Общество Точки холода и дни отсчёта до тепла

Точки холода и дни отсчёта до тепла

Тепло в дома забайкальцев поступит в 20 числах сентября. У кого-то на день раньше, у кого-то на неделю позже.

Чита, Домна, Балей, Борзя и Вершино-Дарасунский, не считая военных городков, – практически ежегодные точки холода на карте края. Этой осенью главы посёлков и городов вновь говорят о готовности к отопительному сезону. Практически общая для всех дата – 15 сентября. Именно в этот день тепло поступит в социальные учреждения. В некоторые – автономное. На практике это значит, что, например, в детских садах включат обогреватели. По датам, когда тепло появится в жилых домах, идёт разброс – от 20 сентября и до окончания работ на котельных.

В посёлке Домна, где власти края ещё недавно требовали объявить ЧС, отопительный сезон начнётся 20-21 сентября. Об этом с уверенностью заявляет глава Домны Татьяна Вологдина. По её словам, в 20 числах сентября тепло поступает в дома посёлка ежегодно.

«У нас нет детских садов, мы отапливаем только жилые дома и административные здания. Поэтому отопительный сезон у нас начинается с 20-х чисел», - пояснила Вологдина.

Она уточнила, что сейчас в котельной заканчивается монтаж оборудования. Пробные топки в Домне пройдут 15-16 сентября.

В Борзе 13 сентября полным ходом шли работы по подключению котельных. Глава города Николай Спиридонов говорит, что к 15 сентября в Борзе завершатся все ремонтные работы. Практически, в городе осталась одна открытая теплотрасса – в залинейной части, по переулку Переездному.

Также 15 сентября в городе подключат к теплу детские сады, школы и больницы. Жилые дома начнут отапливать 20 сентября. «Опять же, если температурный режим будет как вчера и позавчера – 26-29 градусов тепла, то мы не будем отапливать дома», - уточнил глава.

О подготовке к отопительному сезону в Балейском районе ИА «Чита.Ру» рассказала представитель губернатора края Вера Степаненко. Она оценила готовность района к предстоящим холодам на 95%.

«В сельском поселении «Ундинское» только приступили к замене котла, из-за того, что проводился конкурс. К 15 сентября работы будут завершены. Но детские учреждения в любом случае будут отапливаться автономно. Они без тепла не останутся», - рассказала Степаненко.

В Балее центральная котельная готова – уже был пробный запуск одного котла. Сейчас идёт закладка теплотрасс. Эту работу также завершат к 15 сентября. Но запуск котельной, по словам полпреда губернатора, отложен до 22 октября. Школа и два детских сада, в которых тепла не будет из-за отложенного запуска, будут отапливаться автономно. Остальные котельные Балея готовы полностью.

В Вершино-Дарасунском котельные, которые обслуживают социальные учреждения, заработают по графику – 15 сентября. Остальные котельные, подающие тепло в жилые дома, запустят позже. По словам исполняющего обязанности главы Вершино-Дарасунского Владимира Гаврилова, задержка произошла из-за поздно начавшегося ремонта.

«Пока к отопительному сезону не готовы две котельные. Планируем, что ремонтные работы завершатся к 25 сентября», - уточнил Гаврилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления