Общество Малая Забайкальская железная дорога открыла юбилейный сезон

Малая Забайкальская железная дорога открыла юбилейный сезон

Сегодня (1 июня) на Читинской малой Забайкальской железной дороге состоялось открытие юбилейного 35-го сезона.

Сегодня (1 июня) на Читинской малой Забайкальской железной дороге состоялось открытие юбилейного 35-го сезона.


Малая дорога в Чите была создана в 1971 году. Для обучения ребят здесь есть учебный корпус с просторными классами и мастерскими. В пристроенном локомотивном депо дети имеют возможность заниматься обслуживанием и ремонтом тепловозов.

За это время на Малой дороге прошли практику и получили азы железнодорожной профессии 9277 ребят. Школьники осваивают здесь специальности машиниста и помощника машиниста тепловоза, дежурного по станции, диспетчера, проводника, кондуктора.

К 100-летию Забайкальской железной дороги кардинально преобразилась главная станция детской узкоколейки – Поречье. По проекту 1890 года здесь был воссоздан исторический комплекс станции XIX века: построены деревянные церковь, здание вокзала, будка стрелочника, пожарный сарай и водогрейка. Таким образом, станция пополнила список достопримечательностей Читы.

В настоящее время маршрут малой дороги проходит по четырем станциям: Поречье, Солнечная, микрорайон Северный и Луговая, соединяя областной центр с дачными поселками в районе областного центра. В 2005 году юные железнодорожники провели 648 поездов. Услугами дороги воспользовались 10 427 пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления