый шарф и саган-эдеэн табаг — белую тарелку. С этого момента невеста считается перешедшей в другую семью, в семью будущего мужа. Обряд хадак табилга свершился!

Дальше начинается шумное знакомство новых родственников. Но при этом во время праздничного застолья обсуждается самый важный момент — состоится свадьба или нет. Если да, то обозначают срок и количество гостей, которые поедут провожать невесту.

Обряд заканчивается шумным знакомством новых родственников

После знакомства начинается этап обмена подарками. Их ценность и стоимость согласовываются заранее. Например, если родители невесты хотят видеть на пальцах своей дочери сверкающий десятикаратный бриллиант, тогда им придется готовить аналогичный по стоимости подарок будущему зятю. В качестве подарков для жениха и невесты рассматриваются меха, шубы, золотые и серебряные украшения, традиционные наряды — дэгэлы, тэрлик.

Присутствующим на обряде родственницам обычно дарят шерстяные или шелковые палантины, а мужчинам — рубашки. На них сверху ставят пачки дорогого чая или кофе. Отдельно обмениваются подарками сваты. Здесь в ход идут кашемировые изделия из Монголии.

В этот день никто не уходит домой без подарков. Делегация жениха закупает их с лихвой, так как предугадать точное количество всех новых родственников, которые не сели за стол старейшин, но присутствуют на мероприятии, невозможно. Это могут быть сладости, сувениры или какая-нибудь приятная мелочь.

Надо отметить, что обряд хадак табилга длится недолго, в среднем полтора-два часа. Сидеть более двух часов и злоупотреблять гостеприимством сватов считается дурным тоном. Поэтому худын турэл строго следит за таймингом. После его слов благодарности в адрес хозяев за вкусный чай и теплый прием все встают и идут к выходу.

Провожая гостей за оградой, хозяева всем отъезжающим дарят продуктовые корзинки для чая в дорогу.

С этого момента начинается подготовка к свадьбе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления