Общество Дамба на Читинке создала угрозу нересту рыб — ТК «Альтес»

Дамба на Читинке создала угрозу нересту рыб — ТК «Альтес»

Дамба, незаконно сооружённая компанией «Гидроспецстрой» на реке Читинке, создала угрозу для нереста рыб. Ущерб от сооружения оценивается в миллионы рублей.

Дамба, незаконно сооружённая компанией «Гидроспецстрой» на реке Читинке, создала угрозу для нереста рыб. Ущерб от сооружения оценивается в миллионы рублей.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 6 мая.

«Насыпью строители перегородили Читинку ещё в начале апреля. Автор сооружения - «Гидроспецстрой» - организация, которая возит из устья реки Читинки гравий. Построена дамба, видимо, для того, чтобы проще и ближе было ездить грузовым машинам с гравием. Сейчас на нерестилище идёт рыба: таймень, хариус, ленок. Рыба зимует в Ингоде, а потом двигается вверх по устью Читинки. По словам сотрудников «Росрыболовства», если бы сейчас насыпь не начали разрушать, последствия для природы были бы необратимыми», - сообщил журналист телекомпании.

Комментарий телекомпании «Альтес» дал руководитель забайкальского территориального отдела «Росрыболовства» Константин Логинов: «Сейчас идёт нерестовый период и период массовых миграций рыб. Рыба вся поднимается с низовьев реки Ингоды вверх, с зимовки поднимается по местам летнего нагула. Эта дамба преградила путь рыбе наверх. Сейчас уже эту дамбу разбирают. Останься она ещё на какое-то время, то все верховья реки Чита остались бы без рыбы на всё лето».

Журналист уточнил, что компании «Гидроспецстрой» грозит возбуждение уголовного дела и штраф до 200 тысяч рублей. Сейчас учёные оценивают ущерб, нанесённый реке. Его тоже придётся возместить виновным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления