Общество Очередь в детсад от суда до власти

Очередь в детсад от суда до власти

Впервые в крае суд обязал местную администрацию обеспечить местами в детских садах нуждающихся детей.

Прокуратура Карымского района потребовала от местной администрации обеспечить местами в детских садах 500 детей, живущих в посёлке и стоящих в очереди в районном комитете образования. Такое решение было принято впервые за многолетнюю историю региона.

Прокуратура настаивает, что все дети должны быть обеспечены гарантированным государством образованием и профессиональным воспитанием. Местные власти, в свою очередь, отвечают, что не имеют средств и возможностей, чтобы обеспечить всех нуждающихся детей.

«Это невозможно. И в Чите такая ситуация, и в Агинском, - говорит председатель комитета образования Карымского района Татьяна Забелина. – Нужно реально смотреть на вещи – в дотационном районе невозможно выстроить здание детского сада».

Строительство нового здания, и возможно, не одного, по мнению работников местных комитета образования и администрации – единственный выход из сложившейся ситуации. Но только на такое строительство и оснащение помещений всем необходимым потребуется около 100 миллионов рублей. Где взять такие средства – непонятно.

Как рассказала Татьяна Забелина, в Карымском районе сейчас 12 детских садов. Но, несмотря на это, только в посёлке около 800 детей стоят в очереди на места в детском саду. Половина из них находятся в том возрасте, когда им уже нужно посещать дошкольные учреждения. По словам Забелиной, работа по обеспечению детей местами в садах ведётся постоянно. Изначально в иске прокуратуры говорилось о бездействии администрации по решению этого вопроса. Но суд, заслушав доклад председателя комитета образования, отверг это обвинение.

В частности, Забелина говорила об открытии новых детских садов и дополнительных групп. Например, в этом году начала работать группа на 20 мест в селе Большая Тура, где до этого детского сада вообще не было. На капитальный ремонт здания было потрачено три миллиона рублей. Два года назад в типовое здание, которое было возвращено после перепрофилирования, переехали три группы детского сада села Урульга. Сейчас там ведётся ремонт четвёртой группы, которую планируют открыть в начале следующего года. В этом же селе при школе была открыта группа дошкольной подготовки на 20 мест. За счёт бюджета дошкольники получают бесплатно полдник. В целом, по словам Забелиной, за последние два года в посёлке и районе дополнительно открылись восемь групп.

«Эти места появились после того, как из детских садов убрали котельные в связи с правилами Госпожнадзора, техническими регламентами. Соответственно, освободились помещения. Администрация постепенно, на протяжении трёх лет, выделяла деньги на их ремонт», - рассказала Татьяна Забелина.

В апреле железная дорога вернула району здание больницы, в котором планируется разместить четыре группы для 100 детей. Заместитель главы Карымского района по социальным вопросам Валентина Кузнецова отмечает, что работа по возврату этого помещения шла очень долго, но и сейчас не ясно, когда сад будет открыт.

«В 90-е годы железная дорога перепрофилировала здание детского сада под больницу, но потом они закрыли стационар. В апреле здание вернули нам. Сейчас готова смета на капитальный ремонт. Требуется 10 миллионов рублей, плюс всё оснащение. Получается, что нужно около 20 миллионов рублей», - отмечает Кузнецова.

По её словам, району такой ремонт не осилить. Поэтому несколько лет назад, при подписании соглашения по передаче зданий между руководством края и железной дороги, было указано, что дорога сделает капитальный ремонт этого здания, а администрация предоставит 100 мест для детей работников этого ведомства.

«Но дорога свои соглашения не выполнила. Несколько раз мы к ним обращались, но пока никаких мер не принято. Если бы ремонт проводили совместно, то мы могли бы сделать его в течение двух-трёх месяцев и получили лицензию. Тогда можно открыть детский сад в марте. Если софинансирования не будет - откроем только к концу следующего года», - говорит Кузнецова.

По её словам, сейчас невозможно вернуть все здания детских садов, которые были переданы в 90-е годы различным организациям и ведомствам. Например, в двух зданиях, где раньше располагались детские сады на шесть и восемь групп, сейчас находятся детские дома. Здания, которые были переданы железной дороге, либо разрушены, либо проданы предпринимателям.

«Чтобы обеспечить 500 человек местами, нужно строительство нового детского сада, как минимум одного. Если построить новое здание на 120 мест, без оборудования, то, судя по ремонту школ, потребуется около 20 миллионов рублей. Если оснастить оборудованием, наглядными пособиями, то строительство обойдётся в пределах 40 миллионов. Но строительство только одного здания проблему не решит», - рассказала Кузнецова, отмечая, что такой ход событий – идеальный.

Председатель комитета говорит о реальности: «Средняя наполняемость разновозрастной группы – 15-20 человек. По решению судьи, мы будем обязаны перенаселить детские сады, а куда? Это тоже противоречит закону. И Роспотребнадзор наложит свой запрет. Получается замкнутый круг».

И Кузнецова, и Забелина отмечали, что администрация не согласна с иском и попробует оспорить решение суда. Но как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, решение суда уже вступило в законную силу, и администрация района обязана принять меры по его исполнению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления