Общество Крещенский сочельник

Крещенский сочельник

По православному календарю сегодня (18 января) - Крещенский сочельник - вечер перед Крещением, второй сочельник.

По православному календарю сегодня (18 января) - Крещенский сочельник - вечер перед Крещением, второй сочельник.


На Крещенский сочельник ставили меловые кресты, а чтобы увидеть Господне крещение ставили чашу с водой, говорили: "Ночью чаша с водой сама колыхнется". Если в полночь вода в чаше колыхнулась, бежали смотреть "разверстые небеса". Если на небе были видны зарницы, разрешалось просить все, что угодно и считалось, что это сбудется.

Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги: онемение в ногах, головокружение, судороги. Считалось также, что этот снег может сохранить даже в засушливых колодцах воду на весь год. В деревнях под Крещение собирали снег со стогов, полагая, что он лучше всего выбеливает холстину.

Были и приметы на этот день: "Если в этот день метель, снег или поземка - быть урожаю", "Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться", "Мало снега на ветвях деревьев - летом ни грибов, ни ягод не ищи".

Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, говорили: "Ярки звезды породят белые ярки".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления