перейти к публикации
74 комментария к публикации

Студенты-воспитанники и храм - научный центр

25 января 2011, 16:43
Гость
27 января 2011, 13:34
Ювелиру:
["Существование серьезной науки это и есть факт существования Бога."]
Это недоказуемое и неопровержимое утверждение. А, согласно критерию Поппера, если утверждение нельзя опровергнуть, то оно не является научным.
Поэтому можете не трудиться расписывать здесь цитаты из "СЕРЬЕЗНЫХ ученых" - даже если это действительно великие люди, это не означает, что ЛЮБАЯ их мысль НА ЛЮБУЮ тему автоматически становится научной. Измышления на тему наличия/отсутствие Бога - это их мнение - мнение частных людей - к науке не имеющее никакого отношения.
Гость
4 января 2012, 23:10
58 reirrac
Теория о существовании Бога вполне себе отвечает критерию Поппера. Поставьте эксперимент - совершите самоубийство
Гость
25 января 2011, 17:23
осталось только попа назначить проректором, ввести в Учёный и Диссертационный советы, пустить в студенческие аудитории ...
А вообще-то, наука и религия не совместимы. Первая изучает явления, процессы, выявляет закономерности и законы опираясь на факты. Во второй - всё расписано в догмах. А догмы - это смерть науки. Поэтому скорее всего идеи ввести церкви в университеты заглохнет. уже сейчас пустует часовня при ЧитГУ, а в присутственные дни там присутствует в основном официоз...
Гость
25 января 2011, 17:25
Студент просто демонстрирует свой молодёжный выпендрёж.Что вполне нормально,хотя и безграмотно.Комментарий проректора верен по сути,но несколько не точен в деталях.В епархии не дали комментария по причине того,что всех сотрудников находящихся в теме разогнали,а принятые просто некомпетентны.
Вопрос.А с чего вы решили,что наука и Церковь несовместимы?В силу дремучего совкового/либертарианского воспитания?
Гость
25 января 2011, 17:33
а нам препад говорилчто там лабараторный центр у универа
Гость
25 января 2011, 17:42
... на защиту выносится диссертационное исследование на соискание учёной степени кандидата наук на тему "Влияние русских народных музыкальных кнопочных инструментов на развитие религиозно-философской мысли России конца ХVIII - начала ХХ века"... :-D
Гость
25 января 2011, 17:56
Поддерживаю проф! Позор! Это же храм науки!
давайте еще откроем факультет богословия)))А в связи с тем, что вуз у нас многонациональный, то необходимо на заднем дворе также построить синагогу, мечеть и дацан, да и чего греха таить памятнику Невскому самое место напротив энерго - снесем ФОК и будем молиться!
Гость
25 января 2011, 17:57
На каком основании на территории университета построили церковь. Университет это федеральное учреждение, земля принадлежит университету. так что церковь будет платить аренду за землю на которой стоит храм. То же самое в Медакадемии. Студент прав, почему церковь лезет в госучреждения. И я уверен студентов будут загонять в храм да еще и заставлять делать пожертвования. Раньше насильно отлучали от церкви, а сейчас насильно навязывают, это может иметь обратный эффект. Церковники говорят, что человек должен сам прийти к Богу, а сами это навязывают. Так нельзя.
Гость
25 января 2011, 18:57
Так нельзя, здание лабораторного комплекса, как и земля под ним находится в государственной федеральной собственности. Ни какого нарушения тут нет. Только странно лаборатория выглядит. Правда?
Гость
25 января 2011, 19:21
И.И.Сидорову:
["Вопрос. А с чего вы решили,что наука и Церковь несовместимы? В силу дремучего совкового/либертарианского воспитания?"]
Почему же несовместимы? Пока занимают каждая свою нишу и не лезут друг к другу - вполне даже неплохо между собой уживаются. А вот поля для СОВМЕСТНОЙ деятельности у науки и религии действительно нет.
Гость
25 января 2011, 20:38
Да с чего вы решили, что это церковники ходят и навязывают строительство церквей в образовательных учреждениях. Вас послушать так пришёл митрополит Евстафий к Резнику и говорит давай церковь построим, а потом также к Говорину.... Или нет, обошёл всех руководителей образовательных учреждений и только эти двое "сломались" - согласились.
На Руси было принято, что великие грешники, надеясь, что на том свете "зачтёться" строили церкви. Наверное также было и в этом случае. Решили замолить - построили, а потом позвалили церковников. Ну а в таком случае правильно сделали, что пришли,что добру-то пропадать?!.)))
Гость
25 января 2011, 21:07
Религия и наука вполне совместимы. Многие реальные факты из области религиозной "мистики" наука в настоящее время не способна измерить своими грубыми инструментами. Нужно развивать методы. Ну и верующие хорошие ученые - не редкость.
Единственное "но" - подобные действия РПЦ выглядят слишком грубыми, топорными. Не повторяйте дореволюционных ошибок Истории России!
Гость
25 января 2011, 22:44
Не один десяток лет нам внушалось, что «Бога нет», «религия опиум», «вера и религия удел тёмных, необразованных, забитых людей», «на Бога надейся, а сам не плошай», «наука развенчала примитивность религиозных взглядов». Причем, две последних мысли успешно были отобраны у верующих и религии, и поданы, что называется, с точностью наоборот.
«На Бога надейся, а сам не плошай», - синоним у верующих: «В Бога верь, но не греши». Ибо верующий это не тот человек, от которого ничего в этой жизни не зависит. Зависит и очень много. Но, только, с Божией помощью. Тут мы и подходим к тем людям, которые сделали в этой жизни очень многое – учёным. Большинство ученых, чей авторитет неоспорим, были или верующими людьми или стали ими, по мере того, чем глубже становились их познания.
Только благодаря атеистической пропаганде и формировался взгляд о противопоставлении религии науке. На самом деле религия и наука всегда дополняли друг друга. Серьезная наука, а не лженаука (пример: астрономия и астрология), никогда не видела противоречий между религией и научными исследованиями. В доказательство остается привести малую толику цитат тех учёных, чьи фамилии являются неоспоримым критерием их принадлежности к серьёзной науке.
Гость
25 января 2011, 22:45
2 : 3 студ 25.01.11 17:33
вы вообще в школе-то учились? столько ошибок в одном предложении.
Гость
25 января 2011, 22:52
Пастер (химик, биолог, основатель микробиологии и иммунологии): «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории».
Ломоносов (первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик, физик): «Создатель дал роду человеческому две книги, В одной показал Свое величие; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению».
Павлов (русский ученый-физиолог, академик): «Когда тело перестает жить, тогда все чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто – ни энергия, ни материя – не исчезают бесследно и составляют бессмертную душу, которую исповедует христианская вера».
Войно-Ясенецкий (учёный-хирург, профессор, лауреат Сталинской премии, архиепископ Лука). Когда
На одном официальном государственном приеме в конце пятидесятых годов, к нему подошел один из членов политбюро. Он насмешливо сказал: «Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?». «Будучи хирургом, – отвечал Войно-Ясенецкий, – я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил».
Пирогов (русский ученый-хирург, основатель анестезиологии): «Вера в Высшее Существо как источник жизни, во вселенный Разум не противоречит научным убеждениям. Если бы я захотел не признать теперь существование Бога, то не смог бы этого сделать, не сойдя с ума».
Гость
26 января 2011, 00:09
reirrac-у
Это для вас нет.А для многих лоюдей имеющих серьёзное классическое образование,со времён ,как минимум,Н.Коперника-есть.
Гость
26 января 2011, 00:12
дорогие забайкальцы, честное слово, вы отстаёте лет на 10-15 от россии
во всех уважающих себя вузах давным-давно выстроены храмы, часовни, духовно-просветительские центры, и это на жизни студентов отражается лишь положительным образом
я свидетель (училась в нескольких городах)
Гость
26 января 2011, 01:27
А что это за специальность «Религиоведение», это не филиал семинарии или медресе?
Гость
26 января 2011, 08:00
И.И.Сидоров
Церковь пропагандирует антинаучные взгляды. Следовательно, церковь и наука - абсолютно несовместимы.
Гость
26 января 2011, 09:17
ювелир
приведите хотя бы один пример научного текста, содержащего хотя бы одно упоминание о боге как реально существующем объекте.
Гость
26 января 2011, 09:21
Требунских Сергею.
Уважаемый . а что есть ваша наука? Когда то наука утверждала, что и камни не могут падать с неба (к вопросу о метеоритах).А чем объяснить тот факт. что чем более продвинутым становится ученый. тем быстрее он приходит к мысли о возможности существования Бога-есть многочисленные примеры и в нашей и в зарубежной физике.
Гость
26 января 2011, 09:42
Поэтому пока мы сотрудничаем только с представителями традиционной русской религии
Вообще-то, православие не является традиционной русской религией.
Гость
26 января 2011, 09:55
Ювелиру. Можно найти десятки высказываний великих ученых, которые говорили совершенно противоположное. И что дальше?
Гость
26 января 2011, 10:21
любопытная
Наука, по определению, есть форма деятельности, направленная на познание окружающего мира.
Если уж разговор зашёл о камнях с неба - то откуда Вы узнали об этих камнях?
Наука безбожна в буквальном смысле этого слова - т.е. при изучении каждого объекта или явления категорически не рассматривает Бога существующим независимо от того, есть он или нет.
Гость
26 января 2011, 10:46
Мракобесие!Бог в душе,а не в церкви.Знания получают в не в храме Бога,но в храме НАУКИ!!!
Гость
26 января 2011, 10:52
А сколько студентовучатся на специальности «Религиоведение»? Есть предположение, что эта специальность заведена для очень крутых ..
Гость
26 января 2011, 11:14
Интересное кино)) Прям коммедия))
Если часовня лаболаторный центр университета, то само собой она строилась на средства университета те на бюджетные срества, и средства полученные от студентов обучающихся на платной основе. То есть оплатили строительство в основном налогоплательщики. В свете закона о передаче церкви строений религиозного назначения, церковь может потребовать передачу часовни вместе с землёй в свою собственность на вполне законных основаниях))
Кто вообще сказал что ВУЗ должен заниматься нравственным и духовным воспитанием? Едвали в уставе ВУЗа вообще есть такой пункт. Налицо нецелевое расходование бюджетных средств. ВУЗ должен заниматься качественным профессиональным образованием. А не выпускать ненужных специалистов, не имеющих возможность найти работу по специальности, и наспособных содержать себя и семью. Им потом действительно только молиться и остаётся))) Для этого видать и церковь нужна.
Гость
26 января 2011, 11:12
в росии с каждым годом усиливается влияние и присутствие рпц в нашей жизни. мы живем в демократическом обществе, в обществе свободном в выборе. что произойдет когда выбирать будет неизчего? где будет свобода выбора?
Гость
26 января 2011, 11:34
Седек, просветите пожалуйста, что же, как не православие, является традиционной русской религией?
Гость
26 января 2011, 11:41
20 седок прав и нужно зрить в корень,откуда это идёт и кому это выгодно
Гость
26 января 2011, 12:00
- Андрей Лучников: строительство навязано курсом правящей партии, это ни для кого не секрет, причем, я подозреваю, что Эвстафий «серый кардинал» ЕдРо в регионе;
- И.И.Сидоров: мы все, конечно, признательны Копернику, но давайте не будем возвращаться на уровень его времен;
- не я: «религиоведение» закрыли, так как там по памяти училось всего 4 студента, все приличные люди, может быть и не атеисты, но создавали впечатление здравомыслящих людей;
- любопытная: наука эволюционирует, как, впрочем, и человек, вы что хотите остаться на одной ступени развития?
Гость
26 января 2011, 13:26
И.И.Сидорову
["Это для вас нет.А для многих лоюдей имеющих серьёзное классическое образование,со времён ,как минимум,Н.Коперника-есть."]
Отвечу аналогией:
Если электрик, залезая в трансформаторную подстанцию, насвистывает песенку - это не означает, что песенка хоть как-то влияет на его квалификацию как электрика. Может насвистывать - может не насвистывать - его личное дело.
Соответственно, электрикам нет никакой необходимости садиться за один круглый стол вместе с оперными певцами и определять, какие песенки хорошо насвистывать, а какие плохо. Точнее, можно, конечно - но ни к электрике, ни к песням этот диалог не будет иметь никакого отношения.;)
Гость
26 января 2011, 15:04
Нифега себе, астрология стала наукой, а то я смотрю по телевизору столько астрологов-ученых стало выступать, несут про знаки зодиака всякий бред.
Гость
26 января 2011, 15:27
У меня дедушка с бабушкой были глубоко верующими католиками. Я некрещенный, но отношу себя по связи поколений тоже к католикам. Вопрос: мне уже писать заявление об отчислении из университета? А однокурсникам- татарам, что , обрезанное срочно назад пришивать?
Гость
26 января 2011, 15:31
Храм-центр должен противодействовать распространению в студенческой среде пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, насилия и половой распущенности.
Да, блин, лучше пусть руководство чаще по общежитиям ходит и гоняет студентов за пьянки, курение, наркотики и аморальный образ жизни. А так, возложи всё на Бога и сиди, жди результатов.
Гость
26 января 2011, 15:42
27 Андрей Лучников 26.01.11 11:34
Седек, просветите пожалуйста, что же, как не православие, является традиционной русской религией?
Ви не помните историю, школьный курс? Язычество, мой просвещённый друг!
Гость
26 января 2011, 16:47
Уважаемая редакция чита.ру! Выясните пожалуйста, в качестве чего числится здание храма при Медакадемии, может это анатомический театр или еще какая лаборатория..
Гость
26 января 2011, 16:55
При Медакадемии храм не числится.Это епархиальное здание.
Гость
26 января 2011, 17:31
Сергею Павлову. А почему храм находится на территории академии, почему со студентов академии и врачей города добровольно-принудительно по указанию ректора и главврачей собирали деньги на его строительство. Так что не надо говорить, что академия с краю.
Гость
26 января 2011, 18:26
34. Седеку.
Язычество не могло быть религией русского народа по двум основным причинам:
1. Язычество (идолопоклонство, политеизм) не религия, а общее обозначение религий, основанных на поклонении многим богам, в отличие от христианства, ислама, иудаизма (монотеистических религий). У восточных славян – культы Перуна, Ярилы, Дажбога, Велеса и др.
2. Русские не могли быть язычниками, потому что как народ сформировались именно после принятия христианства, а до того были различные племена и племенные союзы (ильменские словене, кривичи, вятичи, северяне, радимичи, вятичи, древляне и т.д.).
Гость
26 января 2011, 18:47
Седеку, ну если ви так далеко заглядываете, тогда уж шамонизм, он был до язычества))) Хотя при шамонизме, как и при язычестве, русских не было, а были славяне: поляне, древляне и т.п.. А все они они стали русские именно, когда в Киевской Руси было принято православие.
Ну и Магрэсе: "строительство навязано курсом правящей партии, это ни для кого не секрет, причем, я подозреваю, что Эвстафий «серый кардинал» ЕдРо в регионе". Да что же это такое стоит одному не конфликтовать с властью его сразу запишут в приспешники власти. Другому выразить своё мнение отличное от власти - в наймиты западных спецслжб! Просто быть другим человеком, ни как ты, нельзя? Может хватит так тупо по большевистски.Да и потом "серый кардинал" - это тот кто управляет, оставаясь в тени, я далёк от мысли, что "едим Россию" управляет Евстафий, как и уверен, что возвращение России в православие программа или курс Единой России, хотя бы потому, что наибольший процент голосов эта партия набирает в нациолнальных регионах, где ведущей, если не единственной религией является ислам или другая(Республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия, Тува и т.п.).
Гость
26 января 2011, 19:35
Православие-самая многочисленная конфессия в стране.
Гость
26 января 2011, 20:51
людей типа экстресенса церкь считает посланниками сатаны, тех же шаманов. так где наука. где связь , общий интерес. для дурмана нужна физика, химия. вот и весь секрет. вера, любовь к богу должна быть только добровольно. сейчас во всех верах идет нажим, все превращается просто в бизнес. верить по силой нельзя, любить тоже насильно не получается. пути достижения выбраны не верны. вера не рыночные отношения, а православцы церковники забыли что может дать обратный результат
Гость
26 января 2011, 21:59
Студентам.Храм строится по соглашению с академией и с согласия учёного совета.Если с вас насильно требовали деньги,то это явно перебор.Территория под храмом академии не принадлежит.Так же,как и само здание.
Гость
26 января 2011, 22:02
Хатькова, как проректор не может не знать, что специальность реглигионоведение закрыта еще в прошлом году. Кроме того, релдигиоведение - это наука, причем здесь РПЦ? Просто ректорату ЧитГУ глубоко плевать на Конституцию, согласно которой Россия - это светское госдарство и образование отеделено от церкви. Мне интересно, а ПРОКУРАТУРА уже не следит за исполнением федерального законодателства в Забайкалье? Фалилеев, ау.....
Гость
26 января 2011, 23:25
Предлагаю построить минарет на крыше главного корпуса ЧитГУ а напротив еще выделить место шаманских ритуалов, а вместо спортзала построить дацан. Всех преподовом одеть в сутаны, отрастить бороды, студентам одеть вериги, а Лисе Алисе рекомендовать заняться публично самобичеванием для освобеждения от грехов...
Специалистов же будут готовить в церковных семинариях.
Гость
27 января 2011, 00:13
Городовому: здание полностью построено на целевые пожертвования прежних выпускников.
Гость
27 января 2011, 02:29
однако, ни одного студента туда ещё насильно не загнали. и ни о каких пожертвованиях тоже речи не идёт. если вас храм-часовня не привлекает - проходите мимо.
Гость
27 января 2011, 08:38
31 Астроном 26.01.11 15:04
"Нифега себе, астрология стала наукой, а то я смотрю по телевизору столько астрологов-ученых стало выступать, несут про знаки зодиака всякий бред."
Ага, а в посте №11 астрономия - лженаукой))
Гость
27 января 2011, 08:39
Сергею Павлову. Если земля академии не принадлежит, то как ученый совет ею распоряжается, отдавая под строительство здания ни какого отношения к учебному процессу не имеющему.
Гость
27 января 2011, 09:05
Как же академия могла отдать федеральную землю, не принадлежащую академии, фактически не государственной, коммерческой структуре. Может они отдадут другой участок под коммерческий магазин, я бы взял.