CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Травить нельзя помиловать

Травить нельзя помиловать

Давайте поймём, что хотят горожане делать с бродячими собаками: всех содержать, всех стерилизовать или всех уничтожать?

В этом году публичные слушания про проекту городского бюджета на 2012 год удивили даже мэра Читы Анатолия Михалёва — судя по его фразе, что, мол, общественное сознание наконец-то проснулось и активно включилось в процесс. Правда, то, что проснувшаяся общественность потребовала от городских властей, мэру понравилось гораздо меньше, ибо потребовала она решить проблему с бродячими собаками. Которые не только кусают людей, но и оскорбляют общественную нравственность.

То, что для Читы это действительно проблема, можно было понять уже из того, что в проекте бюджета, который называли и невыполнимым, и напряжённым, и уникальным — так вот, в этом проекте на борьбу с бродячими животными было запланировано больше трёх миллионов рублей. Между прочим, в 2,5 раза больше, чем в 2011 году. Содержание безнадзорной живности вошло специальным пунктом в новую целевую программу по благоустройству города. Короче говоря, мэрия могла бы гордиться собою. Но тут на слушания пришли общественники — и всё завертелось.

Сначала свои вопросы по этому поводу пыталась задать Ия Харузина, член инициативной группы граждан. «Вы говорите, что в городе есть приют для животных, - обратилась она к председателю городского комитета по финансам Людмиле Антиповой. - Но эта информация не соответствует действительности. Будет ли строительство в Чите настоящего приюта?»

«Строительства приюта не будет! Вы знаете, что есть отрицательные практики этого в других регионах? Вы хотите обречь животных на нечеловеческое существование? И мы не можем ради собак не кормить детей и не повышать зарплаты!» - пыл заместителя мэра был усилен микрофоном, так что вопрос на время заглох. Общественнице предложили выступить по вопросу отдельно и попозже.

Потом на трибуну поднялась жительница Читы Виктория Ермакова, чтобы рассказать всем, что в Чите есть две беды — неудовлетворительное состояние тротуаров и огромное количество бродячих собак. По словам Ермаковой, за 10 лет в крае от укусов бродячих животных пострадали 24 тысячи человек, в том числе 9 тысяч детей. За 9 месяцев 2011 года в травмпункт Читы с укусами животных обратилось почти 1 100 человек. «120 человек в месяц город бросает в жертву голодным псам! Я сама стала жертвой этого беспредела: в июне была жестоко покусана собакой на центральной улице города! - с чувством говорила пожилая женщина. - А ведь надо отметить ещё и нравственную сторону воспитания детей, у которых вся собачья жизнь как на ладони!»

Виктория Ермакова предложила мэру как-то изменить способы борьбы с четвероногими источниками морального и физического дискомфорта горожан, поскольку время идёт, деньги тратятся, а стаи не уменьшаются. Даже становятся больше. Так что взамен нынешней неэффективной системы нужна служба по отлову и стерилизации собак. Тут Анатолий Михалёв полюбопытствовал, во сколько обойдётся организация такой службы. Это был самый странный вопрос, какой только мог задать глава города рядовому жителю города. Впрочем, мэру пришлось немедленно об этом пожалеть, потому что в ответ Виктория Ермакова очень подробно рассказала ему, как однажды выходила из троллейбуса: «Бегут мимо меня пять псов — три чёрных и два белых. И каждый свой нос держит под хвостом у бегущего впереди. Это значит, что через шесть месяцев поголовье увеличится в три раза! И тысяча собак в год, которых сейчас убивают — ничто по сравнению с этим!»

Ия Харузина, которой всё-таки дали слово, была с Ермаковой согласна, но заговорила ещё и о этической стороне вопроса: «Нужно, чтобы отношение к животным было гуманным, чтобы их не заставляли испытывать страх и боль. А мы их за большие деньги отстреливаем и травим. Это создаёт социальную напряжённость. Это жестоко. Это бесполезная трата денег. Мы сейчас увеличиваем расходы на убийство».

Общественница рассказала, что уже обращалась к властям не только города, но и края с предложением инициировать создание приюта для животных, где их можно было бы кормить и лечить. Получила в ответ письмо от мэрии, из которого следовало, что организация приюта будет слишком затратным делом. При этом расчёты производились исходя из цен на услуги читинской гостиницы для животных, в которую своих питомцев на время помещают заботливые хозяева. «На самом-то деле на это понадобятся меньшие суммы, - заверила Ия Харузина, - особенно, если во главе будет стоять честный человек, все расчёты будут прозрачными и, значит, можно будет рассчитывать на благотворительную помощь. А вообще — обидно, что полномочия государства перекладываются на плечи граждан, которые не могут спокойно пройти мимо боли и страдания животных! Сотни людей спасают их, а потом ещё выслушивают нарекания от представителей власти и сограждан!»

Точку в вопросе поставил Анатолий Михалёв и сделал это, надо заметить, даже изящно. Сначала он похвалил общественность за активность и неравнодушие. Потом сказал, что при вёрстке бюджета надо было решать, что дороже — собаки или дети, которые не могут попасть в детские сады. Потом справедливо заметил, что, пока жители не поймут, что Чита — это общий дом, всё вот именно так и будет происходить: «Будем убирать несанкционированные свалки — впечатление такое, что этот мусор к нам из Бурятии привезли. Будем финансировать борьбу с бродячими собаками — а их ведь тоже горожане выбросили!» И в качестве финального аккорда обратился к своему заместителю по вопросам ЖКХ Андрею Галиморданову: «Проведите, я не знаю, чуть ли не научно-практическую конференцию. Давайте поймём, чего хотят горожане: всех содержать, всех стерилизовать или всех уничтожать? Привлеките всех к этому, в том числе неравнодушных людей».

На том и порешили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления