перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Разговор над убитой коровой

24 ноября 2010, 09:02
Гость
Гость
27 ноября 2010, 11:47
Если бы благополучие чиновников края напрямую зависело от благополучия тех же с/хозяйственников как крупных так и мелких, возможно чиновники и напрягались бы, а так зачем - з/п 35, отпуск 50 дней, к отпуску две з/п, сидишь в тепле в свежем ремонте, центр города, хороший комп, халявный инет, и т.д.
Есть ли жизнь в с/х, нет ли жизни, пофиг...
Гость
26 ноября 2010, 20:30
В агинском округе дела с с/х до объединения с областью были лидирующими в стране, а сейчас вот эта же картина может наступить и в округе. Куда смотрят в министерстве с/х с начальником Горголло, которая, наверное, в жизни на коровьи какашки ни разу не наступала.
Гость
26 ноября 2010, 18:23
Пока от слов к делу не перейдут, ситуация не измениться.Сколько твердят про колхозный рынок, чтоб производители сами торговали, а на деле одни перекупщики. Кто покупает мясо на рынках, прадавцов в лицо знает. Как ярмарка сельхоз. мясом все рыночные и торгуют. Видно реально мясная мафия существует. А чиновникам с ихними зарплатами, особо на карман не влияет. "Вечорка" пишет, мясо в Кыре даже 100руб не стоит.
Гость
26 ноября 2010, 16:45
Недавно наблюдал реакцию граждан КНР в читинском супермаркете на стоимость мяса. Растерянность с недоумением и, видимо, ощущением, что оказались в каком-то другом измерении.
Дорого, но зато "гарантия экологической чистоты продукта".
Мы горды за наше отечество!
Гость
25 ноября 2010, 16:00
а где оптимизм, где оптимизм, я вас спрашиваю?!
господдержка с/х год от году увеличивается, врп в с/х тоже неуклонно растет, а тут крадется крупная северная лиса типа песец
гарголлу по ящику послушать что ли
Гость
25 ноября 2010, 13:16
10 радиолюбитель 25.11.10 11:32
На прошлой неделе вице-премьер Зубков (известный любовью к с/х) съездил в Израиль и сказал, что нам необходимо перенести весь "передовой опыт" в Россию...
Ага, а мужики-то не знают ! Отстал от жизни капитально товарищ Зубков. "Передовой израильский опыт" уже давно перенял весь мир - Африка, Индонезия, Индия, Вьетнам, Латинская Америка, ну наш великий сосед Китай в том числе. А наши власти только-только делают "великие открытия".
Перенять-то мы бы уже давно переняли, но вот как нам купить оборудование и технологии если они только пересекая российскую границу становятся за счет таможеных пошлин на 40% дороже. Это если покупать напрямую. А если брать у российских перепродавцов, то дороже становится уже в 5-10 раз.
Гость
25 ноября 2010, 11:32
Всегда когда слышу разговор о "зоне рискованного земледелия" на ум приходит пример Израиля. Тамошние люди в пустыне (!), с нехваткой воды создали высокопродуктивное сельское хозяйства. Которое полностью обеспечивает потребности 4-миллионного (ну или 5, не скажу точно) населения страны в продуктах питания.
А у нас? "И Альпы, и Кавказ" как сказал сто лет назад классик. Но однакож - "зона рискованного, блин, земледелия".
На прошлой неделе вице-премьер Зубков (известный любовью к с/х) съездил в Израиль и сказал, что нам необходимо перенести весь "передовой опыт" в Россию.
No comment.
Гость
24 ноября 2010, 21:39
"не должно быть в принципе "- знакомое словосочетание (( 008 ))- ты не тот ли , чья должность стоит не один табун коней и десятки отар овец
Гость
24 ноября 2010, 19:21
во где простор для реформ! это я для гены тулина!)
Гость
24 ноября 2010, 16:19
Аграрный сектор, существующей политикой, обречён на умирание. Причин много; это и зона рискованного земледелия, отсутствие молодёжи на селе, кабальная кредитная политика, низкие закупочные цены на основные продукты питания, высокая стоимость ГСМ и эл. энергии, отсутствие механизмов переработки и реализации с/х продукции и т.д. Никто этим вопросом заниматься не хочет, а если что-то и делают, то в основном при наличии собственных интересов. Поэтому вряд ли с/х выживет.
Гость
24 ноября 2010, 14:09
Хорошая статья! Для ноль ноль восьмого: Тоже все правильно (почти) Вам надо в тогда внашем краевом министерстве работать (серьезно)! А еще можно добавить: Если попробовать настоящее хорошее СВЕЖЕЕ мясо на стоянке и сравнить с тем импортным в магазине то разница огромная! И кстати все больше ценится вот такой вот "примитивный" способ, как гарантия экологической чистоты продукта. но пока не у нас в регионе!
Гость
24 ноября 2010, 13:25
Мясное скотоводство одно из самых эффективных направлений сельского хозяйства в Забайкалье, дело в том что мы имеем уникальный природный ландшафт-лесостепная зона,плюс минимальный снежный покров зимой,что уменьшает время стойлового содержания скота и прочие тонкости, которые известны специалистам. Но всё это конечно находится в упадке, причин несколько-неэффективное руководство сельским хозяйством в регионе, полное отсутствие современных технологий содержания скота, плюс в советское время практически весь крупно-рогатый скот был заменён на мясо-молочные породы(наивные коммунисты) Скотина может быть либо мясная, либо молочная, ну и ещё ряд причин которые кроются в нашей русской ментальности(у большинства нежелание работать,спивающиеся деревни и т.д. и т.д.)...И ещё, до революции именно наш край и славился своими скотопромышленниками...
Гость
24 ноября 2010, 11:29
Чиновникам из сельхоз надзора новое помещение купили и отремонтировали. Не до чабанов теперь.
Гость
24 ноября 2010, 11:14
У меня есть знакомый дед-бурят, ему уже за 80. Так он не смотря на свои годы еще на тракторе и пробоксе гонзает.
Гость
24 ноября 2010, 10:41
Чот я ничего не понимаю. Животноводство на самом деле это древнейший и примитивнейший вид производства. Сам жил в деревне - держали две коровы и, соответственно, два бычка каждый год, которых кололи на мясо. Проблема одна - сено зимой. Косили где попало, по лесным полянам, и за 10 км, и за 30.
Проблемы с сеном в Забайкалье не должно быть в принципе - сотни тысяч гектаров степей и протекающие по ним реки. Распахал участок, засадил культурной многолетней травой, например, люцерной, поставил насосную станцию, кинул пару труб. ВСЁ. Корма будет немеряно, независимо от любых погодных условий. Так живет и работает весь животноводческий контингент во всем мире. Американские фермеры коллективом 2-3 человека держут по не одной сотне, а то и тысяче коров. Причем выращивают столько скота, что его девать некуда. Во всех развитых странах существуют ограничивающие квоты на мясо, молоко и другую животноводческую продукцию.
Все-таки причина упадка животноводства в Забайкальском крае в том, что полностью отсутствуют действительно профессиональные кадры и более-менее грамотное, основанное на научных исследованиях, хозяйствование.
Буряты, конечно, молодцы - основная часть животноводства в Забайкалье на них держится, но развивать его интенсивно, действуя по старинке, они не способны...
Гость