Общество «Свидетели Иеговы» дважды в неделю проводили службы в кинотеатре «Экран» в Карымском

«Свидетели Иеговы» дважды в неделю проводили службы в кинотеатре «Экран» в Карымском

Директор кинотеатра «Экран» в посёлке Карымское привлечён к дисциплинарной ответственности за предоставление зала кинотеатра религиозной группе «Свидетели Иеговы» для проведения служб дважды в неделю.

Директор кинотеатра «Экран» в посёлке Карымское привлечён к дисциплинарной ответственности за предоставление зала кинотеатра религиозной группе «Свидетели Иеговы» для проведения служб дважды в неделю.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 14 апреля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, деятельность религиозной группы «Свидетели Иеговы» в кинотеатре «Экран» прекращена, директору Карымской районной киносети Сергею Чернякову вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в адрес генерального директора Читинской государственной кинокомпании Николая Привалова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

«Директор районной киносети Сергей Черняков не стал отрицать факта предоставления членам религиозной организации помещения кинотеатра. На указанных встречах присутствовало порядка 30 человек, включая и молодых людей. Кроме того, были случаи, когда намеченные показы фильмов намеренно переносились из-за проведения указанных религиозных мероприятий», - сказали в пресс-службе.

В прокуратуре отметили, что статья 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гласит, что проведение богослужений и других религиозных обрядов и церемоний допускается лишь в специально предоставленных для этих целей помещениях, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

«Помещение кинотеатра является краевой собственностью и передано государственному учреждению культуры «Читинская государственная кинокомпания» в оперативное управление, в связи с чем могло быть использовано только для оказания услуг по кино- и видеообслуживанию», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления