Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Кастрюля», в которой закипело»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ43
Андрей1234
12 ноя 2011 в 10:20

Не пойму логики статьи. Пайщики вложили деньги ради получения незаработанного дохода в негосударственный потребительский кооператив. Во-первых, почему государство должно возмещать им потерянные деньги? Это оно вкладывало за них, давало какие-либо гарантии, осуществляло контроль за использованием денег правлением и должно было получить доход? Нет. При чем тут государство?
Во-вторых, вложение денег это всегда риск. По общему правилу: чем выше доход, тем выше риск. Боитесь риска - несите деньги в сбербанк. Хотите большего, чем дает тот же сбербанк, будьте готовы потерять все. Не рискуйте деньгами, если вы не можете позволить себе потерять их. Прежде чем вкладывать, уделите время, прочитайте пять-десять книг о финансовой грамотности, вложениях, инвестициях. Ничего не знаете о финансах, не хотите читать, ну так не вкладывайте денег, устройтесь на заработную плату, государство дает гарантии по получению зарплаты и пенсии.

злючка
12 ноя 2011 в 22:46

В первую очередь Ответить должны те кто лицензировал деятельность этого фонда

Романов
11 ноя 2011 в 17:26

НЕТ, это не обманутые - это желавшие нахаляву срубить. В банках 6-7% давали , а хотелось побольше. Действительно - прошлое ничему не учит.

Читинка67
11 ноя 2011 в 17:31

Раньше был ОБХСС, все его боялись, а теперь кого бояться-Генитатулина с Михалевым. что ли?

kag-chita
11 ноя 2011 в 19:51

На слуху это имя, Николай Михайлович Каргин. Это он сейчас права детишек защищает в Забайкальском крае??!

Мария78
11 ноя 2011 в 20:45

Николай Михайлович Каргин - крупный предприниматель, занимающийся в Забайкалье лесным бизнесом. Ездит по городу на таком белом Лексусе. И ещё, наверно, много на чём. А "правами человека" занимается его дядя - Николай Николаевич Каргин, уполномоченный по правам человека.

Кононварвар
11 ноя 2011 в 21:36

да когда же кончится этот беспредел?! верните людям из деньги!!!!

гончий
12 ноя 2011 в 00:07

Вы тут однобоко про кооператив Строим Вместе и Огородникова выводы делаете, есть не мало людей,кого он не обманул и смог помочь приобрести квартиры, в том же мкр.Октябрьский, в который на первоначальной стадии(котлованов то не было) никто не верил,что такой микрорайон построят. Зачем лично ему было обманывать не пойму,может его самого "подставили", ведь построив тот "злополучный" дом он в большом плюсе был-бы, а не сидел бы сейчас на тюрёмной шконке. На это косвенно указывает незаинтересованность наших властей в разрешении проблемы пайщиков.Всё свели к обычному уголовному делу о мошеничестве. А насчёт дивидентов, так в кооператив несли деньги,чтобы квартиру купить, а не проценты заработать,если банки дают 6-7% годовых, это отнюдь не значит, что в этой стране невозможно больше зарабатывать,даже в нашей "нищенской" Чите.

Елена75регион
12 ноя 2011 в 13:17

И государство здесь не при чем,и эти мошеники тоже не при чем,при чем здесь мы все,вместе взятые позволяющие прийти к власти временщикам,а вот как не позволить,к сожалению я незнаю,у нас конституция и та переписывается под каждого правителя ( Стариков жалко,войну на своих плечах вынесли,страну из руин подняли,а теперь их все обманывают

MAKRIDA
12 ноя 2011 в 15:09

ФОНД : подобная ситуация вокруг дома на Ингодинской, 33 (именно под таким названием во всех документах проходит этот жилой комплекс) стала развиваться в далеко не лучшую сторону еще в 2007 году. Поначалу резво начавшееся строительство только радовало глаз сотен дольщиков, многие из которых еще до начала строительства внесли 100% взносы за свои будущие квартиры. Факт не удивительный, если учесть, что одним из соучредителей Фонда развития жилищного строительства Читинской области выступало региональное правительство. Люди вполне осознано вносили деньги, справедливо полагая, что при таких то учредителях никаких проблем со строительством не будет. Много позже, когда стало ясно, что дом построен не будет, стали говорить о том, что директор Фонда Николай Иванович Огородников ввел в заблуждение дольщиков, выставив цену за один квадратный метр явно низкую( в 2007 году 30 тыс. за кв. метр) и что, мол, вообще не «оказался не строителем».
Создан он был еще в 1998 году Администрацией Читинской области в рамках областной целевой программы « Свой дом». Учредителями выступили Комитет по управлению государственным имуществом Читинской области и ОАО « Объединение Агропромстрой». . Председатель Попечительского Совета утвержден Губернатором.
Цель Фонда : решение жилищной проблемы, улучшение жилищных условий граждан, в том числе проживающих в ветхом жилищном фонде и строительство объектов социального культурного назначения на территории области и других регионов РФ «создать такие условия, чтобы построенное жилье оказалось доступным широким слоям населения» , -- Это была не какая – нибуть инвестиционно-строительная компания или финансовая пирамида, а первые лица нашей области.
( реклама была и в газете и по телевидению)
До сих пор строительство не ведется и деньги не возвращаются .

человеческое мнение
13 ноя 2011 в 07:54

Андрей 1234. К сожалению в старости почти у всех людей развивается болезнь сосудов - атеросклероз, поэтому следить за всеми хитросплетениями в экономике дикого капитализма который переживает наша страна, даже молодым то трудно. Поэтому не надо их осуждать, их просто в очередной раз обманули.

читинец46
11 ноя 2011 в 17:44

Вот вам перед выборами и антиреклама, горячоненавистная партия жуликов и воров!
Голосуйте за ПЖИВ=ЕдинуюРоссию, если хотите чтобы вас обворовали!

Робин гуд
11 ноя 2011 в 17:56

Причем сдесь портии и силовые органы . Головой нужно немного думать

путь_бро
11 ноя 2011 в 18:08

Бедные обманутые советские люди.... И обманули их такие же, советские люди...

путь_бро
11 ноя 2011 в 18:25

А, на фотке, мент, снимает на камеру опасных экстремистов, которые посмели выйти и протестовать против власти великого Путина!!! :)

Лукерья
11 ноя 2011 в 20:38

газете НОМЕР ОДИН от 6 мая 2009 г. была помещена информация о банкротстве "Иркутского Департамента вкладов и займов". Начиналось то, о чем эксперты предупреждали много месяцев назад. Финансовые фирмы по сбору денег с населения под заявленные немереные проценты приказывают долго жить. Сбережения вкладчиков рискуют потеряться навсегда.
О том, что работа некоторых действующих в стране потребительских кооперативов схожа с финансовыми пирамидами, специалисты говорят давно. Кроме того, деятельность кооперативов и их высокие процентные ставки вызывают настороженность у экспертов Центрального банка России. Коммерческие банки подконтрольны главному, Центральному, который славится крайне жестким нравом. Вклады физических лиц в коммерческие банки в обязательном порядке застрахованы государством. В свою очередь, кредитные потребительские кооперативы, работающие по банковской схеме (при этом не обладая банковской лицензией), по сути, бесконтрольны. В Госдуме вопрос о контроле над потребительскими финансовыми кооперативами поднимается уже несколько лет подряд, но, тем не менее, их рынок и сегодня не урегулирован.
Вложив деньги в широко разрекламированный кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) "Иркутский Департамент Займов и Вкладов", житель Улан-Удэ и не предполагал, что окажется в ловушке. Причем от него приняли вклад в 300 тысяч рублей уже после введения процедуры наблюдения в соответствии с ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)".
Аналогичная ситуация сложилась и с кредитным потребительским кооперативом граждан "Департамет вкладов и займов" в г. Улан-Удэ.
Массированная реклама завлекала вкладчиков до конца 2009 год. Между тем 30.11.2009 г. КПКГ "Департамент вкладов и займов" обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия о признании себя банкротом. 16.02.2010 г. была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. После публикации объявления 12.03.2010 г. в суд уже обратился не один десяток вкладчиков с заявлением об установлении размера требований кредитора.

Volonter
12 ноя 2011 в 20:08

Не,понял чет, и че сопли то жуете - то да потому. Поздно
пить боржоми по ЗФР, сейчас надо орать про кредитный кооператив русский америко-евро-финанс- будет то же самое, и будут потом квохтать, когда все капиталлы будут потеряны. А насчет застройщиков- вон,Шленчак тоже 100 чел. кинул, обанкротился- и пипец. А ведь и разрешение и все были, Рыба с головы гниет, я так думаю...

Читинец808
12 ноя 2011 в 20:46

Печально это конечно, старики наши доверчивы, не привыкли они к акульему времени. по этому кооперативу только прокуратура по-моему деньги в интересах стариков и инвалидов взыскивает в судебном порядке, остальные что-то не чешутся =(

Озазелло
12 ноя 2011 в 22:37

Да здравствует наша власть! Голосуем за нее! За единую Россию! Вы только посмотрите- какие рекламные плакаты по городу развешали красочные ... , но уже такие жалкие...как она сама
думаю-каждому зачтется по делам его...
Жаль стариков.

Пайщик
13 ноя 2011 в 14:57

Пайщик:"17 процентов годовых при 3 процентах на содержание кооператива позволяли проводить эффективную кредитную политику в пределах 15 - 20 процентов, при условии оперативности займа на условиях его материальной обеспеченности. Годовой доход пайщика согласно договору займа в пределах 14 процентов, с учетом отчислений на содержание кооператива, это не алчность, а только на 4-5 процентов выше официальных темпов инфляции, договор предусматривал одностороннее снижение депозитной стаки при снижении финансовой устойчивости фонда, который официально зарегистрирован и действовал на основании Федерального закона. Пайщики не могли знать, что собрания не проводятся в силу своей разобщенности, что на рекламу расходуется по два миллиона в год плюс на финансовый консалтинг ещё 1.8 миллиона рублей, о миллионных пожертвованиях, о зарплате председателя 100 тысяч рублей, о возможных 3- процентных кредитах (Лексусы покупать), о субаренде, которая в разы завышала арендную плату офисов и о многом другом. Задача следствия в этом тщательно разобраться. Единая Россия также не при чем, просто работники её аппарата не проявили необходимого внимания к пожертвованиям и к пайщикам. Пайщики не требуют у государства денег. Их требование в проведении объективного уголовного расследования, в рамках защиты их частной собственности. Глупо думать, что руководство края в этом замешано. Оно также обмануто. Это не политическое дело.

Ещё не старик
13 ноя 2011 в 15:00

Эта мерзость в капиталистической России была, есть и будет. Бессмысленны все дискуссии о каких-то там процентах, рисках, склерозах и гос. защите. Мерзость эта происходит повсеместно, являясь сутью этого общественного устройства. В жилах этого монстра текут ваши кровь и слёзы. Отказ от него -единственный путь.

Марья76
13 ноя 2011 в 23:59

нужно следить, как расследуется дело. кто в кругу подозреваемых? есть ли там, действительно, мошеннические схемы? почему молчит следствие? кто-то знает, как заставить его говорить?

Обманутый
16 ноя 2011 в 22:49

Обманутый: В договорах вкладах, которые подписывало правление кооператива указывалось, что сумма вклада застрахована, что кооператив несет ответственность за возвращение вклада -- это, что не мошейнические действия? При плохом финансовом состоянии, в результате сплошного воровства стариковских денег, не снижать ставки вкладов ранее заключённых договоров, это, что не обман? Взял деньги -- верни! Спросите слндствие. Почему оно молчит.

Евгений Д.
21 дек 2011 в 16:36

А вот МММ-2011 работает уже почти год и всем все платит!
Читаем: https://lk.sergey-mavrodi.com/mmm/ref/doollyev:at:gmail.com
Вступаем: "Лотерея" - "Регистрация по инвайту", инвайт: dolly_ev