Общество Переменка на аукцион

Переменка на аукцион

...должно было развернуться строительство «Детской деревни». За неполных три года о проекте было много написано и сказано, однако продвинулось строительство совсем чуть-чуть.

В октябре 2008 года в Шилке был установлен православный крест на месте будущей часовни, вокруг которой должно было развернуться строительство «Детской деревни». За неполных три года о проекте было много написано и сказано, однако продвинулось строительство совсем чуть-чуть.

Идею создания «Детской деревни» - места, где смогут жить семьи с приёмными детьми - выдвинул шилкинский священник отец Александр Тылькевич.

Деревня — это несколько жилых домов, рассчитанных на большие семьи, культурно-досуговый центр, детские и спортивные площадки. Священник говорит, что у каждого ребёнка должна быть большая, крепкая семья. При этом неважно, приёмная или родная. У семьи Тылькевичей — 11 детей и лишь двое из них — неприёмные.

Из газетных публикаций и телевизионных сюжетов журналистов, побывавших в доме священника, можно понять, как живёт семья. Дети трудятся в меру своих сил, занимаются спортом, музицируют и ухаживают друг за другом. Отец Александр говорит, что подобную модель воспитания было бы здорово перенести и на другие семьи. Те, которые могли бы жить в той самой «Детской деревне».

В сентябре прошлого года премьер Владимир Путин, проезжающий по трассе Чита-Хабаровск, якобы планировал заехать в Шилку, чтобы познакомиться с проектом. Планы не осуществились, однако документы деревни были переданы премьер-министру. Через некоторое время премьер поручил властям серьёзнее заняться проектом. Однако всякое движение, казалось, приостановилось.

В начале августа отец Александр, комментируя продвижение своего проекта посетовал, что дело никак не движется.

«Думали, что поручение Владимира Путина, данное в прошлом году, будет выполнено. Но пока никак. Хотя мы теряем детей. Чем позже построим «Детскую деревню», тем позже прекратим беспрерывный их поток в тюрьмы, в антисоциальные заведения и на панель», - рассказал он.

Заместитель министра промышленности и энергетики края Виктор Селиванов, курирующий проект «Детская деревня», пояснил, что все задержки вызваны законодательством, по которому подрядчик должен был определяться в ходе конкурса.

«Подрядчик, который займётся проектированием и строительством «Детской деревни» в Шилке, определён по результатам конкурса в августе. Именно из-за конкурса, который проводился по требованию федерального закона №94, начало работ затянулось почти на год», - рассказал Селиванов.

По его словам, на прошлой неделе в Чите состоялось заседание рабочей группы, на котором встретились подрядчик и представители краевых министерств, задействованных в реализации проекта: «Решили до 10 сентября согласовать все действия по проекту, в середине сентября подготовить документацию, которая позволит подрядчику начать работу. Примерно в середине октября начнём возводить фундамент. Проектирование и строительство будет идти одновременно. Из бюджета края будет выделено 10 миллионов рублей до конца этого года. Всего на проект потребуется 118 миллионов. В финансировании, я надеюсь, будет участвовать РЖД. Кроме того, мы хотим привлечь другие крупные предприятия, работающие в крае. Но сначала нужно начать строить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления