Общество «Взвейтесь кострами» над падью Глубокая

«Взвейтесь кострами» над падью Глубокая

В наш край пионеры вернулись в 2000-х годах. Ребята вновь стали первопроходцами – они привнесли в Забайкалье культуру скаутов, объединив её с лучшими традициями пионерии.

19 мая 1922 года в РСФСР была создана первая всероссийская организация, название которой придумал забайкалец Иннокентий Жуков. Он решил, что ребята должны называться пионерами - первыми, первопроходцами. В 1991 году Всесоюзная пионерская организация прекратила своё существование.

В нашем крае пионерские отряды остались только в нескольких сёлах и в краснокаменской школе №4. Спустя 10 лет была создана областная детская общественная организация пионеров «Республика юных забайкальцев» (РЮЗ). Ребята вновь стали первопроходцами – они привнесли в Забайкалье культуру современного российского детского движения, скаутинга, объединив всё это с лучшими традициями пионерии. Нынешние скауты со всего мира ежегодно встречаются на «Jamboree». Такая встреча в 2011 году предстоит и РЮЗовцам.

Краевая профильная смена «Навигатор» для детей из «Республики юных забайкальцев» в этом году прошла в одном из лагерей Читинского района. Необычность этой смены, программу которой подготовили лучшие вожатые «Республики юных забайкальцев», заключалась в том, что на территории одного лагеря реализовывалось две смены: «Навигатор» и «Юные дарования Забайкалья», которых объединила одна программа, с элементами скаутского лагеря. В программе смены приняли участие гёрлгайды из Великобритании, дайверы, бокеры, джипперы, искусствовед, фотографы и представители СМИ города. В том числе, и корреспондент ИА «Чита.Ру».

С 2007 года ребята из РЮЗа принимают участие в различных всероссийских и международных скаутских программах. В прошлом году на первом национальном «Jamboree», который проходил близ Санкт-Петербурга, принимали участие 20 скаутов и 12 волонтёров из Забайкальского края. Ребята сами отметили, что пока юные забайкальцы недостаточно подготовлены в туризме и пионеринге – создании разных конструкций с помощью дерева и верёвок. Поэтому туризм, уроки лидерства – главные на этой смене «Навигатор».

«Дети здесь не просто отдыхают – они учатся, получают необходимые навыки. На смену приехали ребята из Читы и районов края, где действуют местные детские общественные организации и объединения», - рассказал вожатый Алексей Фёдоров.

Старшая вожатая смены «Навигатор» Дарья Маняхина рассказала, что каждый день у отрядов проходят занятия по туризму и «активити». Например, 21 августа ребята знакомились под руководством руководителей клуба подводного плавания «Аквамарины» Марины и Геннадия Сохачей с дайвингом, оборудованием и снаряжением для него, поведением во время погружения в воду. А затем встретились с самыми опытными в нашем крае ребятами-бокерами, способными преодолевать препятствия, танцевать и играть на джолли – джамперах. В конце смены ребята сходили в запланированный туристический поход, где они преодолели не только расстояние, но и полосу препятствия, к прохождению которой в лагере готовились в течение всей смены. Для этого из верёвок и досок на высоте была специально создана туристическая тропа.

Руководитель «Республики юных забайкальцев» Тамара Бусоедова говорит: «У нас пока слаб туристический блок, поэтому мы пригласили работать на смену ребят из студенческого туристического клуба «ЯРИН».

Инструктор Павел Маниковский рассказал, что на протяжении 16 дней у ребят шли занятия, во время которых они учились проходить туристические полосы, разводить костры, ставить палатки, организовывать себе ночлег и укрытие. В результате всей этой работы инструкторы решили сделать полосу, чтобы дети опробовали все навыки.

«Первый участок – это параллельная переправа. Она используется при пересечении различных преград, в том числе и речных. Для её создания мы протянули две параллельные верёвки – одну выше другой. Человек, с помощью страховки, проходит такую переправу, держась за неё двумя руками», - рассказал Маниковский.

Дальше ребята проходят «бабочку», мост из досок и верёвок, колёса и петельный мост. Последний этап – луч, на котором человек должен прикрепить пояс к верёвке и спуститься вниз, лихо пролетев всё расстояние.

Такое место – недалеко от жилых корпусов и среди деревьев – инструкторы выбирали специально. Было важно, чтобы туристическая полоса имела большее количество этапов. Из-за того, что туристическая тропа расположена на приличной высоте, ребят во время занятий надежно страхуют инструктор и дополнительные верёвки.

Когда спустишься от тропы вниз, видно ещё одно деревянно-верёвочное творение – ворота, сделанные без гвоздей с помощью петель и узлов. Тамара Бусоедова отмечает: «В пионеринге сильны дети из Приморья и Гонконга, а мы пока учимся. Наша сильная сторона – лидерские технологии. Ребята учатся работать в команде, вырабатывают единые ценности. Например, отношение к собственному здоровью: дети должны быть здоровыми, сильными, выносливыми», - говорит Бусоедова.

На профильной смене ребята участвовали и в экономической игре, во время которой учились зарабатывать пока только условные деньги своим трудом. Например, во время этой смены ребята восстановили танцевальный зал – покрасили и расписали в нём стены, отмыли окна и подоконники. Кроме того, ребята ежедневно обучаются на мастер-классах, которые для них проводят люди различных специальностей. 21 августа о телевизионной, радио- и интернет журналистике членам профильной смены рассказала председатель регионального Союза журналистов Оксана Жданова, постоянно ведущая занятия для тех детей, кто стремится стать сотрудником СМИ. Ранее в лагере побывали представители клуба любителей внедорожников «Диверсант» и бокеры – люди, которые выполняют различные трюки на железных пружинах, надетых на ноги.

«Все взрослые, которые работают в лагере – в душе немного дети. Но в обычной жизни они не всегда могут этого показать. А здесь же с радостью организовывают игры и получают удовольствие от такой работы. Наши вожатые в течение всего года ходят на специально организованные занятия школы вожатского мастерства, готовятся к профильным сменам – и это для них как наркотик», - рассказала Тамара Бусоедова.

Она отмечает, что подготовка кадров для работы на смене идёт постоянно. Одно из основных условий работы – это занятия с детьми на местах – в первичных организациях, которые созданы практически в каждом районе края. Так, в посёлке Горный Улётовского района организация скаутов существует с 2008 года. Её возглавляет специалист администрации Надежда Вырупаева. Из Горного на профильную смену «Навигатор» приехали 14 детей.

«За время существования скаутской организации мы провели огромное количество мероприятий, в том числе и экологические акции по уборке территории. Сейчас скауты занимаются волонтёрскими делами. Конечно, с детьми сложно работать – постоянно нужно поддерживать их интерес к добровольческой деятельности», - говорит Вырупаева.

Самые достойные участники скаутских программ смогут стать участником Всемирного «Jamboree»-2011 года, которое состоится в Швеции. Участником такого слёта скаутов в качестве ребенка можно стать только один раз в жизни, в возрасте от 14 до 17 лет включительно. В другой раз побывать на главном сборе можно в роли скаут-лидера, волонтёра либо гостя одного дня. Дети, стремящиеся попасть на такую международную встречу, осознанно изучают иностранные языки, чтобы общаться со своими сверстниками из разных стран мира.

Программа смены «Навигатор», стала одним из этапов подготовки к международным программам. В этом существенно помогли шесть девушек-скаутов из Англии, которые приехали в Забайкальский край по программе «Gold» - изучение английского языка через скаутинг. Как отмечают вожатые «Навигатора», через несколько дней дети стали свободно говорить на английском языке.

По словам руководителя группы девочек - скаутов из Англии Эммы Монро, для этой поездки их отбирали по всей Великобритании. Практически у всех девушек есть опыт педагогической работы, а в скаутинге они уже около 10 лет. Как говорили англичанки, эта поездка оставила самые яркие впечатления, они смогли развеять все негативные стереотипы о России, которые бытуют в Европе: что это суровая страна с лютыми морозами, криминалом и отсутствием цивилизации. Девочки познакомились с достопримечательностями столицы нашего края, побывали в окрестностях Читы, в самом лагере познакомились с культурой народов Забайкалья. Они были в восторге от гостеприимства наших людей. И, конечно, хотят приехать ещё.

Как отмечает Тамара Бусоедова, можно говорить, что скаутское движение 21 века только начинает развиваться в нашем крае. Пока же даже противники скаутинга и пионерии отмечают, что дети растут здоровыми морально и физически, что, несомненно, подтверждает и такой факт – никто из 140 детей, находящихся в лагере, не курит. А на каком уровне развит скаутинг Забайкалья – покажет «Jamboree» 2011 года.

Юлия Золотуева

фото Александра Тарасова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления