Общество Студенты-воспитанники и храм - научный центр

Студенты-воспитанники и храм - научный центр

Пока блоггеры обсуждают, как в действительности церковь отделена от государства, в Чите создаётся учебный центр при храме-часовне ЧитГУ.

Тема церкви и её взаимодействия с органами власти в Сети обсуждается давно. Решительные действия, например, в этом плане предприняли участники фонда «Здравомыслие», которые в Москве развесили плакаты с цитатами из 14-й статьи Конституции. «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», «Российская Федерация - светское государство» - щиты с такими надписями участники фонда разместили в Москве, например, рядом со зданием правительства.

«Будем надеяться, что напоминание об основном законе заставит чиновников лишний раз задуматься, стоит ли во всём потворствовать РПЦ», - написали блоггерам участники фонда «Здравомыслие».

Почти в это же время ИА «Чита.Ру» стало известно, что в Читинском государственном университете появился учебно-воспитательный центр. «Основной целью деятельности центра является духовно-нравственное развитие личности», - говорится в документах, которые попали в распоряжение редакции. Как выяснилось, учебно-воспитательный центр - это храм преподобного Сергия Радонежского, который был построен на территории университета.

Студент университета, обратившийся в редакцию с просьбой разобраться – почему государственный университет сотрудничает с церковью, так пояснил свою просьбу: «Какие бы благие цели ни ставились, подобный союз церкви с государственным учреждением в любом случае выглядит довольно странно. Начать можно хотя бы с правовой основы: на первый взгляд, это прямое нарушение основного закона страны, поскольку церковь, согласно Конституции, отделена от государства. Также вызывает определенное недоумение формулировка «проведение совместных научных исследований». С каких это пор церковь стала заниматься наукой? Наконец, неясными остаются этические аспекты практической деятельности учебно-воспитательного центра. Не выльется ли вся деятельность этого центра в то, что студентов разных религиозных воззрений попросту сгонят на проведение воспитательных занятий с православным уклоном? И нормально ли в принципе проводить воспитательные занятия среди студентов - в абсолютном большинстве взрослых совершеннолетних людей?»

Храм-часовня или храм-центр

Строительство храма-часовни началось в 2003 году – в год 30-летия университета, когда в основание здания была заложена капсула с частицей мощей покровителя учащихся и учащих Преподобного Сергия Радонежского. В октябре 2009 года епископ Читинский и Краснокаменский освятил храм, который вмещает в себя около 50 человек. В своей речи владыка отметил важность строительства храма Божьего именно рядом с храмом науки: «Получая знания и навыки в профессиональной сфере нельзя забывать и о духовном воспитании. Храм Божий - это университет праведной жизни».

По словам проректора по социальной работе и молодёжной политике ЧитГУ Алисы Хатьковой, решение о том, что часовня станет учебным центром, было принято в год начала строительства.

«Решение о создании центра было принято учёным советом в целях реализации договора о совместной культурно-просветительской и научно-педагогической деятельности университета и Читинской и Краснокаменской епархии», - рассказала проректор.

Как пояснила Хатькова, основная цель работы центра – духовно-нравственное развитие личности. По замыслу, центр или храм-часовня должен решить задачи по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся и студентов. Храм-центр должен противодействовать распространению в студенческой среде пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, насилия и половой распущенности. Кроме того, центр будет противодействовать «деятельности представителей тоталитарных и деструктивных культов и сект, способствующих разрушению духовного, психического и физического здоровья человека».

По словам Хатьковой, центр будет заниматься проведением культурно-просветительских мероприятий, как, например, в Татьянин день, когда в часовне прошёл праздничный молебен.

«На Крещение в часовне проходило освящение воды, и сотрудники университета, и студенты имели возможность её набрать. Три раза в неделю проходят службы. Желающие могут зайти в часовню, поставить свечи, произнести молитву», - объяснила Алиса Хатькова.

Как уже заметил студент университета, обратившийся в редакцию ИА «Чита.Ру», планируется, что церковь вместе с университетом будет проводить и научные исследования. По словам проректора, есть задумки, что наукой церковь будет заниматься совместно с представителями специальности «Религиоведение». То есть представители епархии будут совместно с университетом проводить научно-практические конференции, круглые столы «по научным, педагогическим и другим проблемам духовно-нравственного воспитания и образования».

По разъяснению Хатьковой, она выполняет обязанности по оперативному руководству центра, функциональное руководство возложено на руководство епархии.

«В часовне служат представители епархии, почему она всегда и открыта. Естественно, на все молебны, службы, которые там проходят, приезжают священники из епархии. Какие-то службы, как например, в Татьянин день, проводит епископ Евстафий», - рассказала Хатькова.

В университете также уточнили: «Понятно, что как наше Забайкалье - многонациональное, так и среди наших студентов много представителей различных религий. И мы с уважением относимся к представителям всех религий». На вопрос о том, планирует ли университет сотрудничать с представителями других основных религий, в ЧитГУ пояснили: «Пока представители других религий на нас не выходили. Поэтому пока мы сотрудничаем только с представителями традиционной русской религии».

В Читинской и Краснокаменской епархии ИА «Чита.Ру» подтвердили всю информацию, что ранее рассказала Хатькова. Но в епархии не смогли ответить на вопрос о том, единственный ли это пример такого сотрудничества церкви и учебного заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления