Общество Зимнее время в России предлагают отменить с 2012 года

Зимнее время в России предлагают отменить с 2012 года

Предложение Минпромторга РФ об отмене зимнего времени с 2012 года будет обсуждаться в Правительстве в конце января - начале февраля. В итоге Минпромторг подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в России.

Предложение Минпромторга РФ об отмене зимнего времени с 2012 года будет обсуждаться в Правительстве в конце января - начале февраля. В итоге Минпромторг подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в России.

Как сообщает «Российская газета» 13 января, в стране предлагается установить летнее время, пересмотреть количество и расположение часовых зон.

«По поручению Минпромторга были проведены изыскания группой учёных, в которых доказываются отрицательные последствия систематического сдвига времени на один час для организма человека - развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период. Эксперты пришли к выводу, что фиксирование в России именно летнего времени позволит добавить в жизнь граждан от семи до 17% светлого времени суток, приходящегося на вторую половину дня», - говорится в сообщении.

С 28 марта 2010 года в России с 11 до 9 сокращено количество часовых зон. В пяти регионах - Удмуртии, Кемеровской и Самарской областях, Камчатском крае и на Чукотке применяется время по новым часовым зонам.

В ноябре 2010 года власти Иркутской области, Бурятии, Республики Саха, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Еврейской автономной области выступили с инициативой о применении на их территориях времени других, более западных, часовых зон.

Президент Дмитрий Медведев впервые заговорил об этом в своём послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года, а в апреле 2010 года поручил минпромторгу комплексно проанализировать эту проблематику. Сегодня в ведомстве собраны материалы, основанные на специальных работах профильных институтов Российской академии наук, экономистов, юристов, медиков, биологов, географов, специалистов в области стандартизации и метрологии, геофизики. В том числе отобраны первые итоги мониторинга пяти российских регионов, которые в 2010 году были уже переведены в новые часовые зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления