Общество Лебедь, рак и щука в Забайкальском союзе журналистов

Лебедь, рак и щука в Забайкальском союзе журналистов

1 июля в Забайкальском союзе журналистов вновь сменился председатель – правление союза решило, что место Оксаны Ждановой должен занять главный редактор газет «Азия-Экспресс» и «Чита спортивная» Александр Потяев.

1 июля в Забайкальском союзе журналистов вновь сменился председатель – правление союза решило, что место Оксаны Ждановой должен занять главный редактор газет «Азия-Экспресс» и «Чита спортивная» Александр Потяев. Он будет исполнять обязанности председателя до проведения общего собрания членов союза журналистов, которые выберут не только руководителя, но и примут новый устав организации.

Как было

Устав регионального союза и стал главной причиной раздора правления и председателя Ждановой, которая, по мнению членов союза, не имела право единолично выдвигать кандидатуру одного из членов правления Силу Головатого в Общественную палату края. Этот вопрос члены правления рассмотрели 3 июня.

«Когда члены правления с этим решением не согласились и предложили отозвать кандидатуру, тут и началось. Буквально через день-два после правления мне позвонила Оксана Жданова и тоном ультиматума заявила: «Или вы поддерживаете моё решение, или мы вступаем в конфронтацию». Когда я прочитала её интервью в ленте ИА «Чита.Ру», поняла, что она имела в виду», - отмечает директор ГТРК «Чита» Галина Каманина, занимавшая пост председателя регионального отделения СЖР до Ждановой.

Но и Жданова, в свою очередь, нисколько не отрицает свою ошибку: «Я допустила ошибку, подписав не тот документ. Я – предприниматель. И в кипе бумаг на подпись я расписалась под решением правления о выдвижении кандидата, вместо того, чтобы подписаться под документом, в шапке которого было бы написано слово «председатель». Ошибка была исправлена. Перед правлением я принесла извинения не только за это, но и за то, что не поставила в курс дела правление, хотя устав с меня этого не требует. Но кому-то захотелось из технической ошибки раздуть грандиозный скандал с целью поставить меня на место. Или вообще развалить всю организацию - юридические предпосылки этому есть».

После этого заседания правление решило оставить решение Ждановой о кандидатуре в общественную палату в силе.

«Было ровное число голосов «за» и «против». Учитывая, что один человек, высказавшейся «против», не является даже членом организации, решение было принято. Пусть и нелегитимным органом, но мне морально было важно чувствовать поддержку этих людей. Зачем нужны эти войны? А потом ряд членов правления написали за моей спиной жалобу в Общественную палату края – и пошло-поехало!» - вспоминает Жданова.

В интервью ИА «Чита.Ру» Оксана Жданова говорила о нелегитимности правления согласно действующему уставу. Именно этот вопрос и обсуждался на следующем заседании 1 июля. По словам Каманиной, заседание прошло по инициативе членов правления, которые хотели выслушать аргументы Ждановой.

«Мы хотели развеять заблуждение Оксаны, привести свои доводы, выработать общую позицию, которая позволила бы начать подготовку к общему собранию. На предложение собраться член правления Сила Головатый ответил, что не видит смысла, выразив, по-видимому, таким образом, позицию и Ждановой, так как они не пришли оба. И всё-таки правление состоялось. На него были также приглашены члены предыдущего правления, прежние председатели союза. Обсуждение проходило бурно, в ходе него сразу несколько участников заседания высказали предложение переизбрать председателя. Члены правления поддержали его практически единогласно», - рассказала Каманина.

Оксана Жданова, в свою очередь, говорит, что юридические моменты, как оказалось, стоят в союзе значительно острее: «Членам союза нужно принять новый региональный устав, в котором будут прописаны все органы управления и система работы организации. Сейчас, фактически, в СЖР два органа управления – Общий съезд и председатель. Об этом я доложила на одном из первых заседаний нашего правления. К сожалению, Галина Каманина очень категорично высказалась в том духе, что «Кто вы такие? Есть более опытные люди. Юристы! Всё в порядке». И рассматривать этот вопрос правление не сочло нужным».

По словам Ждановой, вопрос о недоработках устава местного отделения ещё в 2008 году поставило управление Минюста РФ по Забайкальскому краю.

«Об этом свидетельствует письмо от 17 октября 2008 года бывшему председателю Галине Каманиной, в котором говорится, что «в организации избран и осуществляет деятельность коллегиальный руководящий орган - правление, деятельность которого уставом не предусмотрена». В соответствии с тем же письмом между заседаниями общего собрания руководство деятельностью организации осуществляет председатель. Именно моя подпись стоит в бумагах о выдвижении Силы Головатого в Общественную палату края. Я действовала в соответствии с законом и согласно существующему уставу. Почему с 2008 года устав организации не был приведён в соответствие с законом, хотя этого требовало не только региональное управление юстиции, но и наша головная организация - Союз журналистов России?» - говорит Жданова.

Каманина, в свою очередь, отвечает, что доработка местного устава затянулась из-за принятия общероссийского устава союза журналистов.

«25 сентября 2008 года IX СЖ России принял новый устав. В течение практически всего 2009 года шла работа по его регистрации в Минюсте РФ, рассылка по регионам. Мы предупредили управление Минюста в Забайкальском крае об этой задержке, и они согласились, что надо дождаться нового устава и потом уже предпринимать какие-то шаги. Кстати, в письме из управления не указан срок исполнения предписания, так что никакого нарушения по срокам тоже нет», - отмечает Каманина.

По её словам, местное отделение получило новый устав в конце 2009 года. Тогда и была создана рабочая группа по разработке главного документа местной организации. Закончить работу над проектом устава региональной организации рабочей группе к общему собранию в январе 2010 года не удалось, поэтому одно из пожеланий новому составу правления как раз и было – завершить эту работу.

«На последнем заседании правления принято решение о подготовке организации к общему собранию СЖ в октябре. На нём будет приниматься устав Забайкальской региональной организации, и, верю, Союз достойно выйдет из кризисной ситуации. Так, как это было всегда!» - говорит Каманина.

Оксана Жданова отмечает, что готова отстаивать свою правоту в различных инстанциях, не прекращая при этом заниматься вопросами союза журналистов: «Можно осуждать моё решение и сказать об этом. Поставить на вид на общем собрании. Но делать из меня уголовницу – это чересчур! Я благодарна тем коллегам, которые меня на злополучном заседании правления поддержали. И готова работать дальше. И буду работать, пока в суде не будет доказана моя вина в подлоге».

Взгляд со стороны

О ситуации, сложившейся в местном отделении союза известно и в районных редакциях. Главный редактор газеты «Слава труду» Лариса Кутузова говорит, что члены первичной организации уже обсуждали эти вопросы: «С журналистами, которые входят в первичную организацию, а их 13 человек, я обсуждала эту ситуацию. Конечно, когда некоторые сотрудники вернутся из отпусков, мы проведём собрание. Но во время личных разговоров все согласились с моим мнением. На последнем заседании правления союза я голосовала за отстранение от должности Ждановой, за избрание Потяева и за отзыв Головатого. Я считаю, что нельзя действовать такими методами. Можно решить всё вопросы законно».

Но она отмечает, что Жданова рьяно взялась за дело – заработал сайт местного отделения, начали сверяться списки членов организации.

По мнению первого и единственного в регионе журналиста, награждённого премией Забайкальского края за профессиональные заслуги, - Сергея Забелина, истоки конфликта – в кризисе самого союза.

«В союзе собрались представители разных профессий. Даже если взять кафедру журналистики, то там обучаются и специалисты по связям с общественности и журналисты. Это разные профессии. Когда пиарщики подгибают журналистов, получается то, что получается. У них своя психология, своё понимание – это бизнес. Журналистика - тоже бизнес, но большинство журналистов понимают это, пока ещё, как служение», - говорит Забелин.

По его словам, ещё одна причина – пассивная позиция самих членов и несоблюдение требований устава.

«Истоки пошли с общего собрания, которое было приурочено к фестивалю прессы. На общем собрании предполагается участие делегатов, которые легитимны решать вопросы. Общее собрание выбирает председателя. Нарушения пошли сразу – делегатами стали те, кто присутствовал на фестивале. Они получили право голоса на выборах. Председателя выбрали не общим собранием, оно выбрало только правление. А они из своего состава – председателя. А дальше пошло – лишь бы не меня: я занят, я не хочу, я в делах и так далее», - говорит Забелин.

Председатель комиссии по вопросам социальной защиты и демографии Общественной палаты Забайкальского края, председатель краевой общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Андрей Мартынов также считает, что в организации имеет место несоответствие реальности прописанным уставом требованиям.

«Руководству местного СЖР надо было навести порядок, определить - кто есть кто, у кого какая компетенция. Изначально при руководстве Галины Каманиной порядок наведён не был. А сейчас дело хотят свести к личным счётам и амбициям. Ведь это личная неприязнь, а всё делается руками организации. Я этого вообще не понимаю. Не перевариваете вы лично Силу Головатого, говорите, что не проявил он себя как журналист – так докажите, что он непрофессионал, докажите, что в союз журналистов он попал за взятку. Ладно бы эту кашу заварил человек со стороны, который никогда не был связан с общественными организациями… Если противники Головатого и Ждановой такие принципиальные люди, то почему не заявили о подлоге на конференции общественных объединений, которая выбирала членов палаты?» - отмечает Мартынов.

По его словам, кандидатуру Головатого рассматривала и краевая организация всероссийского общества инвалидов.

«С Силой Головатым я познакомился в процессе подготовки «Головатовских чтений», посвящённых творчеству отца Силы Геннадия Головатого. В чтениях принимали участия инвалиды – члены ВОИ Ингодинского района. Когда речь зашла о выдвижении достойной кандидатуры от их организации – они выдвинули Силу Головатого, потому что увидели в нём молодого перспективного лидера, который знает проблемы инвалидов изнутри, а не со стороны, ведь Геннадий Головатый был инвалидом с детства; человека, который помогает людям с ограниченными возможностями», - рассказал Мартынов.

Редактор газеты «Ононская правда» Марина Афанаскина на сложившуюся ситуацию смотрит настороженно – в последние годы, по её мнению, районные журналисты не чувствовали поддержки союза: «Отношение к сложившейся ситуации брезгливое. Я уже 10 лет являюсь членом союза журналистов. Честно говоря, особенно в последние годы, не ощущаю своего членства. Когда председателем была Лариса Калгина, журналисты собирались не только раз в год на фестиваль «Регион-медиа», но и на различные семинары. Были и телефонные звонки, она предлагала свою помощь, когда у меня были судебные процессы. Чувствовался контакт. И даже, когда мы приезжали в Читу, нас встречали как дорогих гостей. Личностное отношение, конечно, многое значит. Когда она ушла, настала мёртвая тишина. В Новосибирске, например, союз журналистов оказывает реальную помощь – не только материальную, но проводит семинары, мастер-классы, оказывает юридические консультации, они часто встречаются – примерно для того, чем в нашем СЖР занималась Калгина. Нам хочется чувствовать журналистское единение. Когда послушаешь ветеранов, как было лет 20-30 назад, как они встречались, дружат, хочется такое чувствовать», - отмечает Афанаскина.

Как могло бы быть

По словам Оксаны Ждановой, именно этому и была посвящена её работа в качестве председателя союза. На вопрос, успела ли она что-то сделать за полгода, сразу же начинает перечислять: «По соглашению, достигнутому региональным отделением СЖР и крупнейшей в регионе оптовой компанией «Глобус», всем СМИ Забайкальского края и их сотрудникам, даже если покупки совершаются для личного пользования, а также членам Союза журналистов России предоставляется скидка в любой из товарных групп до 21%, включая скидку на мебель и сейфы. Информация об этом соглашении появилась на созданном сайте Союза журналистов. Мы зарегистрировали новый домен и разработали полноценный, регулярно обновляемый сайт. На нём публикуются не только новости, но и очень полезная специализированная литература и мастер-классы».

Решился вопрос и с ежегодным фестивалем «Регион-медиа», для проведения которого уже найден спонсор. В сентябре, по словам Ждановой, Читу посетит один из лучших фотографов России Сергей Максимишин - обладатель множества премий World Press Photo. Мастер-класс продлится четыре дня, для районных СМИ уже выделены квоты на несколько мест для бесплатного участия в семинаре.

«Налажен контакт с центром «Практика» - крупнейшим специализированным образовательным учреждением. Пока запланирован приезд тренеров по трём направлениям – «тележурналистика», «операторское дело» и «монтаж». Ситуация на телевизионном рынке такова, что если забайкальцы и выезжают на повышение квалификации в другие регионы, то монтажёры, режиссёры монтажа – вообще этим обделены», - отмечает Жданова.

Кроме того, сейчас решается вопрос о приезде тренера по менеджменту районных газет, для которых остро стоит вопрос выживания. С сентября планировалось открытие молодёжного клуба при союзе журналистов, где молодые журналисты или студенты кафедры журналистики смогут встретиться с известными людьми.

«Для ребят это очень важно – задать, не боясь, любой даже самый глупый вопрос «человеку из телевизора». Первым гостем будет забайкальский лучник Баир Бадёнов – он не только пообщается с участниками клуба, но и покажет сам тренировочный процесс», - рассказала Жданова.

Этим летом в детских оздоровительных лагерях проходят смены «Юный журналист», где ребята будут участвовать в мастер-классах по телевидению, фотоделу и газетной публицистике. В роли преподавателей выступят молодые журналисты и фотографы, работающие в крупных изданиях края.

«Сейчас СЖР принимает активное участие в разработке проекта на получение президентского гранта. Суть проекта – поддержка детской журналистики в Забайкалье. Результатом работы станет создание единого пресс-центра, который объединит детское телевидение, интернет и региональные детские газеты», - рассказывает Жданова.

По словам Оксаны Ждановой, в союз поступали обращения по поводу предоставления места в общежитии, помощи в сборе средств на операцию дочери одного из членов организации, и даже по строительству моста в посёлке Горный.

«Я с удовольствием поддержала инициативу Совета ветеранов организации об издании книги, посвящённой корифеям забайкальской журналистики. Были проведены переговоры, и мы получили поддержку в этом вопросе от министерства культуры. Сейчас в работе проект, по которому молодые журналисты из Читы и края могут прокатиться на настоящих яхтах по Балтике – документы отправлены в мэрию», - рассказала Жданова.

Также был проведён аудит краевого союза. Выяснилось, что в крае всего две первичные организации – краснокаменская и агинская. По словам Ждановой, были выявлены недоработки в бухгалтерском учёте. Например, СЖР стоит на упрощённой системе налогообложения. Хотя вполне законно может не платить налоги – ведь средства поступают на уставные цели.

«Есть три крупных проекта, которые направлены на поддержку журналистов, но пока мы не заключим договоры, говорить об этом преждевременно. А при сложившейся ситуации в союзе они могут просто сорваться. Бизнес и общественные организации готовы поддерживать наши инициативы. Но сейчас всё чаще приходится слышать «Мы не против с вами работать, но при такой неразберихе в организации, где гарантия, что не придёт другой председатель и наша работа не пойдёт насмарку?» - отмечает Жданова.

По словам Александра Потяева, на которого правление союзом возложило обязанности председателя, главная задача сейчас – как можно скорее провести общее собрание всех членов союза. Видимо, чтобы наконец-то решить многолетние проблемы.

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления