Общество Слабаки из Кирова или слон из мухи?

Слабаки из Кирова или слон из мухи?

Новости о том, что в Борзе буквально страдают, а не несут службу 150 солдат из Кирова, облетела информагентства буквально за сутки. Среди нарушений - побои, поборы, отсутствие нормального питания.

Новости о том, что в Борзе буквально страдают, а не несут службу 150 солдат из Кирова, облетела информагентства буквально за сутки. Среди нарушений - побои, поборы, отсутствие нормального питания. Обо всём этом срочники из Кирова написали в комитет солдатских матерей, те сообщили Общественной палате области, а уже они – забайкальским коллегам.

С конца июля было несколько версий возникновения конфликтной ситуации в Борзе: национальный конфликт, дедовщина, равнодушие и жестокость офицеров. Сейчас, после многочисленных проверок и расследований, можно сказать, что конфликта на национальной почве в Борзе точно не было.

«Мы обращаемся к вам за помощью!»

Первые данные о том, что в Борзе кировских солдат доводят до психических заболеваний, появились 26 июля. Эта дата стоит на письме-обращении Общественной палаты Кировской области к забайкальским общественникам. В письме, кроме просьб о помощи, подробно описано, на что жаловались кировские срочники – буквально за неделю до отправки обращения, ситуацию, сложившуюся в Борзе, обсуждали родители солдат, члены палаты, представители военной прокуратуры и комиссариата. Двое из срочников, по данным палаты, уже вернулись после службы в Борзе с психическими заболеваниями, ещё пять – на подходе, восемь, по этим же причинам, должны были быть уволены по приезду в Забайкалье, ещё двое склонны к суициду. Самое страшное в документе – один из солдат покончил жизнь самоубийством.

«Кировские солдаты постоянно жалуются на неуставные отношения, вымогательство и равнодушие офицерского состава к происходящему. Изначально, когда молодые люди приехали, на «сортировочном пункте» у них забрали телефоны, бритвы, нижнее бельё, зубные щётки – всё отобрали! Расчётной единицей этой части является сим-карта. Заставляют покупать сами офицеры. Разговоры с руководством воинской части никаких результатов не дают», - говорилось в обращении.

Чуть позже кировские общественники отправили в Забайкалье уточнённые данные. Например, что права военнослужащих нарушают в первом, третьем мотострелковых батальонах, во втором гаубичном самоходно-артиллерийском дивизионе одной из воинских частей Борзи-3. Члены палаты писали, что у солдат воруют форму, обувь, нижнее бельё, вымогают деньги. Ежемесячно с каждого солдата собирают по 200 рублей из зарплат в фонд части. Общая сумма таких поборов составляет более 400 тысяч рублей.

«Кировские солдаты негодуют, что на них налепили ярмо слабаков…»

Буквально в это же время появилась информация, что в конфликтах виноваты по разным источникам от 60 до 90 жителей Бурятии, которые притесняют 150 кировских солдат. Ещё позже жителям республики стали угрожать, потому что, как отмечает местное телевидение, все слышали: «Буряты бьют русских». Кстати, эту версию отвергли первой по результатам анонимного анкетирования.

«Национальный вопрос там не стоит. Обращения были анонимными, и не представляется возможным проводить разбирательства по конкретным фактам. В части 3,5 тысячи личного состава, у командования она на хорошем счету», - сообщил ИА «Чита.Ру» представитель Восточного военного округа.

Сразу же, как только стало известно о проблеме, члены палаты поставили в известность губернатора края Равиля Гениатулина и главного федерального инспектора Баира Жамсуева. Тот, в свою очередь, обратился к командующему 29-й армией с просьбой разобраться в ситуации. Проверку по жалобам кировских солдат-срочников проводила прокуратура борзинского гарнизона. Итогами стало возбуждение трёх уголовных дел в отношении военнослужащих за неуставные отношения и вымогательство. «Военными прокурорами вскрыты факты применения насилия в отношении троих военнослужащих по призыву, а также вымогательства у одного из них карт экспресс-оплаты сотовой связи», - уточнили в прокуратуре.

22 августа воинскую часть с очередной проверкой, спустя почти месяц после поступления жалоб, посетили члены Общественной палаты, представители уполномоченного по правам человека и комитета солдатских матерей.

Члены этой группы, прибыв в воинскую часть, разделились – одни общались с солдатами, другие принимали жалобы, проводили анкетирование, знакомились с условиями несения срочной службы, бытом. Члены палаты поговорили как с кировскими солдатами, так и с военнослужащими из Бурятии. Итоги поездки были подведены на следующие сутки.

«Одним из главных результатов работы комиссии на данном этапе можно считать решение о совместной работе с коллегами из Кирова и командованием армии по переводу на новое место службы отдельных солдат. Об окончательных результатах работы говорить ещё рано, тем более, что это не последняя поездка в данную воинскую часть. Общественная палата будет внимательно отслеживать ситуацию в армейском коллективе», - говорится в итоговом сообщении Общественной палаты.

Там же отмечается, что расследование военной прокуратуры по делу лишь набирает обороты, «поэтому говорить о том, что однозначно установлены все обстоятельства и факты произошедшего, рано. В худшем случае имел место конфликт межличностного характера. Не более и не менее. Это не умаляет его значения как преступления против устава и дисциплины, однако говорить о том, что это явление носит массовый характер, и молодых людей из Кировской области лишают возможности спокойно служить, никаких оснований нет», - таковы первые выводы членов комиссии.

Также не подтвердилась информация о том, что один из солдат покончил жизнь самоубийством.

Общественники по результатам проверки вновь заговорили, что молодых людей необходимо готовить к службе в армии – в семье и школе, и приучать к тому, что они должны охранять всю Родину, а не отдельные участки. В Борзе, например, часто можно услышать, как приезжие солдаты говорят: «Отправили служить в дыру». Изначально у военнослужащих и жителей края, причастных к силовым структурам, возникало предположение, что конфликт был в буквальном смысле раздут из-за тоски солдат по дому. В том, что произошла такая ситуация, винят и Кировский военкомат. Из-за его работы солдаты, многие из которых имеют семьи и детей, были направлены на службу в Забайкалье. В комитете солдатских матерей отмечают, что в нашем крае такой проблемы нет: почти все молодые люди, призванные в Забайкалье, служат в местных военных частях.

«Крепкие и рослые в основной своей массе парни, - говорят после посещения части члены Общественной палаты Забайкалья, - всерьёз негодовали по поводу того, что теперь в результате поднятой информационной шумихи на всех на них налеплено ярмо слабаков, не способных постоять за себя. При том, что сами себя парни таковыми отнюдь не считают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления